Держи марку!

2004
Плоский мир. Фон Липвиг (1 книга из 3)

В жизни каждого человека есть нелегкие решения. Мойст ван Липвиг* , мошенник экстраординари, мастер художественной подделки и настоящий специалист по фальшивкам тоже стоит перед тяжелым выбором: быть повешеным или поставить Почтовую Службу Анк-Морпорка с ног на голову. Неуверенно приняв тяжелое, неоднозначное решение, он теперь должен следить за тем, чтобы, несмотря на дождь, снег, собак, бездорожье, Дружелюбный и Доброжелательный Профсоюз Почтовых Работников, скрупулезно честных и этичных конкурентов и полночные убийства почта, тем не менее, вовремя доставлялась по назначению.

Купить книгу Держи марку!, Терри Пратчетт

<p>Никогда не забывай, что твоей коронации аплодирует та же самая толпа, которая будет аплодировать твоей казни. Люди любят шоу.</p>
Добавил: lupin
<p>- Как подсказывает мне опыт, если хочешь, чтобы работа была сделана хорошо, поручи ее человеку, который уже занят.<br /></p>
Добавил: titimbog
<p>Загляни в бездну, и ты увидишь, как что-то растет и тянется к свет. Оно шепчет: сделай это. Все получится. Верь мне.</p>
Добавил: titimbog
<p>- Можно Я Останусь Здесь?<br />- ЗДЕСЬ? ЗДЕСЬ ЖЕ НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ, - сказал Смерть.<br />- Да, Знаю, - сказал призрак голема. - Это Прекрасно. Я Свободен.</p>
Добавил: titimbog
<p>Отшелуши ложь за ложью, и на свет появится правда, голая, пристыженная, которой негде спрятаться. <br /></p>

написала рецензию7 апреля 2015 14:16
Держи марку!Терри Пратчетт

Мое первое знакомство с автором и неоднозначное отношение к книге при чтении - именно так и начну данную рецензию.

Книги с жанром фэнтези читаю очень редко, чтобы погрузится в сказочную атмосферу. С первых же страниц представляю себе мир в котором происходят события, в этой же книжке я была немного сбита с толку, сперва в моей воображении предстало средневековье, потом оно резко сменилось обстановкой 19 века. Я наивно полагала, что изменения мира на этом закончатся, но совсем забыла, что это фэнтези, и как раз тут на меня свалились големы, волшебники и оборотни. В голове все это как-то не умещалось, хотелось уже читать произведение в котором все закономерно, но видимо такова отличительная черта автора. По мере чтения я уже погрузилась в его мир и стала ощущать себя комфортно, а так же прониклась душой ко всем персонажам.

Что же относительно сюжета, он не напрягает и читается легко и просто, по сути он незатейлив и нет никаких неожиданных моментов, которые переворачивают все что было до этого вверх тормашками, читатель может предугадать что же будет дальше без особых усилий, но именно эта особенность мне понравилась в данной книге - ты отдыхаешь и получаешь позитивные эмоции от каждой прочитанной страницы. Герои, особенно главный (в переводе у меня он значился как Мокрист фон Губвиг), оставляют после прочтения улыбку и желание увидится с ними снова.

Рекомендую всем кто хочет расслабится и поднять себе настроение. 9 из 10.

#флешмоб_ТерриПратчетт

написал рецензию18 марта 2015 9:56
Держи марку!Терри Пратчетт

Приятно было вернуться в старый добрый Анк-Морпорк и вновь окунуться в интересные события, которыми полнится Плоский мир. А также встретить старых друзей, хоть и мимолётом, но всё же убедиться, что Ваймс также трудится, а Моркоу с подругой вервольфом ревностно следят за соблюдением порядка.

Опочтарение было написано гораздо позже других циклов, поэтому Плоский мир выверен и отшлифован, если это выражение конечно применимо к Анк-Морпорку. В книге знакомимся с главным героем харизматичным Мокристом фон Липстигом (в моём переводе его именно так звали), когда он находится в тюрьме, и жить к сожалению осталось ему по пальцам пересчитать. Но мэтр Пратчетт приготовил ему гораздо более увлекательную жизнь, по сравнению с его прошлой «профессией» жулика, хотя на первый взгляд это звучит не совсем весело, он станет главным Почтмейстером! Как лично я понимаю, в почте работать также увлекательно, как любоваться пейзажем проезжая через пустыню Сахара. Но только не в Анк-Морпорке!

В книге читателя ожидают масса смешных шуток; замечательных выражений достойных выписки в тетрадку с великими цитатами; сюжет, который как правило невозможно предугадать; и весьма колоритные персонажи, которые останутся в памяти как добрые друзья. Поэтому, если душа требует приятного отдыха, чего нибудь лёгкого, где можно вдоволь посмеяться над миром в котором мы живём (отражение которого совершенно точно без искажений передаёт Плоский мир), и дарующая надежду и веру в возможность исправления негодяев, то Опочтарение это именно та книга, дарованная мастером сэром Терри Пратчеттом, за что ему низкий поклон!

#флешмоб_ТерриПратчетт

написал(а) рецензию22 января 2016 22:15
Держи марку!Терри Пратчетт

У меня давно существует предубеждение к сериям, где больше трех книг, поэтому я за них не берусь. Предубеждение возникло и-за печальной тенденции к ухудшению качества от книги к книге. И наверное именно это не позволяло мне познакомится с Терри Пратчетом, хотя я давно о нем знаю, как о значительной фигуре в своем жанре. Возможно, наше знакомство так бы и не состоялось, если учесть всю запутанность хронологии "Плоского мира" и увиденные мной схемы предпочтительной хронологии прочтения. Вмешался случай: я увидела кусочек экранизации "Опочтарения" и... Вот прочитала все три книги о Мойсте ван Липвиге за неделю - мне кажется этим все сказано. Очень понравились герои, юмор самый что ни на есть английский, язык красочный. Какое же было мое удивление, когда я узнала, что это 33 книга из 43!
Это хорошая книга для начала исследования "Плоского мира".
Из минусов: перевод сделан с любовью, но немного портило впечатление разница в адаптации имен на русский между этой и следующей книгой.

написала рецензию28 сентября 2017 11:11
Держи марку!Терри Пратчетт

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

У меня это всего вторая книга Терри Пратчетта. Ну да! А что? Как-то руки не доходили. Бывает. Но! Не это главное, а вот что: второй раз, прочитав книгу (Терри Пратчетта), я понимаю, что она мне ну очень понравилась, но. Вот это «но», оно всё портит. Книги написаны прекрасно, я всё время хохотала. Но, помимо блестящего юмора, тут присутствует страшный для меня зверь, острая злободневная сатира. Сатира – это не моё, вот и всё.

То есть, это, конечно, важно, раскрывать обществу глаза на его скрытые недостатки и пороки. В Англии, возможно, да. В прекрасной Англии, где чиновники вынуждены с извинениями перед всем честным народом подавать в отставку, потому что журналисты прознали, что они на общественные деньги построили домик для уток у себя на приусадебном участке. Домик для уток! ДОМИК ДЛЯ УТОК, вашу мать! У нас, в Анк-Моркпорке, некий Хват Позолот отгрохал себе особняк в ближайшем (Подмоск) Анк-Моркпорье, и не стесняется! И извинений от него не дождёшься!

Клик башни не работают? Почтамт не работает? Не подмажешь, не поедешь? А когда не мажется, используют грубую силу? И это «срытые» пороки? У вас там в Англии? Тьфу! Олигархи за деньги народа выкупили (Ростелеком) (МТС) Гранд Магистраль, а услуги всё дороже, а качество услуг всё ниже?

Но для нас, жителей великого и могучего города (Москв) Анк-Моркпорк всё это обычное дело. Все эти пороки, и многие другие, у нас никогда не были скрытыми. И, видимо, никогда не будут. Мы всегда в этом барахтались, и продолжаем. И таким людям, как Хват Позолот, к примеру, у нас в (Росси) Анк-Моркпорке никогда не будет стыдно. Здесь вам не Англия!

В общем, я просто не люблю читать книги о суровой (Россий) Анк-Мркпоркской действительности. Пока читаешь, смешно, а потом становится очень грустно. Поэтому, но только поэтому, мне кажется, что Терри Пратчетт - не мой писатель.

@iulia13328 сентября 2017 12:19

@loki, Ааа )))) Тогда оставлю пока, но если вдруг кому не всё равно, то запросто удалю, не проблема. ))

Кирилл (@caiaphas)28 сентября 2017 13:10

А какая была первая книга Пратчета?

Я давно смотрю на книги автора, но жена всё время бьёт по рукам - тебе не понравится ! :)
Если Вам первая понравилась, то может и мне понравится ...

@iulia13328 сентября 2017 14:08

@Caiaphas, Ох, не знаю ))) Первой я прочла "Маленький свободный народец" , она мне очень понравилась. Но советовать всё же не рискну. Там ГГ - маленькая девочка. У неё, правда, интересные весьма спутники. Так что решайте сами )))))

написал рецензию3 октября 2016 11:52
Держи марку!Терри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?