Тень принца

2007

Мандарин Тан приехал в столичный Тханглонг в поисках книг, необходимых ему для ведения дел в отдаленной провинции. Но вместо этого ему приходится заниматься поисками таинственного серийного убийцы, зарезавшего свои жертвы весьма артистично. Чтобы понять мотивы безжалостного убийцы, мандарин Тан погружается в странную атмосферу столичной жизни…

Купить книгу Тень принца, Сестры Чан-Нют

написала рецензию25 января 2022 17:44
Тень принцаСестры Чан-Нют

В школьные годы я с упоением зачитывалась детективами Роберта ван Гулика про судью Ди. Меня затянула эта невероятная атмосфера - детали жизни и быта были едва ли не интереснее детективной линии, хотя и сюжеты были на высоте. Так что от этой книги я ждала чего-то похожего.
Увы, не дождалась.

Казалось бы, есть все компоненты для отличной истории: харизматичный герой - мандарин Тан, его друзья и помощники, каждый со своим характером, таинственный и жестокий убийца, чьи злодеяния происходят по не сразу понятному правилу. Есть и экзотическая красавица, и жестокий стареющий принц, и евнухи со своими драгоценными Золотыми Шарами, и древняя медицина во всей красе, и даже слоны, которых используют для жестокой казни.

Но все это смешивается в какой-то пестрый винегрет. Очень много персонажей появляются, чтобы сыграть в одной-двух сценах и пропасть в никуда. Многие линии, которые (казалось бы) будут дальше развиваться, тоже вдруг обрываются без какого-то объяснения. У каких-то персонажей имена не переведены, у других переведены: в тексте Кьен, Динь и Буи соседствуют с Рисовым Зерном, Чесоткой и Медвежьей Лапой, что немного сбивает с толку. Атмосфера и колорит Вьетнама переданы через множество описаний и деталей - но, увы, порой их чересчур много, и они отвлекают от собственно сюжета.

Но самым большим минусом я бы назвала явную наигранность и (как уже писали в одной из предыдущих рецензий) театральность всего происходящего. Персонажи воспринимаются не как люди, а скорее как актеры. В их разговорах и поступках все время ощущается какая-то искусственность. И я снова не могу не сравнивать эту книгу с детективами ван Гулика - там такого эффекта никогда не было.

В общем и целом, я не жалею, что прочла эту книгу, но перечитывать точно не буду. А вот стоит ли браться за продолжение - сложный вопрос. Как я уже говорила, потенциал у этой книги был весьма неплохой, подкачало исполнение (возможно, еще и перевод был не очень удачный). Возможно, в следующих книгах серии качество будет расти.

Иришка (@id63669177)26 января 2022 10:13

Думаю соглашусь, что книга "Тень принца" не может соперничать с серией о судье Ди, но в ней есть своя изюминка, советую прочитать еще одну книгу сестёр Чан-Нют "Черный порошок доктора Ху"

написал(а) рецензию25 ноября 2021 23:46

#подземелье_дракона

Стремление к власти принимает причудливые формы!
Это первая книга в серии о мандарине Тане, молодом человеке, выходце из крестьянского сословия, который благодаря своему уму, достиг поста правителя провинции, в Древнем Вьетнаме.

И этот детектив просто прекрасно написан - здесь есть интересный, динамичный сюжет, колоритные персонажи, легкий слог и отличный юмор. Все это, заставляло меня, буквально проглатывать произведение, за считанные дни.

В центре повествования приключения, которые произошли с мандарином Таном, его друзьями - ученым Динем и доктором Кабаном, во время их путешествия в Тханглонг (сейчас он зовется Ханой).

Мандарин и ученый хотели закупится книгами, для просвещения местного населения их провинции, а доктор Кабан спешил на медицинский семинар врачей, которые съезжались со всей страны. Но по дороге туда они встречают старого друга мандарина Тана, который стал отшельником, хотя происходил из аристократического и богатого рода, и должен был сдавать экзамены на мандарина. Но перед ними он побывал на охоте, в джунглях, где его сильно ранил дикий бык и после этого он покинул общество.

К своему удивлению и горю, сей отшельник узнает, что его дядя Дэй уличен в государственной измене, и принц Буи, доверенное лицо Императора, издало указ казнить не только наглого аристократа, но и всю его родню.

Но друг мандарина Тана заявляет, что у него есть нечто, что смягчит гнев принца Буи и он собирается в дорогу, чтобы передать этот дар принцу.

Сей принц тоже довольно интересная личность, он отец покойного друга мандарина Тана, принца Хунга. Смерть этого юноши была непонятной и страшной - его убил слон, специально натасканный казнить развратных женщин. Отец же юноши уверен, что его с его сыно расправились его недруги, дабы свести с ним счеты, но он так и не нашел убийц. После этого принц Буи сильно сдал, он превратился в жестокого человека, с неким извращенным вкусом.

Приехав в город, мандарин Тан понимает, что старое убийство его друга тянет за собой череду новых преступлений - некто начинает кровавую серию умерщвлений, совершенно разных людей, которые не соприкасались друг с другом, на первый взгляд. А тут еще внезапная кража Драгоценных Золотых Шаров, у главного евнуха принца. Все это представляет загадочные мотивы невидимого злодея, которого предстоит изловить мандарину и его друзьям. Но к своему ужасу, Тан понимает, что все происходящие связано с охотой, перед экзаменом на мандарина, которая произошла четыре года тому назад и что правда может оказаться очень болезненной.

В целом, это отличное произведение, где раскрывается также особое мировоззрение людей того времени, на мир и систему управления, а амбиции отхватить побольше власти, приобретают порой, хоть причудливые, но в целом, уродливые формы. Это отличная серия исторических детективов, которая пополняет мою полку с "Избранным".

написала рецензию15 декабря 2015 21:40

#С1_4курс

Прочла замечательный детектив. На удивление интересный и интригующий, я прям оторваться не могла, хотя на самом деле не ждала от него ничего сверх крутого, так что авторы приятно удивили.
Начало не предвещало чего-либо интересного, какие-то 3 странных человека, которых ничего на первый взгляд не объединяет, при чем один из них мандарин Х) (Поскольку я книгу слушала и не знала, каким регистром написана заглавная буква я долго въезжала, кто это и почему мандарин, но потом в контексте стало понятно.) а потом Мандарин встретил старого друга и удалившись в его жилище, они предались воспоминаниям, довольно мистического характера и вот за этой мрачной беседой был заложен фундамент всей истории.
Дальше следует целый ряд описаний, воспоминаний, рассказов про всех 3 путешественников, предыстория, появляются новые колоритные персонажи и следить за развитием событий становится все интереснее, так как в городе появляется маньяк. И не простой, а как показывают кропотливые труды следователей - религиозно настроенный маньяк. Даже сама включилась в процесс поиска, выдвигала кандидатуры, провальные правда, но тем интереснее!
Конец меня удивил, либо я была очень не внимательна, но до последнего ожидала другого человека на роль преступника. И да, приметила для себя один момент, под личиной мистичности обычно прячется человек.

написала рецензию20 ноября 2015 21:49

#С1_4курс

Несмотря на то, что сёстры Чан-Нют большую часть жизни прожили во Франции и пишут на французском, вьетнамская самобытность так и льётся со страниц романа. Вообще они весьма интересные дамы: одна физику изучала, другая с дипломом инженера-механика, а пишут детективы про расследования мандарина Тана, прототип которого их предок.
По мне, так нудновато и не захватывающе получилось. Я ощущала себя как на скучной музейной экспозиции, достаточно объёмной и с тонной не интересующей меня информации, хотя попадалось и много интересных моментов - не без них, всё-таки 17 век.
Детективная линия развивалась так, что я частенько теряла нить за отступлениями и описаниями, в результате никакой интриги, мне просто-напросто было наплевать на личность серийного-убийцы, на его жертвы, на мотив убийства и его разоблачение. Сначала дело медленно и долго развивалось, раскрытие преступления получилось каким-то скомканным, зато после раскрытия дела главный герой мандарин Тан ещё долго распинается в объяснениях.
Повествование было затоплено всякими антуражными подробностями, и они, конечно же, очень хорошо подчёркивали обстановку, время, Вьетнам показан во всей красе, но почему-то не тронуло. С одной стороны, они через чур перекрыли детективную линию, с другой стороны, без них было бы совсем уж печально и пресно.
Бросалась в глаза азиатская театральность, но это не минус, а просто черта, мне часто виделись вместо лиц героев раскрашенные забавно-страшноватые театральные маски.
Постоянные контрасты и противопоставления: крестьяне против власть имущих, бедные против богатых, мудрые против глупых. Богатые и власть имущие неизменно жестоки, грубы, чаще всего глупы, а бедные крестьяне совсем бедняжечки, угнетаемы и бесправны. Также подчёркнуто назидательно порицаются всякие разные грехи - блуд, чревоугодие, пьянство, воровство и всякие другие "приятные" вредные штуки.
Львиная доля романа посвящена евнухам. Быть евнухом в то время было если не модно, то весьма выгодно для крестьян, их тогда допускали ко двору и жизнь была в какой-то степени послаще. Вот и носились они со своими "Драгоценными", как курица с яйцами. "Свои драгоценные" - это как раз то, чего лишились кастрированные мужчины, хранят их в специальном составе, каком-то масле, в горшочках, и нужны они им для доказательства своей кастрации. Тут, конечно, же возникает много вопросов... Лучше ими не задаваться.
К слову, понравились мне некоторые имена: Горькая Луна, Рисовое Зерно, Чёрная Чесотка, доктор Кабан, Головастик, - словно персонажи детской сказки.