Пересмешник

2009

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы. Древняя столица страны – город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений. Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Купить книгу Пересмешник, Алексей Пехов

<p>Когда достигаешь какой-то цели, всегда следует найти новую, иначе отсутствие стремления вперед приведет нас назад.</p>
Добавила: Julie-K
<p>Беда прогресса в том, что он редко оглядывается на минувшее, мчится вперед и не хочет идти рука об руку со старыми знаниями.</p>
Добавила: Julie-K
<p>Удобства растут, а мир портится.</p>
Добавила: life3431
<p>Страсть не так многогранна, как любовь. Страсть нечто иное, местами более сильное, более дикое, примитивное и в то же время яркое. Порой она заставляет кипеть кровь и заводит почище, чем пузырьки розового шампанского жвилья. Беда лишь в том, что когда это чувство у кого-то из двоих проходит, на коже остается лишь соль, песок, да зола.</p>
Добавила: life3431
<p>Мы всегда поспешны в своих решениях и слишком часто жалеем о них, пытаясь исправить то, что исправлять давно уже не следует.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написал(а) рецензию5 сентября 2022 12:24

#буклайв_волшебная_лавка_мандрагора

Лучшие уроки мы получаем, совершая ошибки

Очень интересная книга,где был создан оригинальный волшебный мир, с особыми магическими расами, артефактами и запутанными политическими интригами. Больше всего порадовало то, что в тексте нет диссонанса, который часто бывает, когда авторами являются несколько человек. Здесь везде ровный, но легкий текст, прекрасный юмор и лихо закрученный сюжет.

В этой книге мы погружаемся в волшебный мир Рапгара, магическую столицу большой империи, которая является некой калькой с реальной викторианской Великобритании. Здесь также есть восточные и азиатские колонии, стиль одежды и быта схож с тем, что был в Англии, в 19 веке. Именно здесь и проживает главный герой книги, чэр Тиль эр'Картиа, по прозвищу Пересмешник. Он обладает волшебными особенностями исчезать на пару минут и подражать чужим голосам, почему его и прозвали Пересмешником. Некогда, он был азартным и везучим игроком, из знатной и богатой семьи, завидным холостяком, пока его не обвинили в убийстве его карточного должника, тот приходился зятем правителю Империи, поэтому, не смотря на древность рода, на Тиля быстро состряпали дело, а после вынесли смертный приговор, убили и кинули в камеру.

Дело в том, что Тиль это не совсем человек, у него в роду были демоны, маги и люди, таких как он убивают не сразу, а в несколько этапов. Первый из них - это отсечение магических способностей, которое запускает цикла преждевременной кончины, т.е он умрет, но неизвестно когда, может через неделю, а может и через десять лет. Плюс, Тиль содержался в камере, которая полностью блокировала остатки его магии, где над ним измывались надзиратели. Но затем, дело Тиля пересмотрели, признали невиновным и отпустили. Правда, он вернулся в мир, где у него, практически, не осталось друзей, а его невеста, тогда, прилюдно разорвала с ним помолвку, и позже вышла замуж за другого.

Но вскоре, после выхода на свободу, Пересмешник оказывается втянут в странную авантюру с погоней за прекрасной девушкой, Эрин, в политические поползновения странной секты "Красные колпаки" и в череду смертей от маньяка, Ночного мясника. И тут все не так просто, некто считает Тиля замешенным в этих делах и на него открывается негласная охота. Да, и сам чэр, не готов отсиживаться в стороне, он хочет знать, кто пытался убить его, а также намерен найти тех, кто подставил его семь лет назад и убил его должника.

Книга читалась очень быстро, с превеликим интересом, и я продолжу знакомство с книгами данных авторов.

написала рецензию31 мая 2022 13:43
ПересмешникАлексей Пехов

"Добро пожаловать в Рапгар!"

Мое знакомство с Пеховым прошло удачно!

Мне в этой книге импонирует многое. Это самодостаточный однотомник, в который приятно погрузится между чтением больших серий. Или когда хочется читанусь что-то из фэнтези, но при этом не брать очередную три-, тетра-, квадро- (и далее по списку) -логию.

Книга хорошего размера, как раз достаточно для полноценного развития сюжета, нормального описания окружения, но при этом нет увязания в бесконечных дебрях фантазии автора.

Даже название у книги ёмкое, понятное и хорошо запоминается. А не то, ох уж эта шляпа с рандомными фэнтезийными словами, в которую автор запускает руку, вытаскивает две три бумажки - вуаля, название книги готово!

Есть главный герой, он лучэр (это раса, но в этом мире раса означает социальный статус, чэр же аналог аристократа), который был осужден за преступление, которого не совершал, его успели казнить и посадить в застенок, а через пару лет выяснилось, что он действительно не при чем, его выпустили, но последствия казни остались.

После такого отношение к жизни у Тиля эр’Картиа, понятное дело, изменилось. Теперь от мечтает узнать, что же тогда произошло, кто его подставил, и кто убил того человека. После произошедшего он потерял почти всех друзей, а в обществе превратился в этакую персону нон грата.

Кроме прошлых проблем и загадок появляются новые, он, по случайности, оказался втянут в непонятную историю с беглянкой в поезде, перестрелку, погоню и даже убийство.

По повествованию это детектив расследование, герой ищет, герой пытается разобраться, герой вынюхивает, при этом сам постоянно влипает в какие-то мутные передряги.

Отдельного упоминания стоит мир, созданный в книге. А точнее город. Мне постоянно все это напоминало Вокзал потерянных снов, при том, что в Вокзале сюжет гораздо менее интересен, но описание города чем то навеяло.

В Рапгаре самый разгар индустриализации, целая куча разнообразных рас, начиная от лучэров, который больше всего напоминают по своим свойствам и способностям демонов, и заканчивая низшими существами, размером с наперсток, и таким же по размеру интеллектом, но при этом бурно восторгающимся от вида паровозов или трамваев (которые их мгновенно давят, потому что из-за бурных восторгов кто-то забывает уйти с рельсов).

В итоге перед нами крепкий представитель городского и технофэнтези, с неплохим сюжетом детективно героической направленности. Все это приправлено колоритным окружением и персонажами, немного стрельбой и погонями, опасностями и убийствами. Не обошлось без политики, расового вопроса (оно и понятно, столько разных существ уживаются вместе), и философского смысла жизни.

#сказочные_ленивцы
19. Мир технологий и магии

написала рецензию18 ноября 2019 8:42
ПересмешникАлексей Пехов

Скажу честно, я три раза подходила к книге, меня очень влекла обложка и трижды я прочитывала первые три предложения, морщилась и ставила книжку обратно на полку. Ну, не шла она у меня, но влекла, влекла... И я поняла, если я ее в игре не заявлю, то так и не прочитаю, так и будет она круги вокруг меня наворачивать. Или я вокруг нее) И вот свершилось чудо, я ее пристроила аж в три игры, чтобы не просто прочитать, но еще и сфотографировать и рецензию написать.

И начну я с причитаний. Да что же это такое-то! Четвертая книга в стиле стимпанка и у меня такое чувство, что все это интересно, во что я играла, но в книжном варианте стройным маршем шагает мимо меня. Это просто заклятие какое-то. А ведь мне играть нравится в мире где магия с технологией переплетены, мне это кажется таким интересным, атмосферным, необычным, а в книгах, все страшно и приземленно. Хотя тут, хоть осенью пахнуло и то радостно) И что меня отталкивает от книжек больше всего, в четырех! это то, что авторы пишут так, словно ты все должен знать. То есть они пишут про мир так, словно, ну что я вам его расписывать буду, сами не видите что ли или не знаете, поэтому я сразу к делу перехожу и сразу с середины. И ты сидишь и чешешь свою репку, как так-то, а про мир? Когда про мир-то будет? А про паровозики? А про магию? А... а... и чего и все? А почему с середины история? А я как начало узнаю? И вот так во всех четырех книгах в этом стиле. Но у Пехова, хоть и с середины, но он потом к началу вернулся и на том спасибо) А еще написано довольно мягко в отличие от остальных и он действительно старался мир описать, хотя как не удивительно, но в "Рельсах" Чайна Мьевиль умудрился передать больше атмосферы места и показать саму землю, хотя был более краток, чем Пехов (краток в описаниях мест).
Вот такие мы с книжками в стиле стимпанк знакомые, расходимся в понимании, как в море корабли.

А теперь про Пехова и его "Пересмешника". Ну, похоже, если преодолеть страниц десять начала книги, то дальше уже все не так грустно и можно читать и не сильно морщиться. Потому что постепенно и к трости говорящей привыкаешь и к мальчику, который не человек и вообще черт знает кто, но очень важный, хоть и нытик. Ах, моя жизнь, ах я мертвец... Не, ну что ты зануда ноешь? Ты в особняке живешь, друзья у тебя есть, денег много, дядя бывший министр, ты еще землю собой коптишь, бабы вот на тебя вешаются и ты вообще из какой-то правящей людьми твоего мира рода. А он ноет и ноет. Достал. Вот жил бы он в подземельях и объедками питался и жить ему так еще тыщу лет пока помрет - это я бы еще понимала, а тут... Короче - зажрались! (с)

Можно даже привыкнуть к тому, что мальчик знает такое название цвета, как "карминовый"! Я вот сейчас подойди и скажи мужу про такой цвет точно была бы награждена непонимающим взглядом. Он знает такой цвет как красный, он от красного еще может розовый отличить. Это прям вот вверх его понимания цветов. Брат такой же, хоть и модник. Да у меня вообще нет мужчин знакомых, которые скажут "карминовые губы", а не красные. Подозреваю, что только Владимир Калинчев сможет подобное сказать, но у него профессия такая, он не считается) И вот к тому, что мальчик тащится по цвету губ - это я вам скажу нечто. Но привыкнуть можно. Зато вот никак не привыкнуть к тому, что мальчик циклиться на внешности. То есть одна и та же девочка, но в другом облике и он как бы чувствует разное... Омг... А когда она станет старше он с ней вообще никаких похоже дел иметь не будет, потому что внешность ее измениться, с возрастом такое происходит. В общем у Пехова с любовью трудно)

Зато неплохо с тем как он описывает про туда пойдем, сюда пойдем и разные народы населяющие мир, хотя сразу понять, что это другой народ сложно. Он как-то забывает, что мы не в его голове и не знаем, что это говорящая трость, а это вообще призрак, а тут кухарка о двух голов. Это он потом нам доносит. Ну, хоть доносит... Он внятно и довольно быстро только дядю главного героя описал, видать старый лис ему очень самому нравился.
Очень неплохо поданы приключения, ну то есть понятно кто куда пошел и зачем и в принципе почти нет просто так висящих ружей. Но! почти. Потому что я так и не поняла на что нужен был разговор с братом. Ну, он вот типа так проявил любовь к совершено чужому для себя человеку? Ну, то есть не любовь, а заботу. Ну и? Это ведь ничем не кончилось! В общем совершенно непонятно зачем этот кусок, то ли для сентиментальности какой-то, то ли просто для заполнения пространства.
Лучше бы больше про взаимоотношения мира магии и технологии было, потому что в конце описание происходящего и как одно следует из другого не очень понятно. Все больше походило на "аааа" и "уууу". А что там было, зачем это надо, кто от это выигрывает, понять было сложно. Ну, просто что-то люди собрались и вот с ничего решили устроить... фашизм и газовую камеру для всех в виде кого-то переродившегося и запертого и поэтому они гонялись за девочкой и ее платком...

В принципе, как чтение ради развлечения - можно, но такого развлечения, тяжеленького, много всякой ерунды накидано, отчего приходиться помнить много того, что когда-нибудь выстрелит. Но это все, что ждешь от книжки потому что новых идей она не несет, мир расписан ... да в принципе и не расписан, но есть интересные расы - это может развлечь. Это пожалуй можно советовать только любителям. А для не любителей - ну... осень там красиво описана! Если вам это поможет, то можно прочитать)

зы. Да что же я вечно так много пишу о средненьких книжках-то?!

написала рецензию2 мая 2019 12:57
ПересмешникАлексей Пехов

Как своеобразно складываются у меня в последнее время отношения с старыми проверенными авторами.. даже странно. Всегда хорошо относилась к Пехову, любила его Хроники Сиалы, ветер и искры., а уж Киндрэт считаю чуть ли не идеальным, но что-то пошло не так. Попалась мне тема стимпанка и посоветовали мне Пересмешника, а я на радостях, увидев имя автора, и побежала. Ну и спрашивается зачем?
Во-первых, это оказалось детективом. Да, пусть и несильно интересным и закрученным, но сам факт. Я не люблю и не читаю детективы. Если я вижу этот жанр, книга сразу убирается с моей полки. Где-то генетически этот жанр пришёлся мне не по душе и разуверить в этом меня ещё не смогли. Не ожидала я такой подставы. Я то надеялась на фантастику, при этом качественную.
Но что-то где-то пошло не так. Перед нами очень красиво и детально расписанный мир с множеством странных и необычных созданий. Но у меня встаёт вопрос: зачем? Ну ок, много, непривычно , но зачем? Для чего так много воды? Сюжет за этими описания расс и ненужных подробностей просто теряется. Не совсем понятны истоки такого многообразия в мире где и так властвуют Машины. Этот странный симбиоз магического мира и машин тоже кажется не характерным и непривычным. Обычно все таки либо рассы, либо развитие машин.
Я даже пару раз закрывала книгу, пытаясь вспомнить о чем вообще сюжет. Настолько здесь все затянуто. Что для фантастики вообще не характерно.
Итого: сюжет -затянут, детектив-очень банальный, воды-выше крыши.
#сапер

написала рецензию31 марта 2019 8:10
ПересмешникАлексей Пехов

"То, что мы делаем для себя, умрет вместе с нами. То, что мы делаем для других, останется на века." (с)

Удивительно, но мне понравилось! Несколько лет назад я практически не читала фэнтези. Тогда же попросила совета, с чего начать. Посоветовали мне эту книгу, я посмотрела на обложку и забила. Прошло лет пять. Увидев ее, я тут же поняла, что время пришло.

Нужно быть удивительно "везучим" человеком, чтоб настолько оказаться не в том месте и не в то время! Чэр Тиль эр'Картиа в этом плане бьет все рекорды. Благодаря своей удачливости, он попадает в тюрьму по ложному обвинению и его даже казнят... Но не так, как это принято в нашем мире. Спустя некоторые время ошибку признают и Тиль хочет докопаться до истины кому ж он так насолил.

Любопытная локация - город Рапгар - очень напоминает викторианский Лондон. Интересные персонажи и народы: мяурры, маленький народец, лучэры, даже вампиры и множество других. Политика, религия и стимпанк. Вот это микс! Не люблю читать о политике и религии, но к Пехову абсолютно нет претензий! Надо еще что-нибудь у него почитать.

Там есть стимпанк? И она не из цикла?

@nuta2019, ага, ага))) Хотя в данном случае я бы и цикл почитала