Знак розы

2011

Мэри с детства влюблена в Перси и... хлопковую плантацию. Когда Перси невредимым возвращается с войны и признается девушке в любви, она вдруг оказывается перед выбором: стать королевой хлопка или преданной женой любимого мужчины. Мэри даже в угоду жениху не соглашается пожертвовать делом своей жизни. После очередной ссоры Перси уезжает в Канаду, а девушка понимает, что ждет ребенка. Чтобы скрыть позор, она... выходит замуж за давнего друга. Но любовь продолжает жить, наперекор разлуке, времени и родовому проклятью. Спустя много лет потомки Мэри и Перси полюбят друг друга. Смогут ли они преодолеть рок, сломавший жизнь их предков?

Купить книгу Знак розы, Лейла Мичем

<p>Когда имеешь дело с землей, всегда остается надежда, чего нельзя сказать о людях.</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>Я не надеюсь на то, чего не могу контролировать.</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>Однажды приятель сказал ему: — Когда женщина, не будучи твоей матерью, остается на крыльце, чтобы посмотреть тебе вслед, можешь быть уверен: ты ей не просто нравишься.</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>Любовь не должна приходить к молодым. Только старики обладают достаточной мудростью, чтобы обращаться с нею правильно.</p>

написала рецензию1 мая 2023 12:28
Знак розыЛейла Мичем

Никогда бы, наверное, не обратила внимание на книгу с такой обложкой, если бы не отзыв @anastasia_roja . Действительно, отличная семейная сага, где каждому герою придется пройти ряд испытаний.
В самом начале книги нас знакомят с уже пожилой Мэри Толивер, которая на первый взгляд совершает, мягко говоря, очень странный поступок, связанный с распределением собственного наследства. Дальше автор начинает с самого начала знакомить нас с историей семейства Мэри, начиная с её предков, основавших хлопковую плантацию, просуществовавшую до сих пор. Так получается, что жизнь семьи Толиверов уже давно становится неразрывно связанной с жизнью двух других семейств, ДюМонтов и Уориков. Когда-то предки этих семей поселились в этой местности, каждый занялся разным бизнесом, они пообещали дружить, но никогда не давать деньги друг другу, если чей-то бизнес прогорит. Так длилось и до сих пор.

И вот в поле нашего зрения попадают судьбы отпрысков этих семейств - Мэри и ее брата Майлза Толивер, Перси Уорика и Олли ДюМонта. Начало 20 века, после смерти отца Мэри пытается заниматься плантацией, она ей в буквальном смысле живёт, считает делом жизни и чести спасти то, что её предки создавали. Из-за этого портятся её отношения с семьёй. К тому же, в какой-то момент её жизни будет совершен поворот не туда. Просто потому что слишком поздно пришло понимание того, что на самом деле важно.

Далее мы будем читать про испытания героев. Причём они выпадут на долю всех персонажей. Одни потеряют друг друга, но будут хранить любовь вечно, другие не будут любимы, будут жестокие потери. Сменятся поколения, а ошибки предков так и будут преследовать семьи. Самое страшное, что герои действовали во благо и не хотели никому зла. Но, получается, что благими намерениями и правда вымощена дорога в самый настоящий ад. Сможет ли хотя бы новое поколение как-то преодолеть черту проклятия рода Толиверов? Или никому это не под силу?

Люблю книги, в которых живёшь. Особенно, когда авторы, если вводят много героев, то не забывают раскрыть характеры ни одного из них. А некоторые не самые главные даже становятся проводниками в новый виток сюжета.
#БК_2023 (Романтическая история)

@areliya3 мая 2023 12:08

@anastasia_roja, надеюсь это значит, что у тебя наконец-то достаточно времени, чтобы спокойно дышать)

Катя (@rina_rot)3 мая 2023 16:05

@anastasia_roja, всё равно не хочу, раз уж итог знаю действий этих прадедов)))))

@Areliya, на некоторое время стало спокойней. Но май - это конец учебного года, мониторинг, отчёты. Так что рано расслабляться))))

написала рецензию6 мая 2022 9:45
Знак розыЛейла Мичем

#буклайв_учебник_садоводство3 (замена зеркалом, 512 страниц)
#буклайв_полицейский_участок_телефон (замена волшебными спицами)

Я так рада, что мне попалась эта книга, случайно. Спасибо фразе из предыдущей (и единственной) рецензии о том, что у книги незаслуженно мало читателей.

Я очень люблю семейные саги, истории длиной в целую жизнь. И за жизнями трёх семей я готова была наблюдать каждую минуту. Тот редкий случай, когда чистила зубы вместе с книгой.

Перед нами три семьи - Толиверы владеют хлопковой плантацией, Уорики занимаются лесом, а ДюМонты держат магазины одежды. Это очень влиятельные семьи и их связывает многолетняя история.
Фокус нашего внимания на трёх представителях своих семей - Мери, Перси и Олли. Каждый из них стал наследником своих отцов и продолжал семейное дело. Их судьбы настолько тесно переплелись, что стали, пожалуй, единой для всех.

В аннотации, как и в посыле от автора, говорится о том, что Мери одержима своей плантацией, и именно это встало между ней и Перси, разрушив их любовь.

На мой же взгляд, здесь просто невероятное стечение обстоятельств, когда один день, один час, одна минута решает всё. Хотелось просто кричать от той несправедливости, которая произошла. Не договорили, не решились, не предупредили и... не успели.

На их жизни выпало столько испытаний! И это не выглядело так, будто автор намеренно закидала их несчастьями. Это, действительно, было с ними, и никто в этом не виноват.

Здесь очень тонко показаны отношения родителей и детей, отношения друзей, влюблённых, отношение общества к личности. Иногда сердце разрывалось, читая о том, что они не успевали сказать и сделать. И захотелось в своей жизни исправить все упущения - успеть сказать важные слова любимым и дорогим людям.

Есть здесь и современная линия. Мне она показалась гораздо слабее. Хотя автор и представляет её как повторение того, что уже было, интерес к ней не такой сильный. Но это не помешало мне оценить книгу на высший балл.

Катя (@rina_rot)6 мая 2022 17:39

Ух ты, тоже беру. А с виду по названию и обложке неказисто выглядит книга.
И да, обычно современная линия в книгах чуть менее интересная бывает, если есть линия о прошлом.

Сейчас мы поднимем рейтинг твоей рецензии:D

@bilochka, надеюсь, понравится))

@rina_rot, да, я тоже не хотела открывать даже аннотацию, но выбора у меня не было, стала заглядывать под все обложки.
У автора ещё две книги есть, планирую в ближайшее время и их прочитать.

написала рецензию5 декабря 2017 2:29
Знак розыЛейла Мичем

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?