Пересмешник

2009

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы. Древняя столица страны – город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений. Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Купить книгу Пересмешник, Алексей Пехов

<p>Удобства растут, а мир портится.</p>
Добавила: life3431
<p>Страсть не так многогранна, как любовь. Страсть нечто иное, местами более сильное, более дикое, примитивное и в то же время яркое. Порой она заставляет кипеть кровь и заводит почище, чем пузырьки розового шампанского жвилья. Беда лишь в том, что когда это чувство у кого-то из двоих проходит, на коже остается лишь соль, песок, да зола.</p>
Добавила: life3431
<p>Мы всегда поспешны в своих решениях и слишком часто жалеем о них, пытаясь исправить то, что исправлять давно уже не следует.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>– Завтра в газете будет множество некрологов, – улыбнулся Стэфан.<br />– Мне они больше не интересны, мой друг. Я собираюсь начать новую жизнь.<br />На мой взгляд, очень достойная цель.</p>
Добавила: the_plague
<p>Процесс многого способен достичь, но он не всемогущ. Нет ничего всесильного в нашем мире, чэр эр'Картиа. Одно должно дополнять другое.</p>
Фиона эр’Бархен
Добавила: the_plague

написала рецензию12 сентября 2015 22:01
ПересмешникАлексей Пехов

C Пеховым у меня отношения неровные – от Стража в восторге, а Крадущийся в тени оставил неоднозначное впечатление. И вот дошли у меня руки до Пересмешника. В этой книге есть все, что я так люблю в книгах:

Герой с мрачной тайной или проблемами в прошлом +
Герой, у которого никаких перспектив и целей в будущем, кроме мести +
Маньяк-убийца +
Загадочные события и загадочные леди в большом количестве +
Волшебство и необычные маги с необычными способностями +
Множество разных рас, пытающихся ужиться в одном городе +
Стимпанк +

Отчего же этот коктейль, который смешал из всех ингредиентов, показался мне таким никаким, таким пресным. Хороший язык, интересные герои, нескучный сюжет – но, блин, с каким напрягом я читала книгу, мне приходилось себя заставлять. И, главное, минусов-то я никаких не могу назвать, кроме того, что просто не увлеклась. Вообще. Грустно. Поэтому только 6 звезд от меня и 2 звезды сверху в знак сожаления о несбывшейся любви. Но хорошая же книга! Эх.

написала рецензию3 августа 2015 9:53
ПересмешникАлексей Пехов

Книги, подобные «Пересмешнику» я обожаю за многогранный, четко сформированный мир. Мир, полный абсолютно разных, на-что-только-хватит-фантазии-автора существ. Мне невероятно интересно читать их описания, рисовать в своем воображении, как они выглядят, какими способностями обладают, в каких отношениях состоят с другими существами. Если бы к таким книгам предлагались энциклопедии с подробными описаниями – это был бы предел моих книжных мечтаний!

Для того, чтобы придумать такую вселенную, нужно абсолютно ясно себе ее представлять. И я не понимаю, как чисто физически можно держать все это в голове и не сходить с ума! Для меня, как для читателя, погружение в мир Рапгара было достаточно занятным. Сперва как будто бы наблюдаешь за ним с высоты прозрачного купола, охватывающего весь город. Пытаешься всех запомнить, понять, что - к чему. А потом купол резко пропадает и с громадной высоты падаешь в самый центр Рапгара… И все – ты уже свой. Люди, нелюди и прочие-прочие уже не занятные книжные персонажи, а твои соседи, ходят мимо тебя, живут с тобой в одном городе. Без шуток, мне кажется, в Рапгаре помимо представленных существ есть еще невидимые – те самые читатели, свалившиеся откуда-то с неба и ходящие по пятам за главные героем.

Сюжет закручивается как воронка – быстро, стремительно. Иногда, конечно, и нам, и главному герою даются небольшие передышки, чтобы перевести дух, улыбнуться или наоборот, погрустить.

«Пересмешник», пожалуй, обладает всеми составляющими для интересной, захватывающей книги в своем жанре. Хотя, если честно, когда произведение нравится, совершенно не хочется заносить его в жанровые рамки. Оно просто подходит под категорию «хорошая книга». В ней, помимо, множества ярких персонажей, читатель найдет для себя и неглупые лирические отступления, и множество параллелей с нашим временем, и поводы подумать. В книге есть как оригинальные ходы и явно новые идеи (по крайней мере те, с которыми раньше в книгах жанра «фентези» я еще не сталкивалась), так и некоторые абсолютно типичные моменты. Ближе к развязке, конечно, понимаешь, что все именно так, как и должно быть и вряд ли было бы иначе. То ли это навязанные жанром клише, то ли просто боязнь разочаровать читателя и сделать так, как привычно и проверено. Подчеркну, что для меня это общего впечатления не испортило и абсолютно не помешало занести книгу в любимые. И мне безумно печально, что продолжения нет, а Рапгар – всего лишь плод воображения. Я бы не просто туда вернулась, я бы осталась там жить.

Татьяна (@13_paradoksov)3 августа 2015 9:59

@lorikieriki, ой, меня эта книга так впечатлила в свое время, я бы ее всем на свете тогда посоветовала :) сейчас страсти немного улеглись, но все равно считаю, что книга отличная!

Катя Cat (@lorikieriki)3 августа 2015 10:02

@13_paradoksov, а я без ума от цикла Страж. Адекватный нормальный, не мерисьюшный герой, а какие у него спутники))))

Татьяна (@13_paradoksov)3 августа 2015 10:03

@lorikieriki, Стража я еще не читала. Но уже хочу)

написал(а) рецензию23 ноября 2014 20:04
ПересмешникАлексей Пехов

Рассказывая об этой книге, я вспоминаю эпизод из другого творения Пехова, четвертой части «Цикла Ветра и Искр», а именно тот момент, когда Гаррет, создатель вселенной, говорит о том, что сделать идеальный мир гораздо проще, чем поддерживать его в гармонии и равновесии. В этой книге, увы, происходит нечто похожее: автор создал шикарный, красивый и «живой» мир, но не смог поддержать мой интерес к нему до самых последних страниц.
Возможно, дело в том, что лично я ожидал от книги несколько иного, чем получил.

Итак, перед нами околовикторианская околоАнглия, века этак восемнадцатого-девятнадцатого, когда трамвай уже изобрели, а телеграф — вот-вот, на подходе. Это время благородных господ в костюмах-тройках, босоногих мальчишек-газетчиков из фабричных кварталов, время Золотой Лихорадки и конечно, эпоха фантастических паровых машин и цепеллинов. Можно сравнить этот мир с эпохой Шерлока Холмса (особенно если учесть параллели, более-менее проведенные автором: уважаемый мистер распутывает загадочное дело Ночного Мясника, стараясь опередить в этом бравых молодцов из Скваген-жольца), но это, скорее, «Конан Дойл с уклоном в Пулмана» — над всей этой паровой техникой, накрахмаленными воротничками и черепичными крышами фамильных особняков витает магических дух, дух волшебных приключений и самой настоящей Сказки.

С самого начала книга дает очень бодрый техномагический старт. Магических рас и народностей очень много, но все они прописаны достаточно колоритно и узнаваемо — нашлось тут место и антропоморфным кошкам, и Маленькому Народцу (горячий привет Незнайке!) и черепашкам-ниндзя человекоподобным черепахам, и «одомашненным» паукам, и...
На нас буквально сваливается ворох имен и названий, с которыми, поначалу, трудновато разобраться, но постепенно все встает на свои места. Все эти люди, животные и промежуточные звенья взаимодействуют друг с другом замысловатым, но любопытным способом.
Автор «окунает» читателя в книгу сразу, одним махом. Паровоз пыхтит, дирижабль летит, большущий кот в пиджаке поглаживает усы и пятнадцать коротышей в фут ростом тянут по платформе большущий чемодан. Что вообще происходит — решительно непонятно, но где-то в глубине души чувствуется, что это все как-то по-доброму, по-хорошему.

Собственно, чего ожидалось мной от этой истории после такого бодрого старта?
Мне виделась таинственно-мистическая история в духе вышеупомянутого Конан Дойла, или, скажем, Агаты Кристи — убийство на загородной вилле (вариант: в пригородном экспрессе или на кривых улочках Туманного Псевдоальбиона), влекущее за собой нездоровый интерес джентльмена из высшего общества. Сей джентльмен должен (в моем понимании), распутывать этот загадочный клубок, попыхивая трубкой, постукивая тростью, поднимая шляпу перед встречными дамами и время от времени восклицая голосом Василия Ливанова: «Ватсон, поймайте кэб! Нам нужно срочно выезжать к сэру Генри!»
Еще это могла бы быть сложносочиненная политическая интрига и подковерные битвы в Высшем Свете. Ну, вы понимаете: фальшивые улыбки светских мадам в париках, вальс под патефон и отравленный стилет под корсетом.
Так или иначе, история обещала быть очень интересной и очень стильной, а когда на горизонте появился таинственный и ужасный Ночной Мясник, я только утвердился в своем мнении, что вот сейчас начнется настоящий детектив!

К сожалению, история начала «сдавать» уже к середине, когда баланс «техника / магия» стал явно перевешивать в сторону последней.
Дуэли на пистолетах стали все чаще разбавляться чисто магическими поединками — когда противоборствующие стороны закидывают друг друга, прости Господи, фаерболами. Все чаще наш герой стал путешествовать по каким-то кладбищам и катакомбам чисто магического свойства, все чаще ему на пути стали попадаться всякие упыри и вурдалаки, вместо харизматичных, но человеческих злодеев.

Окончание книги — это вообще отдельная, очень грустная история.
Ночным Мясником по всем законам жанра должен был оказаться кто-то из близкого окружения героя («а убийца — садовник!», помните?), но вместо этого им оказался какой-то невзрачный старик, даже имя которого нам так и не называют.
Финальное сражение представляет собой приснопамятный обмен фаерболами и прочими фейерверками между «нашими» и различного рода «андедами».

В конце концов становится непонятно: зачем автор вообще вводил в историю весь этот стимпанк, если все сводится к чистейшей магии?

В общем и целом, книжка получилась средненькая, почти не оправдывающая возложенных на нее надежд.
Зачем было вводить в историю побочный сюжет о грядущей войне с соседней страной, если этот сюжет почти не развивается и почти не прослеживается?
Зачем было внедрять в книгу такое огромное количество побочных персонажей, имена которых запоминаются с превеликим трудом? Ладно, если даже и внедрили — почему половину этих имен нужно обрушить на читателя в первой же главе? Неужели нельзя было «приучать» нас к ним постепенно?
А главное: зачем тут вообще стимпанк? Думается мне, что гораздо аутентичнее и целостнее эта книга смотрелась бы в декорациях «классического» фэнтези, безо всяких там заигрываний с паровыми машинами.

Если меня спросят, читать эту книгу, или нет, я порекомендую почитать лучше «Темные начала» Пулмана. Ну, или перечитать «Шерлока Холмса».

Ниже среднего.

написал(а) рецензию19 августа 2014 16:43
ПересмешникАлексей Пехов

Один из бесспорных шедевров Пехова - яркий представитель смеси викторианской Великобритании, паропанка и классической фэнтези "Меча и магии". Интересные, хотя и достаточно типичные для Пехова персонажи, достаточно динамичное повествование, в приятной пропорции смешанное с традиционным для Пехова мироописанием. Пожалуй, одна из сильных сторон автора - в реалистичности его выдуманных миров: стоит сменить карикатурные расы на национальности, например, и мы получим достаточно достоверную картину происходящего в Лондоне в начале двадцатого столетия.
Да, глобальные кризисы хоть и не похожи один в один на мировые кризисы того времени, тем не менее, позволяют представить основные течения тех эпох.
Радует, что Тиль, один из главных персонажей книги, не герой в классическом смысле, что характерно для многих современных русскоязычных (и не только) авторов. Он не может уничтожить армию взглядом, он не гениален, он, даже скорее наоборот, неудачник.
Но как мы знаем, даже неудачники иногда могут повернуть ход истории.

написал рецензию12 июля 2014 21:41
ПересмешникАлексей Пехов

В целом неплохо отношусь к творчеству товарища Пехова, а от первых двух книг маскарадовской тетралогии «Киндрэт» вообще едва не визжал от восторга, но «Пересмешник» родил во мне грусть, скуку и полузабытое чувство, определить которое я смог далеко не сразу. И вот об этом самом чувстве поподробнее, ибо имеет место прямая аналогия. Далеких десять лет назад, когда я уехал от мамы и папы в город-герой Калугу учиться в универе, я, как и все не особо обеспеченные иногородние студенты, жил в общаге. Мой сосед по комнате Вася по прозвищу «Батарея» (второе прозвище «Бухенвальдский крепыш», тощий был неимоверно) готовил (и меня готовить научил) замечательную «армянку» - это варено-жареные на сковороде макароны. Блюдо очень вкусное, очень дешевое и не требующее особых навыков и способностей. К концу второго семестра я эту «армянку» видеть не мог. Какая бы она ни была вкусная, но я ей банально пересытился. Аналогично с книгами Алексея Юрича. По великому неразумению я прочил единым махом «Стража» и сразу же взялся за «Пересмешника». Главные герои этих двух серий похожи до умопомрачения, похожи так, что я невольно задавался мыслью: зачем создавать новый мир, если в нем, черт побери, действуют те же самые персонажи – в доску положительный отщепенец, его спутник №1 – ворчливый, как старая бабка, и его спутник №2 – неразговорчивый и кровожадный, как пьяный гопник. Плюс к этому дьявольская, инфернальная, колоссальная предсказуемость сюжета, регулярно в моем сознании возникал тот пластилиновый тип, который говорил «вот это поворот!» Но у «Пересмешника» есть и плюсы. Плюс. Жирный, солидный плюс – город Рапгар, в котором происходит действие книги. Всем любителям стимпанка и игры Arcanum книга обязательна к ознакомлению. А в качестве созидателя миров Пехов могуч как сто демиургов, за что честь ему и слава.
А в общем, смело открывайте эту книгу, она хороша и приятна, не смотря на шаблонность. Но, ради всего святого, не пытайтесь читать Пехова запоем нескольку книг подряд – не тот это писатель.