Четыре после полуночи (авторский сборник)

1990

Одиннадцать пассажиров авиалайнера понимают, что оказались в эпицентре ужаса — в мире, где нет ни звука, ни запаха, ни вкуса, ни времени. Есть только ужасные твари — лангольеры...

Мальчику подарили дорогую игрушку — «Полароид», и на его фотографиях стал вновь и вновь появляться чудовищный монстр, все ближе подкрадывающийся к нашей реальности...

Писателя все сильнее опутывает липкая паутина страха — ведь шаг за шагом он обращается в того, кого считал лишь собственным кошмаром...

В библиотеке маленького городка откуда-то из темных глубин параллельного мира выходит безжалостный мститель-полицейский, готовый убивать...

Купить книгу Четыре после полуночи (авторский сборник), Стивен Кинг

Упоминание книги:

написала рецензию11 июня 2020 18:15
Четыре после полуночи (авторский сборник)Стивен Кинг

Ох, никогда не верь писателям. Слушай их сколько влезет, но никогда не верь.
Сколько бы я не писала рецензий на творчество Кинга, всегда буду повторять: Кинг — любимы, но противоречивый, для меня, автор. Никогда не угадаешь, что понравится, а что — нет. Сборник «Четыре после полуночи» , был одним из первых, что читала у автора. Первоначальное знакомство как-то не заладилось и, кто бы сомневался, спустя 10 лет отношение не изменилось8598f77210866baa6a43d6ed78cd3c4e.gif

Лангольеры — первый фильм Кинга, который посмотрела. Безумные шары с игольчатой пастью и чавкающий звук, —долго преследовали в ночных кошмарах. Познакомившись с первоисточником была удивлена тому, что написанное никак не хочет отделяться от тв-адаптации.

Одиннадцать пассажиров авиалайнера очнулись в пустом самолёте, нет даже пилотов. Среди летевших оказался пилот, который вынужден делать посадку, не смотря на то, что цент управления не отвечает. Но и в аэропорту отсутствует всякий намек на людей. Зато здесь обитают чудовищные твари, убийцы всего живого — лангольеры.

Секретное окно, секретный сад —опять же, хорошо знакома с фильмом. Правда писательская тема, максимально раскроется в романе «Тёмная половина», хотя повесть нравится больше.

Писатель Мортон Рейни страдает тяжелой депрессией. Развод с женой и преследование некого человека, обвиняющий его в воровстве рассказа, — усугубляет ситуацию. Мужчина оставляет на пороге дома рукопись, на титульном листе которой написано «Джон Шутер. Секретное окно, секретный сад». При чтении этого рассказа, Мортон понимает, что основная часть текста совпадает с его собственным рассказом «Посевной сезон», написанным в 1979 году.

Библиотечная полиция — повесть, которая заставит Вас возвращать книги в срок. Говоря же о самом сюжете, то Кинг в предисловии написал так, что даже дополнять и обобщать не хочется:
После трех десятков страниц юмор стал улетучиваться. После первой полсотни страниц рассказ резко повернул влево, в темные уголки, по которым я так часто путешествовал и о которых я все еще так мало знаю. В конце концов, я отыскал того парня, которого искал, и мне удалось заглянуть в его безжалостные холодные глаза. Я попытался обрисовать его для Вас, Постоянный Читатель, но, возможно, и не совсем удачно.

Руки мои сильно дрожали, когда я это делал, так вот.

Несущий смерть — как вы будете реагировать, если на каждой фотографии будет появляться один и тот же пес? На свой пятнадцатый день рождения Кевин Дэлевен получил полароидную камеру «Солнце-660». Когда юноша сделал первую фотографию, на ней вместо семьи Дэлевенов оказалась запечатлена большая чёрная собака. Эта же собака оказалась и на последующих снимках, что бы ни снимала камера. Кевин заинтересовался странным поведением «Солнца-660» и оставил фотоаппарат у себя.

Вроде и классическая история, но сдается мне, было бы куда страшнее, если бы на фотографиях оказывался бы человек. Вот тогда стопка кирпичей обеспечена.

написал рецензию1 апреля 2017 20:59
Четыре после полуночи (авторский сборник)Стивен Кинг

Сборник из четырех повестей. Количество историй дарит первую половину названия книги. А вторую составляет рекомендация когда ее лучше всего читать. А еще лучше - пересказывать. Т.е. такие себе рассказики для интересного времяпровождения, если не спится.

Все четыре повести объединены одной характеристикой: главный герой (герои) сталкивается с чем-то сверхъестественным и необычным.

1. Лангольеры Пассажиры пролетают на обычном самолете через дырку в пространстве и оказываются в мире, где нечто под названием "лангольеры" умеет превращать всё в ничто. Такой себе народец с лозунгом коммунистов, только шиворот навыворот и утрированным до размеров бесконечности. Причем чтобы к ним попасть, а не пропасть в этой самой трещине, нужно обязательно соблюдать некое правило...

2. Солнечный пес Подросток получает в подарок Палароид (вот всегда не любил этот тип фотоаппаратов), который делает снимок не того, на что направлен объектив, а некоего создания из иного мира. И этому созданию быть бесплатной фотомоделью не очень нравится... Видимо "песик" наслышан про заработки Адрианы Лимы и Миранды Керр. И существо начинает принимать меры...

3. Секретное окно, секретный сад Писатель и состояние "навалилось все и сразу". Тоже в сверхъестественных масштабах. Приходит чужой мужик и сообщает, что он автор твоего рассказы. А ты, вообще-то, уже звезда литературы. Это не только неприятно, но и обидно. Да плюс измены жены, развод, наглая домработница, творческий кризис...

4. Библиотечная полиция Дядечка забывает главный жизненный принцип "лучшее - враг хорошему", пытается улучшить текст своей будущей речи, идет в библиотеку и натыкается на то, что не только книги таят многовековые тайны, но и стены некоторых домиков для книг... А вообще это тот случай, когда сам виноват. К чужим вещам нужно относиться бережно. Тем более книгам. Тем более библиотечным.

Все истории разные, абсолютно не связаны между собой. Можно читать в любом порядке, можно отдельно друг от друга, можно вообще не читать. Но уровень литературности везде плюс-минус одинаков. Разве что в наиболее понравившейся мне повести "Солнечный пес" чуть повыше. Но там на переднем плане подросток, а я уже разглагольствовал, что Кинг в описании kids совершенно неперевершений (раз уж использовал в предложении английское слово, то пусть будет и украинское). И плюс там место действия - Касл-Рок. А мне еще не попадалось историй из этого городка, которые были бы не "вау". Разве что Мертвая зона, и то - частично.

У других историй недостатки имеются:
У первой - откровенная фантастика. Хотя если закрыть глаза на почти-космос, то очень хорошо.
У третьей - глубокая заложенная мысль, но... я как-то слишком быстро понял что к чему и поэтому вся интрига пошла насмарку. Хотя по ходу дела я придумал собственный вариант этой истории. Не альтернативную концовку, а альтернативный рассказ. Так что тоже время не потрачено впустую.
У четвертой банальный финал и не до конца логичный антогонист. Хотя маленькая связь с Темная Башня (цикл) и аналогия с Оно - в плюс.

Так что на каждый найденный недостаток найдено и персональное "хотя". Поэтому оценка высокая.

@neveroff2 апреля 2017 19:03

@vishenka, ага. Остальные, мне кажется, тебе не так пойдут.)

Joker (@nikfrock)3 апреля 2017 10:01

По поводу "Сада" у меня предположение, что в определенном моменте Стив промеж строчек жирными буквами написал "где убийца, где злодей". Потому как и я понял о чем речь и тоже довольно-таки быстро... Ну или это удел тех, кто корешит с Королем))
А когда читал Лангольеров, вспомнил, что смотрел фильм только благодаря м-ру Туми и его фишке рвать бумагу))

@neveroff3 апреля 2017 13:32

@nikfrock, Меня натолкнула на мысль фраза уборщицы, когда она из корзины достала рукопись ворованного рассказа... Не думаю, что Стиви именно хотел чтобы читатель сразу понял в чем дело. Но игрушки играл, да.

А я запомнил название Лангольеров, потому что оно с Гремлинами как-то асссоциируется.))