Рецензии на книгу Доктора флота

написала рецензию18 марта 2020 14:50
Доктора флотаЕвсей Баренбойм

Когда я вырасту, я стану...
_______________
I. Вступление.
Почему именно профессия судового/корабельного врача.
II. Примеры подражания из книги.
1) Михаил Зайцев.
2) Василий Петров.
3) Алексей Сикорский.
4) Павел Щекин.

III. Заключение.
Профессия и человек.

Книга начинает с небольшого вступления автора и вот оно прекраснее всей книги. Слова Евсея Львовича о профессии судового врача, о людях в этой профессии так прекрасны, что через несколько абзацев ты начинаешь реветь над его примерами. Они скупы, не многословны, но перед тобой открывается человек, дело его рук, его характер, невероятная глубина человеческой жизни, человека, любящего жизнь и поэтому спасающая ее, не свою, а других, потому что вот она ценность, ради которой он жил, учился, сражался и сейчас находится в море или на суше.

Евсей Львович деликатно во вступлении обращает внимание, что экипаж корабля, это не только капитан, или не столько капитан, что есть много, казалось бы, маленьких единичек, которые его создают и судовой врач очень важен в этом сборе единичек, которые должны стать единым целым во время плаванья. И там же возникает и некая оромантизация профессии, что нельзя сопротивляться и не сказать - я хочу быть...

Это потом, дальше по книге он раскладывает профессию, и ты понимаешь, что нет в этом ничего романтичного, кроме книжной романтики моря, что это работа, работа и еще раз работа. Работа, требующая тебя каждую минуту, у нее нет выходных, даже, если ты его себе назначил. Эта работа, в которой есть военный устав, работа, в которой есть погодные условия, замкнутые пространства и всегда - ответственность. В ней безответственным быть - непозволительная роскошь. В нее можно вступить только хорошенько подумав, или хотя бы подумав так же хорошо во время учебы.

И вот как раз о выборе, о том, как появляется врач книга и рассказывает. Четыре примера. Четыре разных человека. Четыре судьбы и четыре выпускника военной медицинской академии. Ты читаешь про них и сравниваешь с собой (обыкновенная история при чтении книг). Кто ты из них? Кем бы ты был? Подводишь итоги их жизни. Чьи-то бросаются в глаза, чьи-то спрятаны в будущем.

Вот как например у Михаила Зайцева. Ему кажется, что он ничего не сделал и ничего не достиг, так часто бывает с людьми, им сложно верно оценить свою жизнь. Ему казалось, что мальчик, который был гордостью школы, запоминал все с первого раза, стал сталинским стипендиатом, которого звали сразу же в адъюнктуру, без морской практики, человек, которому предоставили выбор места службы, он никем не стал, полный провал. Что он застрял в маленьком городке у моря... Он не умеет оценить своего вклада в будущее. Он даже не смог понять, как изменился во время учебы, он подмечает изменения, но не умеет их сопоставить. Ведь это он был тем мальчишкой, который неумел и не хотел делится. Ему долго преподавали уроки жизни, чтобы сместить градус с себя самого, на людей вокруг и он смог их понять, жаль не осознать) И благодаря этому он стал лучше и смог вырастить человека и даже не одного, а многих. Он вкладывает свои силы и внимание в детей, дает им развитие, делает их лучше. Он стал не просто доктором, который спасает от физических болезней, он стал доктором, который спасает и создает будущие жизни. Учителем быть труднее всего. Как сказала Надя в "Иронии судьбы, или С легким паром": "Ошибки учителей не столь заметны, но в конечном счете они обходятся не менее дорого." Михаил даже не осознает какую двойную ответственность взял на себя, но что еще можно было ожидать от мальчика, который был гордостью школы, запоминал все с первого раза, стал сталинским стипендиатом, которого звали сразу же в адъюнктуру, без морской практики, человека, которому предоставили выбор места службы, и он выбрал и служит. Его место просто оказалось не точкой на карте, а огромным Человечеством.

И когда тебе кажется, что на такое ты не способен, то с какой-то легкостью ты обращаешь свое внимание на Василия Петрова. Только там опять ничего простого и легкого нет. Там невероятная сила воли и упорства. Не зря Евсей Львович делает его наблюдателем, как главным героем книги. Василий показательный пример человека. Вся его жизнь показательный пример. И не только в том, когда он шел наверх, но и тогда, когда позволил себе увлечься медными трубами, почти как герой сказки "Огонь, вода и медные трубы". Сумев с легкостью пройти первые два испытания, не удерживается в третий раз, но сумел очнуться, сделать верный выбор, перегрузиться и он снова - Человек. На его примере мы видим принимаемые решения, видим дела по этим решениям. Видим, как анализируются ошибки и как они исправляются, запоминаясь на всю жизнь. И на его же примере видно и историю страны, то как прививали учебу, всем и каждому, показывали, что это такое, зачем она нужна, и одновременно никто не унижает профессии отцов, что порой именно они помогают в дальнейшем, главное - развиваться.
Василий еще и тем прекрасный положительный герой, что ты физически ощущаешь боль, когда он делает ошибки, ты не хочешь этого. Ты не хочешь в таком человеке "немного слабости" - это больно, грустно и печально. Вот кого хочется привести в пример тем, кто хочет больше жизненности и спросить после, вам от того, что он чуть не предал друга не было больно? Вы правда этого хотите от людей и героев, чтобы они, являясь образцами положительного героя в конце предавали самых близких, лишь бы быть ближе к простым людям? Может надо что-то делать с этими простыми людьми, а не героями?

И как красная нить стабильности поступков - Алексей Сикорский. Через него мы больше узнаем, что такое врач при флоте. Как один человек может изменить жизненные условия доверенного ему участка. То, что не очень подробно было описано в "Коллегах" и очень с краю (без доктора) показано в "Берегите женщин", можно узнать читая о службе Алексея. Не всегда доктор флота - это тот, кто находится в море, он и на суше тот же доктор, который заботится о людях, тот у кого ответственность за жизни людей, даже, если они не болеют. Он надежда людей, когда им кажется, что сейчас все пойдет крахом.
А Алексей как раз тот герой, который знал, что делает, и каждый раз знает. Каждый раз думает и оценивает, даже, когда поступок импульсивен, он продуман, как бы абсурдно это не звучало. Он человек, который выбрав дорогу идет по ней, случаются попадать в буераки, но он опять возвращается на свою дорогу и даже кажется, что отсекает от себя все лишнее, что мешает двигаться к цели. Может быть один из тех героев, о ком хочется знать больше. Да что же у него в голове? Да как он это делает? Но автор не дает нам сбиться с основной мысли, он не просто рассказывает о людях, а о людях в профессии, поэтому жизнь Алексея в книге так полно и одновременно так сжата дана. Удивительной силы человек.

И вдруг, поперек всего, неожиданно, но так понятно, в этой группе героев возникает Павел Щекин. Очень вовремя, очень точно. Современный такой герой. Герой нашего времени, я бы даже сказала. Думаю, он будет многим понятен и многие его поступки современными людьми оправданы. Потому что сейчас такие расчетливые понятнее тех, кто двигает науку, тех что учит детей быть людьми, тех, кто осознает свои поступки и принимает наказания за них, или же не требует награды, потому что:

Миша вспомнил, как он когда-то гордился своим отказом перейти в полк охраны штаба фронта, как считал себя едва ли не героем. Сейчас он бы не стал так гордиться. Что особенного он совершил? Обычный поступок порядочного человека.
Павел - это эта смесь низменных желаний и души порой прекрасные порывы на пользу себе. О, он человек, тот самый, который с гнильцой, чтобы не быть слишком героем. Ну, когда в войну идешь в разведку, чтобы получить медаль. Раскрываешь заначку друга, чтобы ее съесть, а не научить друга делиться. Женишься не потому что любишь, а потому что папа лауреат Сталинской премии и поможет остаться в Ленинграде. Такие понятные житейские поступки, человеческие такие... В конце концов, он вот маму любит! И вот не идиот же, язык африканский выучил. Только проблема в том, что никто бы на самом деле не хотел бы чтобы с ним был рядом именно этот "человек". Человек, который ловко может поменять позицию, если она ему будет более выгодна. Человек, который пошел в академию не спасать жизни, а ради престижа. Доктор флота он только на бумаге.

И вот так, страница за страницей. От одного случая к другому Евсей Львович рассказывает нам о людях, которые создают образ своей профессии. Рассказывает, как они создают себя, что помогает, что ломает, что спасает. Мы видим порой только кители. Только халаты. Или только звания. А под этим: борьба, учеба, решения. Для нас профессия лишь срез из каких-то общих черт, мы забываем о человеке за всем этим. Когда берешь книгу надеешься прочитать о профессии, а читаешь о людях. И вот благодаря им ты можешь сказать - я хочу быть...

#книжный_марафон2020

написал рецензию3 мая 2016 19:34
Доктора флотаЕвсей Баренбойм

1940-й год. В Ленинграде образовывается Военно-морская медицинская академия, которая через несколько лет объединится с "сухопутной". Но книга именно о становлении советских моряков-врачей. Удачно выбрана канва с четырьмя разнотипными мальчишками, попавшими образно в одну лодку, хотя и мечтающих по сути о разном. Персонажи все интересные - и эрудированный явно еврейский мальчик Миша, и деревенский сибиряк Васятка, и бывший урка Пашка, и сын офицера Алексей. Приятно, что никто из них не показан идеальным, у каждого есть недостатки, причем вполне существенные.

Вчерашние дети сначала не понимают, что нельзя есть пироженки под под одеялкой, нельзя уводить у друзей девочек, нельзя... да в чисто мужском коллективе много чего нельзя, это все и так понятно. Главное, что автор смог нарисовать вполне реалистичную картинку.

Книгу он разбил на две части и вот здесь кроется самая неприятная штука. Эти части - очень разные. Если в первой я почти чувствовал язык и стиль Каверина - грамотный, красивый, от которого невозможно оторваться, то во второй как-то все стало печальнее. Много лишней информации как о флоте, так и о больницах и лечении. Хотя мне как раз про операции было читать интересно, но пафоса бы немножко поменьше. Также сам язык стал какой-то... как-будто отцензуреный. К этой мысли меня также подталкивают чисто коммунистические вставки, как и после красивого описания городов Америки и Австралии совершенно глупые окончания абзацев, что "все равно там все плохо, ведь там поет Элвис Пресли и на улицах есть секс-шопы - кошмар!".

Видно Евсей Баренбойм был вынужден включать подобный бред, чтобы роман напечатали. Ну что ж, в данном случае цель оправдывает средства, так как было бы обидно, если бы такую отличную книгу не пропустили.

Кстати, чтение получается нелинейным. Мы встречаем героев в их 45-47 лет и по ходу действия все время попадаем в их юность и молодость, видим как они учились, как проходили войну, как строили отношения с девушками, как совершали операции и лечили раненных на флоте. И периодически возвращаемся в настоящее (точнее - в настоящее для момента написания), чтобы понять - к чему привели их успехи и ошибки. К сожалению, иногда кажущееся верным решение может испортить всю жизнь, особенно если ты военный, хоть и доктор. А иногда жутчайшее преступление - попытка убийства! - может вполне себе сойти с рук. Короче, добро пожаловать в реальную действительность, пусть и приукрашенную мнимым оптимизмом.

П.С. За эту книгу я хочу сказать спасибо Алле @fitona, которая оставила маленький отзыв, но смогла привлечь внимание к отличному роману.

#флешмоб_Медицинский