Рецензии на книгу Человек случайностей

написала рецензию10 сентября 2019 14:18
Человек случайностейАйрис Мердок

Есть в героях Айрис Мердок что-то такое, что меня завораживает и заставляет читать, не отрываясь, не смотря на весь «букет» отрицательных эмоций. И этот роман не исключение: любимые мною гаденькие персонажи здесь представлены во всей «красе» и в огромном количестве, прямо глаза разбегаются. У меня было ощущение, что я наблюдаю не за людьми, а за пауками, которые ловко плетут паутину в надежде захватить, опутать подчинить, и все это делают с милой улыбкой на лице, прикрываясь любовью, заботой, участием. Практически каждому герою в тот или иной момент хотелось крикнуть: «Уходи, убегай, не поддавайся». И при этом было стойкое ощущение, что человек, вырываясь из одной сети, сразу попадает в другую, и неизвестно что хуже, т.е. выхода нет. На самом деле страшная книга с какой-то удушающей атмосферой. Сюжет – это череда болезненных созависимостей родителей, детей, братьев и сестер, супругов и любовников. Все герои страдают от ощущения, что все пошло не так, и они «профукали» свою жизнь, избавлена от этого разве что эгоистичная глупышка Грейс, в финале наслаждающаяся своим мещанским счастьем. И то неизвестно, что будет дальше. По мне так этот роман без начала и без конца, при желании его можно продолжать и продолжать. Для меня это не лучшая книга автора. Героев слишком много, и порой от того, что с ними происходит, было ощущение какой-то бесполезной мышиной возни, и это несмотря на трагедии, смерти, несчастья. Иногда мне, вообще, казалось, что данный роман – это какая-то злая пародия. В нем есть очень гротескные, на мой взгляд, эпизоды: Грейс в погоне за Мэтью, Митци, едва не задушившая Людвига в объятьях, вся эта избыточная суета вокруг Дорины, да и сама Дорина – практически лесная нимфа… Вот, если бы я была уверена, что все написанное –стёб, я бы поставила высокую оценку, а так не знаю…

#флешмоб_Ч

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 сентября 2019 22:35

Не лучшая?Где-то видела очень хвалебное описание и хотела сразу в бумаге брать. Не стоит? Это нам не Принц?

Юлия Самохвал (@julie)11 сентября 2019 9:29

@natalya.s.alex, по мне этот роман однозначно уступает "Честному проигрышу", Принца я читала очень давно, не знаю, как бы я оценила его сейчас. Покупать сразу в бумаге я бы не советовала.

написала рецензию10 июня 2015 14:08
Человек случайностейАйрис Мердок

Книга посвящена выбору. Герои должны выбрать между тем, чтобы приковывать несчастья и сеять их, либо осознанно отказаться плыть по течению, перестать быть «случайным», сторонним наблюдателем собственной жизни. Все пятьсот страниц романа мы не можем точно предсказать, кто из ее персонажей какой путь предпочтет, хотя когда Людвиг и Остин, наконец, перестают мучиться (и мучить окружающих), они принимают «окончательное решение», их выбор кажется читателю абсолютно логичным следствием всех описанных в романе событий.
В "Случайном человеке" по-настоящему сопереживать и сочувствовать другим могут лишь те герои, которым писательница подарила редкую способность на настоящую любовь. Остальные, при виде несчастья другого человека лишь скорбно покачают головой, в лучшем случае соберут денег – не потому что так велит их внутренний голос, а потому что того требуют правила приличия. Фальшивой пуританской морали, лживому светкому обществу, падкому лишь до сплетен и пересудов в книге вообще досталось не на шутку – в большинстве своем оно состоит из людей, так и не сделавших никакого выбора, предпочитающих двадцать четыре часа в сутки отдаваться на волю случая и сетующих на те самые случайности. Но, как это ясно дает понять нам Айрис Мердок, ни стать богатым, ни полюбить, ни убить случайно невозможно.
После прочтения роман дарит странное ощущение. Ощущение какой-то опустошенности, уныния и вместе с тем желания понять что-то важное и очень нужное. "Случайный человек", как прыжок в пустоту, где не знаешь что тебя ждет, и найдут ли тебя твои случайности...
#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2