Обычный человек

2008

Безымянный герой романа "Обычный человек" пытается преодолеть страх гибели собственного тела и личности, погружаясь в воспоминания о детстве и отдаваясь сильному сексуальному влечению.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Обычный человек, Филип Рот

написала рецензию30 июля 2015 13:37
Обычный человекФилип Рот

Герой книги - безымянный человек - правда обычный: не глупый, не злой, не бедный, но и не миллионер, хорошо выполняющий свою работу и имеющий уважение коллег, не слишком честолюбивый, любящий удовольствия и женщин, три брака и трое детей. Таких людей, с некоторыми вариациями, миллионы. Чем же он все-таки примечателен? А ничем, только может своими ошибками и неудачами. Ведь вместо того, чтобы исполнить мечту и стать художником, он идет работать в рекламное агентство, а найдя любимую женщину - настоящего друга и помощника - изменяет ей с молодыми девушками, он не может наладить отношения с сыновьями от первого брака, обижается на брата и перестает с ним общаться за то, что у того отменное здоровье, и в итоге теряет всех, кого любил.
Я бы не назвала эту книгу мотивирующей, потому что она не предлагает решение проблем, она не указывает на правильные и неправильные поступки. Она только рассказывает о жизни одного человека, в которой кто-то увидит что-то знакомое. Все время чтения меня не отпускало гнетущее чувство, настроение портилось, хотя точно сказать почему, не смогу. Наверное из-за того, что жизнь у героя получилась пустой и совсем не хочется ее повторять. Мне не было жалко героя, но я и ни в чем его не обвиняла, разве что в изменах. А вот последняя сцена на кладбище выдавила-таки из моих глаз слезу, потому что она одна из всей книги заставила задуматься о своей жизни и смерти.

#П1_5курс

написала рецензию31 марта 2019 23:34
Обычный человекФилип Рот

В этой книге два нетипичных момента. Первый – история начинается с похорон главного героя. Второй момент – нелинейное повествование. Вот похороны, затем кусочек из детства, потом отрывок из семейной жизни со второй женой и т.д.

Нельзя сказать, что это история жизни обычного человека, скорее это история старика и его болячках. Слишком много внимания уделено болезням героя, его бесконечным операциям и т.д. Даже когда рассказывается о детстве – выбран момент, связанный с болезнью и госпитализацией.

Безымянный герой очень тяжело переживает распад своего тела, нет никакого принятия своего возраста и положения, есть лишь горечь и переживания. Возможно, это потому что оглядываясь назад, на своё прошлое он не чувствует никакого удовлетворения, а наоборот – наглядно видно – сколько ошибок совершенно, а уже ничего не исправить.

Депрессивная история о неизбежном – старости и смерти.

#книжный_марафон #морскойбой

@bedda31 марта 2019 23:41

Я не поняла, как книга-то?) Стоит читать или нет?

Регина (@regina1)1 апреля 2019 0:03

@bedda, если хочется читать про сердечно-сосудистые болезни старика, то да!) Это шутка) Если серьезно, я надеюсь, моя жизнь не будет такой пустой, как у героя и поэтому не придется на старости лет так страдать из-за того, что вся жизнь прошла как-то не так.