Рецензии на книгу Кресло русалки

написала рецензию13 апреля 2021 8:53
Кресло русалкиСью Монк Кид

Наверное я не совсем доросла до этой книги. Я могу представить о чем переживает Джесси, ее борьба между новыми яркими чувствами и спокойными проверенными годами отношениями, но, думаю, эта книга пойдет человеку, который уже долгое время прожил в браке. Героиня размышляет об отношениях, что этому способствовало, как быть дальше и, пожалуй, ее конечный выбор вполне понятен, даже рада, что так вышло.
В какой-то момент и по очевидным причинам мне этот роман начал напоминать https://Поющие в терновнике, но сравнивать их ни в коем случае не стоит, но и тут и там присутствуют сложные отношения между влюбленными и Богом.

Кроме этого в сюжете есть довольно интересный сюжет о матери Джесси. Изначально женщина приезжает на остров из-за того, что мать отрезает себе палец. Джесси пытается понять, что стало причиной и в дальнейшем как это связано с трагической гибелью отца много лет назад. Развязка этой тайны меня удивила, но при этом я никак не могу осудить такой поступок, в какой-то степени это даже вызывает уважение.

В целом книга довольно неплохая. Она об взаимоотношениях между близкими людьми. Историю можно назвать умиротворенной, хоть некоторые моменты и насыщены эмоциями. Читается довольно легко и повествование не затянуто.

#буклайв_работа (задание 3)
#буклайв_цель_жизни (из подвида "роман")

написала рецензию18 сентября 2015 13:07
Кресло русалкиСью Монк Кид

Книга из разряда «а давайте я Вам расскажу…»
Просто роман, просто история, хотя история совсем не проста – неожиданная развязка, да, неожиданно, но совершенно не захватывающе. Тесное переплетение чувств, эмоций, сказок, приданий…любви, измен, страсти, раскаяния…
Джесси Салливэн, ей 42 и ей явно чего-то не хватает в жизни. Ее мечты стать художницей – не воплотились в реальность, она замужем и вроде бы счастлива, но жизнь стала слишком размеренной, слишком понятной и неинтересной.
Но все становится с ног на голову именно в тот момент, когда в книге возникает проблема: «Джесси, твоя мать отрезала себе палец». И тут завязка…мать, помешавшаяся на своем личном горе; монах, который кажется, разбудил в Джесси ее сексуальное либидо; напоминание о смерти отца, которая произошла по вине главной героини,…а может и не по ее; сбрасывание оков семейного быта - слишком быстротечны события, слишком странное смешение проблем.
Это просто история жизни, немного необычный, немного странной…и ах да, «Кресло русалки» - это не просто название…это один из главных героев, ведь так бывает, что-то какая-то вещь становится частью жизни. Это кресло – одно из таких - смерть отца, ненависть матери, пробуждение Джесси – все связано с ним…и можно не верить в его волшебство, но невозможно не принять, что кресло действительно сыграло одну из главных партий в жизни этой семьи.