Юный граф дракула

2008

Закадычные друзья Филька и Петька были в недоумении. В одном из ящиков с пособиями для кабинета биологии, что велел им перенести в класс завуч, лежал... скелет! Но откуда на костлявом пальце взялось странное кольцо - точно такое же, как на чучеле ворона из другого ящика? И что за таинственный невидимка произнес зловещие слова: `Скоро ты заплатишь за это!`? Недолго думая, Филька решает разобраться с этой чертовщиной и решительно протягивает руку к страшной находке. И тут оскаленный череп...

Купить книгу Юный граф дракула, Дмитрий Емец

написала рецензию17 февраля 2021 14:02
Юный граф дракулаДмитрий Емец

Таня Гроттер и Мефодий Буслаев в своё время были мной зачитаны до дыр, поэтому долго не колебалась что выбрать для #флешмоб_Ю.

Это экземпляр стандартного детского ужастика, который забывается так же легко и быстро, как и читается. Филька Хитров оказывается в щекотливой ситуации – скелет, предназначенный для кабинета биологии, мистическим образом кусает его за палец, и Филька начинает превращаться в вампира. Потому что скелет был не обычный, а самого настоящего Графа Дракулы. И тут наш герой решает бороться со злом, что очень непросто, ведь скелет заводит себе слуг, среди которых, кстати, завуч Филькиной школы. Несомненно, главный герой является олицетворением добра, его стремление выручить друзей и уничтожить зло может быть хорошим примером.

Отдельным плюсом я бы выделила то, что автор не просто взял вампира и любого мальчика, который оказался не в том месте, не в то время, он придумал легенду, которая действительно связала их. Но есть и недостатки – многие вопросы остались либо без развития, либо просто без ответа, как например, зачем было делать такой акцент на сердце Дракулы и как он попал в школу.

Читать все это было забавно, пусть книга и детская, и наивная, и простая как 5 копеек, но для меня это был момент ностальгии и повод окунуться в мир Дмитрия Емца.