Замок отравителей

1997

He пропустите книгу о преступлениях, что случились - и могли случиться - только в средневековом рыцарском замке! В замке, где пышная свадьба становится лишь фоном для череды загадочных убийств, а нищий странствующий рыцарь вынужден взять на себя обязанности "частного детектива" - и отыскать истину в лабиринте мистических совпадений и противоречащих здравому смыслу улик!..

Купить книгу Замок отравителей, Серж Брюссоло

написала рецензию14 октября 2018 23:48

#СВ1_3курс (3. Диплом)

Как давно в моей жизни не было книг про рыцарей! Я так соскучилась, что совсем не обращала своё внимание при чтении на какие-то минусы и недочеты, а они там точно были.

Первым, и самым запоминающимся, ушатом холодной воды было высказывание Жеана: "Полагаю, все девчонки такие экзальтированные". Я замерла, честное слово. Не знаю, как там общались, в Средневековье, но что-то мне подсказывает, лесорубы таких слов знать не могли.

Ещё женщины. Они такие свободные, властные. Делают, что считают нужным. Мужчинами командуют. Не исключаю, что такое имеет место быть. Но все героини, встречающиеся в книге такие. Не верю.

Но и большим открытием для меня стали женщины-трубадуры. В них я тоже не поверила. А зря. Не задумывалась, что такое возможно. А если верить гуглу, до нас дошло восемь жизнеописаний трубадурок, составленных  в XIII-XIV веках. Причем не каких-то разгульных девок, владеющих рифмой, а вполне себе образованных аристократок. Оказывается, не все так мрачно было в те века.

Мне понравилась задумка эдакого детектива с замками, ядом, рыцарями, мистикой и казнями. А также слепым фанатизмом, да и просто прикрытием верой. Очень было удобно. Не нравится тебе сосед, условно говоря, называешь его одержимым дьяволом или просто отравы подсыпаешь. И проблемы нет, и условное зло наказано. И сам не при деле.

Как часто бывает, хорошее впечатление от книги при тщательном анализе удалось превратить в "сойдёт". Много авторских вольностей, особенно речевых. Ну так и труд не исторический. В общем, для отдыха самое то, если удастся не зацикливаться при чтении на недостатках, что у меня получилось с успехом.

написала рецензию14 октября 2018 20:04

#СВ1_3курс
Практически с первых страниц эта книга обещала быть интересной. Эпизод с картиной и смертью преподобного Жильбера очень заинтриговал, но почему то эта сюжетная линия не получила развития в дальнейшем, а осталась погребена под спудом новых преступлений, совершенно не связанных с этим, разве что это было попыткой провести параллель и указать на алчность толстых, откормленных монахов-денежных мешков. Именно такими предстают в основном служители церкви в книге, это своего рода сословие дельцов-предпринимателей, наживающихся на мощах и святынях.
Жеан, полурыцарь, полудровосек, выступает в роли блюстителя справедливости и даже детектива, ввязавшись в опасную историю со свадьбой влиятельного и богатейшего барона. Есть еще трубадурша Ирана, девушка во всех отношениях смелая и современная, и монах Дориус, нескромный в своих притязаниях на власть и влияние. Поначалу конфликт кажется простым, герои Жеан и Ирана рука об руку пытаются предотвратить брак, как известно только им, нечестный в силу некоторых скрытых обстоятельств. Однако потом история разворачивается другим образом, что несколько раз кардинально меняются подозрения по поводу главных преступников. Последнее меня несколько удивило, вызвало недоумение. Все же, стоило ли проворачивать такую историю, чтобы добиться такого эффекта? Возможно, был путь попроще. Все же, я ожидала другого.

написала рецензию30 сентября 2018 0:03
Замок отравителейСерж Брюссоло

#СВ1_3курс (ДИПЛОМ: полное погружение)

Раз решилась учиться на Средневековье, то и диплом должен быть соответствующим. С полным погружением, так сказать. Поэтому и книгу выбирала под стать, в духе времени. Такую, чтобы перелистывая страницы, можно было ощущать запах смрада, а на заднем фоне слышались голоса несчастных, истязаемых Святой инквизицией…
На первых страницах так и было. Наш герой Жеан, волею случая из простого лесоруба превратился в странствующего рыцаря. Сноровки и силы ему всегда было не занимать, а благородство и богатство – дела наживные. Описания трудовых будней Жеана позволяют почувствовать вкус эпохи, столкнуться с бытом людей того времени и даже ознакомиться с буднями обычного монастыря. А затем нашего героя вовлекают в одну странную и запутанную историю, из которой он может выбраться, только разобравшись, что к чему.
Вот здесь я уже начала довольно потирать руки и наслаждаться книгой по полной программе. История мне казалась некой сказкой для взрослых или классическим полицейским детективом, перенесённым в эти тёмные времена. Сам Жеан и его неугомонная спутница, трубадурша Ирана, жутко напоминали парочку полицейских, разумные доводы которых никак не доходят до упрямого начальника. Я даже была готова прощать автору некоторые странности в тексте. Подумаешь, с кем не бывает? Книга же не историческая и допускает наличие в ней некоторых вольностей.
Но чем больше автор допускал подобных лирических отступлений, тем меня сильнее передёргивало. Женщины средних веков вдруг начинают вести себя столь же свободно и независимо, как женщины века двадцатого: читают умные книги, учат мужчин, как жить, заставляют их мыться, бриться и культурно вести себя за столом. Что-то мне подсказывает, что после подобных требований дама скорее получила бы по уху, чем исполнилось бы её пожелание. Сильно меня смутили и некоторые интимные подробности. Почему-то все герои в замке (а это не самое тёплое и удобное место для отдыха), спят голыми, а молодые дамы (я извиняюсь) бреют себе лобок. Не удержалась, и даже загуглила по этому вопросу. Ничего. Интересно, откуда у автора подобные сведения?
Но больше всего меня добило, когда автор начал использовать термины, вообще не характерные для эпохи. Следователь, адвокат, провести анализ яда, экзальтированные девушки… и всё это из уст простолюдинов без какого-то образования!
А потом всё начало развиваться настолько стремительно, что я еле поспевала за автором. За последние 3 главы главным злодеем перебывали чуть ли не все персонажи книги! И даже какая-то логика прослеживалась. Очень тонкая и очень убогая, но всё же логика.
Но в целом всё же книга оставила больше положительных впечатлений. Не шедевр, но для одного прочтения вполне подойдёт.

Светка Паршина (@beshenaia)3 октября 2018 10:29

@liu, я очень долго на многое закрывала глаза. Но "экзальтированные девушки" из уст безграмотного наёмника - это перебор.

Людмила (@liu)3 октября 2018 10:32

@beshenaia, скорее всего автор сделал это специально, забавы ради)

Светка Паршина (@beshenaia)3 октября 2018 10:35

@liu, мне кажется, от там вообще конкретно постебался.

написала рецензию1 октября 2018 0:50
Замок отравителейСерж Брюссоло

Ну наконец-то! Настоящая средневековая книга, как я ждала чего-то подобного! Что же здесь? О, полный набор: истовые верующие фанатики, интриги за стенами холодных замков, необразованность простых крестьян, рыцари (!), яды, смертельные болезни, ещё раз яды, турниры, казни и пытки (я о ядах говорила, да?).
Перед нами история не совсем обычного странствующего рыцаря- наёмника, которому крайне не повезло, как говорится, оказаться не в том месте и не в то время. Но раз уж оказался, то, как истинному рыцарю чести и доблести, придется сразиться с предрассудками (неплохо заодно и свои победить), а так же защитить честь прекрасных (и не очень) дам. Получит он в конце свою награду?
Книга неплохая и хороша больше именно своей, скажем так, "средневековостью". Я, например, прямо-таки ощущала эту атмосферу готовящегося костра и пыток слуге дьявола: любой сосед ткнёт пальцем на меня, ведь по его домыслам я вела себя подозрительно или совершала странные действия (а, скорее всего, просто знаю о нём кое-то нелицеприятное), а приятель , с которым я недавно поругалась, приукрасит да подтвердит. И вот я уже в ожидании пыток и унижений, а так и до костра недалеко. А эта атмосфера испуга и суеверий, ммм... Маленький конец света в отдаленном поселении. Как маленький детективчик книга так же неплоха - события постоянно развиваются, а метания и некоторая "недалекость" главного героя путаницы только добавляет.
Прекрасное и уютное, пахнущее костром маленькое приключение на пару вечеров
#СВ1_3курс

Людмила (@liu)3 октября 2018 9:57

Полное попадание в средневековость то, что надо для диплома) Позабавила ироничная характеристика "уютное приключение")