Ник

2009
Ник (1 книга из 9)

Магия — это не так уж сложно. Тем более если вы обладаете системным мышлением и умеете программировать…Обыкновенный «компьютерщик» попадает в мир, в котором ему удается применить свои способности в области, доселе такому «кощунству» не подвергавшейся. Логика и знания нашего с вами современника находят применение в ином, магическом мире. И не просто помогают ему выжить, но делают его одним из самых могущественных магов, «первым среди равных». Чистая логика плюс компьютер и «никакого мошенства»! Eсли не считать Умника — надежного друга, помощника и советчика на случай самых непредвиденных ситуаций. Ну в самом деле, кто мы без друзей? И кого волнует, что он не из живой плоти, а инопланетный компьютер?

Купить книгу Ник, Анджей Ясинский

написала рецензию14 марта 2017 10:08
НикАнджей Ясинский

#Пр1_4курс (Практика)
Прекрасное фэнтези с элементами технической составляющей. Не смотря на в общем-то обычный сюжет (из серии, человек шел, попал в другой мир, стал там самым крутым), это замечательное произведение, обладающее своей изюминкой.

На все вопросы, которые могут возникнуть, дается оправдывающий себя ответ. Все подробно описано, поэтому, и человеку далекому от сферы ИТ будет все понятно. Это, к слову, меня вообще покорило. Вся теория инфомагии в этом мире объясняется автором легко и понятно. Тематика произведения просто шикарна. Все прописано вплоть до мелочей, объяснено так, что сразу понятно, куда и кто попал, почему.

Хотя могу сказать, что главный герой очень самоуверенный молодо й человек) Это накладывает свой отпечаток на общее впечатление. Причем не то, чтобы отрицательное, просто сразу видно авторское эго. Ведь даже лучший друг героя, Умник, компьютер (!) , уверен, что Ник чуть ли не самый умный во всех расах.
А сам инопланетный компьютер вызывает улыбку. Порой забываешь, что Умник не человек. Хотя и не всегда, ведь компьютеры подчиняются законам логики, а человечное порой слишком чудно и непонятно. Поэтому порой Ник и казался ему(компьютеру) умнее прочих.

С удовольствием прочитаю продолжение..Ну тогда, когда в сутках будет часов по 30, чтобы все успевать)

Ася Лутовинова (@asyaa)14 марта 2017 22:02

@SKantor, я в 16 так могла и меня хватало, организм держался) А сейчас, в свои 20, ощущаю себя старой и мне, пожалуйста, мои 8 часов сна :D Или хотя бы 6.

@SKantor, это привычка - практически не спать, правда рано или поздно приведёт к чему нибудь плачевному. По себе знаю.

Соня (@skantor)14 марта 2017 23:21

@Asyaa, я в 16 не могла не спать, зато теперь в свои 20 могу спать по 5 часов в сутки, хотя предпочитаю выделять для сна хотя бы 6, а лучше 8 ))

написала рецензию6 ноября 2014 15:52
НикАнджей Ясинский

С первой книгой серии я, пожалуй, выскажу свое мнение о всей серии, поскольку как только беру книгу из серии, то не могу остановиться. Первая книга серии - отличная. Она достаточно нетипична для классического фэнтези, идут отличные параллели с ИТ сферой. Поскольку тематика мне близка, то могу сказать, что описание и параллели действительно хороши. Мои знакомые филологи, например, этот факт не сильно заценили. Вокруг него все-таки строится основная несюжетная линия. На мой взгляд, это было просто великолепно. Безусловно, что книга имеет и свои недостатки, но сама идея просто потрясающая, именно поэтому я после ее прочтения пошла читать следующие.
То, что было потом сложно описать. То, что автор видит себя в главном герое, оно то как раз понятно. Но быть настолько всемогущим, настолько крутым. Автор не просто лелеет свое ЧСВ, но прямо превозносит его до небес. Очень неприятное ощущение осталось после книги уже второй. И это с первоначальной великолепной идеей.
Я бы рекомендовала прочитать первую книгу и если интересно продолжение, то подготовиться морально. К тому же последующие описание "технической" стороны вопроса также слишком углубляются и содержат много ненужного.