Звезда

2005

Перу Эммануила Генриховича Казакевича принадлежат одни из самых лучших и честных произведений о Великой Отечественной войне. ''Звезда'' - позывные группы войсковых разведчиков, ушедших в рейд по вражеским тылам, чтобы ценой своих жизней добыть сведения о танковой дивизии СС.

Купить книгу Звезда, Эммануил Казакевич

написала рецензию6 июля 2016 17:48

написала рецензию14 января 2016 22:23
ЗвездаЭммануил Казакевич

Вроде бы очень простая, но отчего то кажется глубокой эта повесть. Вот это уж точно книга о войне. Наводит раздумья, грусть и вообще не могу я читать подобную литературу. Слишком уж подкреплены кровью подобные рассказы и читая, не усомнишься в их подлинности. Не то что бы все написанное истина, но сложно не поверить в строки о войне.

Итак, эта небольшая книга знакомит нас с разведчиками, все они имеют свои черты характера и определенные заслуги. Как я поняла основная масса ребят(разведчиков) молодые люди, во главе с таким же молоденьким лейтенантом Травкиным. Здесь присутствует любовь (и братская, и женская), переживания, вера в свое дело и надежда на лучшее. Многим уже надоела война, и они мечтают о доме, вместо спальных мешков. Сам Травкин немного злится, читая письмо сестры о музыке, учебе. Естественно злиться не в сердцах, он опечален военным временем и своим положением, кто-то влюбляется, кто-то ходит в театр, а у него война. И тем не менее он выполняет свой долг честно.

Книга очень быстро и легко читается, все персонажи становятся знакомыми и незаметно читатель вливается в эту компанию. Не сказать, что повесть данная непредсказуема, но этого и не требуется. Мы лишь переживаем небольшой отрезок военного времени вместе с героями.

#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)14 января 2016 22:27

Хоть и небольшой отрезок военного времени, но я поняла, что очень эмоциональный. Экзамен 2.3 часть 2!

liubov (@ottovi)14 января 2016 22:31

@aberracia, уф, отчиталась)) Теперь можно заняться делами без угрызения совести))

Даша (@aberracia)14 января 2016 22:34

@ottovi, да, я теперь спокойна))

написала рецензию14 января 2016 10:15
ЗвездаЭммануил Казакевич

В который раз убеждаюсь, что рассказы, романы, повести и даже очерки о войне — это то, что всегда будет интересно и волнительно читать. Порой удивляешься, как можно передать такие сильные чувства, эмоции, а самое главное то время. Автор действительно сумел покорить меня с первых строчек. Начиная читать повесть «Звезда», я знала, что будет говориться о войне, но вот, что именно будет происходить даже не подразумевала.
Повесть, которая переполнена отвагой, геройством, дружбой и даже любовью. Вот вроде читаешь и думаешь: это же фронт, война самая настоящая, ну какая может быть любовь и дружба? А вот может, и даже нужны в такие тяжелые времена самые настоящие чувства. Ведь группа самых смелых разведчиков нашей армии под названием «Звезда» собирается пробраться в тыл врага, чтобы узнать, что же там затевается. Что собирается делать враг? Под руководством Травкина, группа пробирается и узнает важные сведения о танковой дивизии СС «Викинг». Все это время Травкин старается передавать по радио эту информацию и под конец даже уже не шифруется, а просто говорит: «Здесь сосредотачивается, тайно сосредотачивается пятая танковая дивизия СС «Викинг»». И все это время слушает и помогает им радистка Катя, которая искренне полюбила Травкина. Даже, когда стало понятно, что уже нечего ждать и никто не ответит, девушка продолжает верить и трепетно ждать. «Никто уже не ждал, а она ждала».
Повесть действительно завораживает и начинаешь чувствовать все, что чувствуют герои этой повести и также искренне, как Катя начинаешь ждать и верить.
#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)14 января 2016 17:26

А герои вымышленные? Автор приводит исторические факты?
2 часть допа!

Darya (@crazy_rabbit)14 января 2016 17:51

@aberracia, если я правильно помню, то это происходило в годы его пребывания на фронте.

Даша (@aberracia)14 января 2016 17:53

@crazy_rabbit, тогда читать такое вдвойне интересней, мне кажется.