Рецензии на книгу Ложь

написала рецензию8 июля 2022 11:40
ЛожьТимоти Финдли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 января 2019 10:30
ЛожьТимоти Финдли

Не могу назвать эту книгу увлекательным детективом, слишком много «воды» на страницах и мало интриги. К сожалению, кто убийца я разгадала на первой трети страниц и продолжала читать ради того, чтобы дочитать.

Мистера Колдера Мэддокса, известного фармацевтического магната, убили на пляже отеля «Аврора-сэндс» при большом количестве свидетелей – постояльцев гостиницы, которые находились рядом или прогуливались неподалеку. Все отдыхающие прекрасно друг друга знают, ведь уже не одно десятилетие проводят свой отпуск в стенах АС, даже занимают одни и те же номера из года в год и изучили повадки каждого соседа. Веселая старушка Ванесса Ван-Хорн впутывается в расследование убийства миллиардера, а выпутаться без ответов уже не может.

Вообще книга для меня вся состоит из вопроса – зачем. Например, совсем не понятно, зачем старушке с больным сердцем нужна была эта история, да, если честно, не понятно зачем каждому из участников «расследования» необходимо было искать убийцу магната, которого они недолюбливали. Или, скажем, зачем на пляже появился айсберг, которому уделено не мало внимания, а смысловой нагрузки он книге не добавил. И в финале, зачем бессмысленно убивать персонажа, который просто промелькнул пару раз на страницах и ровным счетом читателю откровенно все равно, что с ним произошло, ибо он абсолютно ничего об этом герое не знает.

Единственное, что в книге прекрасно так, это то, как она написана. Да, старушка Ван-Хорн в силу возраста постоянно уходит в мир воспоминаний или пару страниц смотрит на море, птиц, рассматривает песок, поэтому текст очень водный, но, по крайней мере, у автора очень приятный стиль и чтение было в удовольствие.

#свояигра (книга, действия которой происходят в отеле за 40)

написала рецензию8 сентября 2017 10:24

#ЭЭ1_3курс
Не могу охарактеризовать эту книгу, как плохую или совершенно не интересную, но и ничего сильно привлекательного я из нее не почерпнула. Что-то типа детективной истории, неожиданно развернувшейся на пляже отеля, на котором каждый год отдыхают целые поколения семей. И вот в последний год своего существования отель одаривает постояльцев смертью одного из них.

Рассказывает нам обо всем Ванесса Ван-Хорн, женщина 59 лет, в своих дневниковых записях. Мне как-то было непривычно узнавать историю и знать, что это рассказывает пожилая женщина. Не всегда события связывались с этим фактом. В принципе в этом отеле обитает большинство пожилых людей, но дай Бог всем иметь такую активность в промежутке от 55 до 80 лет. Эти бабули не прочь были частенько побаловать себя алкогольными коктейлями и винишком в барах и на песках пляжа, плясали на танцах до утра в соседней гостинице, имели 90-летних любовников, расследовали преступления... Я в свои годы не всегда нахожу столько энергии, как постояльцы этого, видимо, волшебного отеля на закате своих лет. Иногда единственное, что напоминало мне о возрасте рассказчицы, это регулярный прием пилюль от сердца. А так ей и ее подругам вполне можно было даже позавидовать.

И вот эта самая Ванесса берется за распутывание загадки смерти создателя лекарственных препаратов вместе с мужем своей кузины, а затем со своей подругой. Лично мне финал книги, открытие правды, мотивы убийства и все такое было довольно-таки интересно читать. По крайней мере, скуки я не чувствовала, а действительно задавалась вопросом: так что же все-таки было?

Единственное, что, на мой взгляд, не удалось на страницах этой книги - выдержки из воспоминаний Ванессы о ее нахождении в военное время в японском лагере. Не всегда в тему вставленные, бессвязные, иногда не совсем понятные они разрушали ровный и приятный ход повествования. Но в целом у меня сложилось положительно мнение - книга неплохая.

Людмила (@liu)8 сентября 2017 13:25

1-й доп)
Ну уже радует, что не огромное разочарование, и что в целом можно даже сказать, что неплохо) Хотя мне ожидалось от этой книги что-то более захватывающее и чуть-чуть глубокомысленное - название намекало)

Людмила (@lyuda333)8 сентября 2017 17:09

@liu, да, я тоже на большее рассчитывала.) Но в принципе и от полученного эффекта не то чтобы совсем уж разочаровалась - уже хорошо.)

написала рецензию4 сентября 2017 22:07
ЛожьТимоти Финдли

Я поняла, что с романом или, как минимум, с переводом будут проблемы, встретив в эпиграфе слово “лганье”. Я была несколько обескуражена данной конструкцией, но расследование в Гугле показало, что такое слово имеет место быть, хоть форма и немного устаревшая. Ох, не того боялась, не того. Как раз стиль и был тем немногим, что по-настоящему понравилось в этой книге.

Я не раз признавалась в любви к детективам, но такого унылого представителя жанра встречаю впервые. Исходные очень даже неплохи, чтобы заподозрить герметичный детектив в духе Агаты Кристи. В отеле для сливок общества каждое лето собирается по-сути одна и таже компания, в основном, уже сильно немолодые люди, знакомые друг с другом многие десятилетия, все они выходцы из аристократических и обеспеченных семейств. Само собой за годы знакомств сформировался свой особый мирок симпатий и антипатий, определенная иерархия постояльцев, в который бесцеремонно вторгается смерть одного малоприятного старикана. Наблюдать за хитросплетениями отношений и положений было бы даже интересно, если бы не детективная составляющая.

Главная героиня Ванесса Ван Хорн, фотограф и ландшафтный дизайнер, дама сильно за 50, случайно оказывается в эпицентре расследования. До чего же нелепое это самое расследование, какие-то дурацкие походы на танцы в соседний отель, ничем не обоснованные подозрения, неуравновешенный “напарник”, от которого никакого толку, и хотя он врач, на доктора Ватсона не тянет. Постоянные недомолвки, типа “вы же понимаете, о чем я…”, сильно раздражали, ибо не понимаю. В конце читателю все карты будут раскрыты, но к этому времени мне уже было совершенно безразлично кто, зачем и как, настолько все нелепо и монотонно.

Как уже отмечалось выше, книга написана приятным и образным языком, с обилием отступлений. Героиня часто пускается в воспоминания о своём пребывании в японском концентрационном лагере в годы Второй мировой войны. И это могли бы быть впечатляющие моменты, если бы сложились в хоть немного стройную историю, но отрывочность и, зачастую, бессмысленность воспоминаний нивелирует эту линию, которую даже сюжетной не назовешь. При всем умении автора создать настроение и атмосферу, детектив не удался, да ничего достойного не удалось, к моему огромному сожалению, а ведь был потенциал.

#ЭЭ1_3курс Доп. 1
#БК_2017 Книга без рецензии

Людмила (@liu)6 сентября 2017 9:08

1-й доп!
Вот это разочарование... Отдаёт полнейшей безвкусицей! Книга казалась такой привлекательной, а в результате - какое-то "лганье" = )