Вторая попытка

2007

Наблюдательная, впадающая в депрессии девочка-подросток Джессика Дарлинг проходит через суровые эмоциональные испытания последнего года учебы в Пайнвилльской средней школе. Ее покой смущает не только загадочный Маркус Флюти, но ее лучшая подруга Хоуп, которая живет в другом штате. Помимо всего прочего родители Джессики против ее выбора колледжа, а беременность старшей сестры Бетани довершает переполох, царящий в доме Дарлингов.

Купить книгу Вторая попытка, Меган Маккаферти

<p>Я никак не могла понять, чем я ее так раздражаю, но решила, что это даже хорошо. Было бы просто ужасно нравиться такой мелочной, злобной и несправедливой тетке.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>- Все, что тебе нужно, это быть собой, - сказал мне Мак прошлым летом. Но все, кто учился в школе, знают, что это просто невозможно - быть самим собой.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>И разве реальность - это не проявление мнения одного человека, которое отличается от мнения другого?</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Я должна сделать что-то, что важно для меня, а не накапливать лишнюю информацию для анкеты. Я так долго жила для приемной комиссии, и теперь с трудом представляю себе, что же мне на самом деле нравится.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Забросьте меня с парашютом в любой уголок Земли, и я докажу вам, что проблема не в моем местоположении — проблема во мне.</p>

написала рецензию3 января 2017 18:47
Вторая попыткаМеган Маккаферти

Вначале мне казалось, что я читаю "Элегантность ежика": умненькая девочка ведет дневник и пишет письма своей подруге. Ее тексты иронически описывают происшествия в школе, в семье, в личной жизни. Настроение "Ах, я вся такая непонятая, гениальная, самодостаточная..." зашкаливает и раздражает, хотя вообще-то Джессика - обычный подросток, разве что с меньшей склонностью к разрушению и экспериментам над собой. Она такая уж родилась - ей легко дается учеба, она побеждает в соревнованиях по бегу, у нее талант к писательству. Это внешняя сторона ее жизни. А внутри получается, что тренировки, статьи для газеты, домашние задания составляют барьер, за который посторонним вход воспрещен. Разве что мудрая престарелая бабушка и лучшая подруга за сотни километров имеют VIP доступ в святая святых.

И последний, выпускной год в школе тратится на налаживание живого контакта с миром. Как ни банально это сравнение, но Джессика похожа на птенца, расправляющего крылья и делающего попытки вылететь из гнезда. Ей трудно, потому что у окружающих, включая родителей, есть сложившееся мнение о ней. А она еще сама толком не знает, нужно ли ей копаться и искать в глубине штампов себя настоящую, или легче плыть по течению, обвешанной комфортными ярлычками.

Но вот набиты шишки, отношения с родителями разорваны и снова склеены, прочнее прежнего. Джессика разобралась в себе, в том, чего она хочет. И пришло время окружающему миру ее удивить. Не только ее втискивали в рамки шаблонов, но и она сама распределяла окружающих по полочкам и шкафчикам с подробными классификаторскими табличками, а друзья игнорировали всю ее четкую классификацию. Вот такой урок: смотрим, но не видим, слушаем, но не слышим.

Вообще, это душевная книга для девочек от пятнадцати до восемнадцати ( особенно учитывая главного героя Маркуса Флюти). Напоминает все последние прочитанные мною "Агрессор", "Сделка", но на порядок интеллектуальнее, этого не отнять.

А еще эта книга заставила меня поплакать, и не один раз. Вообще, я не особо слезливый человек, но есть "болевые точки", которые дают эффект водопровода. Одна из них - актуальная сейчас для меня тема "обожекаквыросмоймалыш", признаюсь, рыдала в примерочной, когда перебрав все размеры в отделе для детей и подростков, поняла, что надо идти за джинсами для сына в мужской отдел. Так что в книге поплакала вместе с мамой, отправляющей дочку на выпускной.

Книга из тех, что , может, и не производит особо сильного впечатления, но общение с героями затягивает, как приятный сериал, хочется продолжать. И - вуаля - это вторая книга из серии, правда, последующие пока не переведены, может оно и к лучшему. Но до первой части я обязательно доберусь.

#Пр1_2курс

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 19:06

Первый доп сдан)
Очень интересная рецензия, прямо захотелось прочитать книгу)

Иринка (@aprilday)3 января 2017 20:19

@SKantor, спасибо! Я попала на белую полосу, сейчас читаю "Два брата" - не оторваться!

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 20:39

@AprilDay, я ещё с математики Два брата хочу прочитать, но боюсь, что и в этот раз не успею(