Прощание с Матерой

1976

При строительстве гидроэлектростанций на Ангаре некоторые деревни ушли под воду образовавшегося залива. Вот и Матёра – остров, на котором располагалась деревня с таким же названием, деревня, которая простояла на этом месте триста лет, – должна уйти под воду. Неимоверно тяжело расставаться с родным кровом жителям деревни, особенно Дарье, "самой старой из старух". С тончайшим психологизмом описаны автором переживания людей, лишенных ради грядущего прогресса своих корней, а значит, лишенных и жизненной силы, которую придает человеку его родная земля. Прощание со старой деревней, жизнь в новой – в такие переломные для человеческого сознания моменты и раскрываются его нравственные качества.

Купить книгу Прощание с Матерой, Валентин Распутин

<p>Человек живет на свете всего ничего. И верно, не успеешь оглянуться - жизнь прошла. Только на три дня и можно рассчитывать: вчера, сегодня, ну и, может, немножко завтра. </p>
Добавила: dean.sharm
<p>Э-эх, до чего же мы все добрые по отдельности люди и до чего же безрассудно и много, как нарочно, все вместе творим зла!</p>
Добавила: khayretdinova_s
<p>... То, что они считают мечтами, всего лишь воспоминания, даже в самых дальних и сладких рисованных мыслях — только воспоминания. Мечтать никому не дано.</p>
Добавила: khayretdinova_s
<p>У кого нет памяти, у того нет жизни.</p>
Добавила: forever_yours
<p>Народу стало много боле, а совесть, поди-ка, та же – вот и истончили ее, уж не для себя, не для спросу, хватило б для показу.</p>
Дарья
Добавила: lerakler

Упоминание книги:

написала рецензию23 февраля 2022 9:20
Прощание с МатеройВалентин Распутин

В современном мире люди стали мобильнее, особенно молодые. Они легко меняют города и даже страны, в поисках любви, хорошего образования, лучшей жизни. Людям постарше в этом плане сложнее. Их держит своеобразный "якорь" - семья, родные, дом, работа, друзья и т.п. и чем старше люди, тем больше и тяжелее этот "якорь".

А теперь представьте как это было 60 лет назад. Молодежь легко срывалась что-то строить, осваивать, покорять. А старики, особенно деревенские, редко куда-то отправлялись. Герои этой повести всю жизнь прожили в своей маленькой островной деревушке Матёре, окруженной водами Ангары, но вдруг их переселяют в поселок, а Матёру, как и несколько других деревенек, затопят при строительстве ГЭС. Молодежь с удовольствием бежит из деревни. Людей средних лет тоже манит новая, более благоустроенная жизнь. Только старики не хотят уезжать и их легко понять. Вся жизнь героев связана с этой деревней, все воспоминания, все горести и радости, здесь всё своё родное, привычное. Зачем им новый дом с верандою и удобствами, когда всё самое ценное остаётся в Матёре?!

Эта небольшая повесть наполнена тоской, печалью и безысходностью, что я невольно вспомнила как плакала, когда родители продали квартиру. С ней было связано столько воспоминаний, столько сил вложено, в ней я впервые клеила обои и так намучилась. Но и новая квартира оказалась ничуть не хуже и в неё вложено много сил и уже с ней связаны воспоминания. Мне было восемнадцать, героям Распутина раза в четыре больше. Сложно представить, что творится у них на душе. Для них перемены равносильны прыжку с обрыва в пропасть.

Что меня больше всего поразило в книге? Сам текст, живой, колоритный, яркий, он - отдельный герой произведения. Из-за этого я подумала, что повесть Распутин написал уже в зрелом возрасте. А оказалось, что это вовсе не так. Удивительно, как молодой автор создал такой зрелый текст. Только ради этого стоило читать.

написал рецензию4 декабря 2016 23:57
Прощание с МатеройВалентин Распутин

Действие книги происходит в 1960-х годах в деревне Матёра, расположенной на одноименном острове посередине реки Ангары. В связи со строительством Братской ГЭС деревня должна быть затоплена, а жители переселены.

Сравнительно небольшая повесть (чуть больше 200 страниц) Валентина Распутина, на чтение которой я потратил почти две недели. Читать её мне было тяжело. Нет, не потому, что не интересно, или скучно, а просто тяжело. Всё таки читаешь про то, как жили себе люди и горя не знали, а тут такая новость, как обухом по голове: вашу деревню затопят, вас переселят, вопрос давно решен на верху, спорить и препираться нет смысла. Каково такую новость услышать? Врагу такого пожелать нельзя. То есть люди десятилетиями удобряли землю, обживали место, работали не покладая рук на облагораживание своего жилища и тут такие дела! Да, они спорят, они возмущаются, они брыкаются, но всё это бессмысленно, потому что, как уже сказано выше - всё решили наверху. Ну, точнее, не на самом верху, потому что Бог остается глух к мольбам и просьбам жителей деревни, а всё решило партийное начальство, которые решили, что ГЭС нужна больше, чем несколько деревень - с этим не поспоришь, ведь они оценивают ситуацию в масштабах страны и электричество действительно играет очень важную роль в жизнеобеспечении граждан, но вот попробуйте объяснить это жителям деревни, которые задаются вечными вопросами: "Почему мы?", "Да за что нам такое?" и прочее в таком же духе. В общем, тут и жителей деревни можно понять, потому что услышать такие новости, думаю, никому не будет приятно, но и понять можно и начальство, которые решили пожертвовать несколькими деревнями, дабы обеспечить работу ГЭС. И те правы, и эти. Но больше склоняешься к жителям деревни, которые не хотят принять тот факт, что любимая ими деревня, в которой они прожили всю жизнь, будет затоплена. Ну и перейдем к тому, с чего я начал - читать эту книгу мне было тяжело, потому что читать такую душераздирающую драму занятие не из самых приятных и максимум я мог прочитать 30 страниц в день - больше просто не выдерживал, потому что книга сильнейшая в эмоциональном плане.

И вот, что удивительно. Распутин в этой своей повести даёт нам понять, что Матёра - это не просто деревня. Это целый мир для её обитателей, со своими законами, с целой плеядой интереснейших персонажей, каждый из которых обладает неповторимым характером и интересной судьбой. Можно даже сказать, что после этой книги понимаешь, что каждый человек - это отдельная, неповторимая и ни на что не похожая личность, и пускай даже повествование будет идти о бабке, которая 70 лет прожила в этой деревне и ни что кроме неё не видела - это всё равно будет интересно читать, потому что она - неповторимая личность, со своими переживаниями, мыслями и характером. Распутин в этой книге очень подробно описывает всех персонажей, их характеры и мысли и даже если какой-нибудь персонаж появляется в повествовании на протяжении трех абзацев всё равно за это время он успевает его раскрыть и прочитав этот, казалось бы, ничтожный отрывок успеваешь себе представить этого персонажа. А про основных персонажей я вообще молчу - с ними как будто жизнь бок о бок прожил - такими они становятся понятными и родными, что от их переживаний на душе у тебя самого начинает как будто кошки скрести, все их неудачи пропускаешь буквально через себя. Распутин показал, что он разбирается как в человеческой психологии, так он ещё и большой знаток человеческой души.

Возможно, прочитав абзацы сверху некоторые подумают, что я сильно преувеличиваю и все мои восторги это так, для красного словца. Спешу огорчить таких людей. Я совершенно искренне поражен этим произведением и считаю его самым настоящим шедевром! Это очень душераздирающее, проникновенное и сильнейшее в эмоциональном плане произведение, которое погружает нас с головой в омут человеческих страданий и переживаний, да что там говорить - в нём буквально витает смерть и атмосфера потери. Читается очень тяжело, но оно того стоит. У меня тоже неоднократно во время чтения возникали мысли бросить эту книгу, но я этого не стал делать, чему я очень рад, хотя само произведение радостных чувств едва ли может вызвать. Скорее оно может заставить задуматься о жизни, смерти, дружбе, своих корнях, отчем доме... Категорически рекомендую прочитать!

написала рецензию10 октября 2016 17:08
Прощание с МатеройВалентин Распутин

Представьте, 1960-е годы, берег реки Ангары, деревенька Матера. Издавна река Матеры давала людям рыбу, земля Матеры хранила останки предков, воздух Матеры наполнял легкие жителей этой простой, но такой родной деревеньки. Однако, ничего не может продолжаться вечно и в один момент всему населению требуется переехать в другое место, ведь совсем скоро островную Матеру затопят из-за строительства гидроэлектростанции.

Люди вынуждены покинуть свои дома, землю, скот, мельницу, маленький аэропортик, церквушку… Ясно, что для тех, кто прожил здесь всю жизнь это становится концом света. Да и как можно со спокойной душой покинуть свое селение? То самое, где родился ты и где похоронены твои предки; то самое, где ты обзавелся друзьями, женился, завел детей, где родились твои внуки. В городе их ждут все удобства, но люди не готовы променять часть своей души на эти удобства. Люди не знают, как им жить дальше без своей земли и со своими воспоминаниями. Они уверены, что под конец жизни уже не смогут освоиться в новом месте и это новое место никогда не сможет стать для них таким же родным, как Матера.

Образ бабки Дарьи по сути отражает весь русский народ. Когда все опустили головы и уже готовы были смириться, она взяла дело в свои руки. Она «настроила» всех остальных на борьбу и до последнего старалась сохранить хоть крупицу прежней жизни. Такие перемены для Дарьи ассоциировались со смертью, поэтому она была настойчивой, упрямой, неуклонной. Она бросила все свои силы в эту схватку.

Мне эта повесть показалась ужасно печальной. Противостояние стариков, не желающих покидать свой дом, и молодежи, верящих в то, что город окажется лучше их ветхой деревни. Уж кто точно не сдался, так это Царский Листвень – мощное и могучее дерево, которое не смог сжечь огонь, сломить топор и сокрушить люди.

Валюшка (@dpakoshka)11 октября 2016 10:33

Девятый доп принят.

написала рецензию10 октября 2016 0:21
Прощание с МатеройВалентин Распутин

Тяжело переезжать с обжитого места, особенно, если ты уже пожилой человек. А ещё сложнее, когда вернуться в отчий дом ты больше никогда не сможешь. Вот с такой проблемой столкнулись жители деревни Матёра на одноимённом острове.
И кому-то это было в радость. Наконец-то вырвутся из деревни в цивилизацию, поживут как люди. Тут-то на острове особо не разгуляешься, а через Ангару не наездишься. Там и магазины, и все удобства в доме, точнее в квартире, и продукты привезут, не надо мучиться растить себе картошку и другие овощи, кормить скот. Жизнь легче станет и веселее.
А для других переезд – ужас, как кусок из сердца выдёргивают. Потеря могил родных, потеря домов, построенных ещё несколько веков назад, потеря хороших земель, каждый год дававших урожай. Да и самовара в городской квартире не поставить.
От всех событий, связанных с переездом: сенокос ли, снос кладбища, поджигание домов или мельницы, расчистка территорий, сбор рожая, в сердцах и умах стариков, да и всех жителей, просыпаются сомнения, рождаются мысли и думы. Кто-то задумывается о собственном мнении и существовании вселенской правды и справедливости. Другие о будущем. Третьи, и более всего Дарья, вообще о людях. О их взаимоотношениях, о новом миропорядке, о том, что новые люди бегут куда-то, а зачем, куда не знают, и в этой вечной гонке не успевают жить.
И от разных таких мыслей становится не по себе. Дарья уже тогда предвидела, что будет с людьми теперь. Она прожила достаточно, чтобы говорить о жизни. И к ней стоит прислушаться, чего не делал её внук. И жизнь проносится слишком быстро. И наша любовь судить других со своей колокольни, и отвечать на чужие возмущения, основываясь на своем положении. А если местами поменяться, может и судить нас будут так же, и отвечать нам то же?
Книга о людях, ведь в такой переломный момент открывается многое, и перед нами предстают герои без прикрас. И всем сопереживаешь, и сложно принять чью-то точку зрения. И Матёру жалко, и понимаешь, что без затопления не будет электричества, да и сколько всего люди делают ради прогресса…
#Бойцовский_клуб(Книга советского писателя)

Валюшка (@dpakoshka)10 октября 2016 14:50

Первый экзамен сдан.

написала рецензию29 сентября 2016 23:28
Прощание с МатеройВалентин Распутин

Как тяжело составить чёткое мнение о книге в которой понравилось все, кроме главных героев. Да, это звучит очень странно, но я попробую объясниться.
Стоит деревня Матёра на одноимённом острове уже несколько сотен лет. Люди тут живут поколение за поколением, и редко покидают как деревню, так и остров. Но, так будет не всегда. Уже через несколько месяцев остров уйдёт под воды из-за строительства ГЭС. Для местных стариков это стало трагедией мирового масштаба.
Мне очень тяжело было понять главных героев, этих самых стариков. В душе я понимаю, для них эта земля - все, но понять это с логической точки зрения намного сложнее. Но это объясняется сильными различиями поколений.
Зато язык повествования меня покорил. Лёгкий, наполненный интересными, и не нудными описаниями, и погружающий читателя в атмосферу Матёры.
Не знаю, было ли это задумкой автора, но Матёра напоминает по звучанию "Мать" и это ассоциация стойко держалась на продолжении всей истории. Как-бы странно это не звучало, но для жителей деревни их земля по-настоящему родная.
Я не уверена, что эту книга подойдёт каждому. Она может показаться скучной, непонятной, неактуальной. Но для меня она оказалась в своём роде поучительной.

Валюшка (@dpakoshka)30 сентября 2016 11:01

Второй доп принят.