Шелковые глаза

1975

Жизнь полна парадоксов... В ней встречаются богатые женщины, считающие себя старухами, потому что устали от жизни в 50 лет, одинокие ловеласы и любвеобильные однолюбы. Они мечутся между Парижем и Лос-Анжелесом, Мюнхеном и Гонолулу и все время начеку. В этой жизни и надо быть начеку: кто угодно может оказаться обманутым и должен быть к этому готов... Сборник новелл, написанных в лучших традициях французской галантной прозы. Впервые на русском языке!

Купить книгу Шелковые глаза, Франсуаза Саган

написала рецензию6 января 2015 23:44
Шелковые глазаФрансуаза Саган

Желание познакомиться с этой книгой появилось из-за красивой обложки и интригующего названия. Ох уж эти французы, они умеют преподнести. Не в первый раз я попадаюсь на эту удочку. Видимо, жизнь меня ничему не учит.

Что сказать о книге? Не было какого-то "вау", как пишут о Ф. Саган. Любовные романы, они и в Африке...
Но есть и кое-что особенное, Саган пишет о любви, о которой писать не принято. А может просто никто не захотел писать о подобном до нее. Нет, это не то о чем вы подумали. О нетрадиционных ориентациях как раз пишут все кому не лень. А этот автор смотрит глубже.

Это истории о сложных отношениях, о отношениях редких. Где герои принимают странные решения. В отличии от множества других произведений этого жанра, тут влюбленные не бросаются в омут с головой. Совсем может не романтично и не трагично, но правильно. Это не персонажи выдуманной приторно-ванильной истории любви, а люди, которые думают о будущем и о настоящем, объективно оценивая ситуацию.

Написано легко, философия очень тонко вплетена в повествование. Получились почти "воздушные" истории... невесомые.
Единственное, мне не хватило юмора, такой простой человеческой самоиронии. Слишком утончённо.