Звезда

2005

Перу Эммануила Генриховича Казакевича принадлежат одни из самых лучших и честных произведений о Великой Отечественной войне. ''Звезда'' - позывные группы войсковых разведчиков, ушедших в рейд по вражеским тылам, чтобы ценой своих жизней добыть сведения о танковой дивизии СС.

Купить книгу Звезда, Эммануил Казакевич

<p>— Скорей бы войне конец… Нет, не устал. Я не говорю, что устал. Но просто пора, чтобы людей перестали убивать.</p>
Бугорков
Добавила: dean.sharm
<p>— Значит, завтра ночью выступаем. Дай бог, чтобы ночь была темная, — это для разведчиков главней всего.</p>
Мамочкин
Добавила: dean.sharm
<p>Мещерский все больше нравился Травкину, и он, одобрительно глядя на голубоглазого юношу, думал:<br />«Это будет орел…»</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Начинается сравнительно тихая жизнь, мокрая жизнь, жизнь липкая, дрянная, земляная, но все-таки жизнь.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Вот она, война, великая бездомность сотен и тысяч людей.</p>
Бугорков

написала рецензию14 января 2016 22:23
ЗвездаЭммануил Казакевич

Вроде бы очень простая, но отчего то кажется глубокой эта повесть. Вот это уж точно книга о войне. Наводит раздумья, грусть и вообще не могу я читать подобную литературу. Слишком уж подкреплены кровью подобные рассказы и читая, не усомнишься в их подлинности. Не то что бы все написанное истина, но сложно не поверить в строки о войне.

Итак, эта небольшая книга знакомит нас с разведчиками, все они имеют свои черты характера и определенные заслуги. Как я поняла основная масса ребят(разведчиков) молодые люди, во главе с таким же молоденьким лейтенантом Травкиным. Здесь присутствует любовь (и братская, и женская), переживания, вера в свое дело и надежда на лучшее. Многим уже надоела война, и они мечтают о доме, вместо спальных мешков. Сам Травкин немного злится, читая письмо сестры о музыке, учебе. Естественно злиться не в сердцах, он опечален военным временем и своим положением, кто-то влюбляется, кто-то ходит в театр, а у него война. И тем не менее он выполняет свой долг честно.

Книга очень быстро и легко читается, все персонажи становятся знакомыми и незаметно читатель вливается в эту компанию. Не сказать, что повесть данная непредсказуема, но этого и не требуется. Мы лишь переживаем небольшой отрезок военного времени вместе с героями.

#ФиА1_2курс

написала рецензию9 мая 2019 22:06

#День_Победы

Есть книги, на которые просто стыдно писать плохие рецензии. Думаю, что к этой категории каждый из нас уверенно отнесёт своё самое любимое произведение. Но, как мне кажется, существует целый раздел литературы, о котором можно смело сказать то же самое. И это – книги о войне.
Да, я не спорю. К ним можно относиться по-разному. Их можно любить, можно оставаться равнодушным, возможно, даже сторониться их, желая поберечь собственные чувства и эмоции. Но вот уважать книги о войне должен, даже обязан каждый. Прошу не воспринимать мои слова превратно. Ведь я сейчас говорю именно о тех произведениях, которые с гордостью именуются книгами, а не о всяком мерзком бумагомарательстве, созданном только для получения прибыли и заморачивания ещё не окрепших умов. Ведь эти книги разговаривают не с нашим разумом, они предназначены для нашего сердца. Да что там говорить, даже читаешь их не глазами. Такие книги могут быть прочитаны только душой.
На Ридли я третий год и в третий раз принимаю участие в подобном флешмобе, просто не могу оставаться в стороне. И в этом году мой День Победы был освещён «Звездой».
Удивительно, что в таком не самом большом по объёму произведении заключено столько много смысла! А ещё более удивительно то, как здесь рисуется война. Это не бесконечная череда битв и сражений, это судьбы простых людей, которым пришлось взять в руки оружие, чтобы ценой собственной жизни защитить свою Родину и мирное небо над головой.
Любопытно, что все мужские персонажи в книге именуются по фамилии. Иногда кажется, что у них просто нет имён. Вернее будет сказать так: словно все они отказались от собственного имени, от части себя ради чего-то более важного и значимого. Зато имя есть у единственного значимого женского персонажа – связистки Кати. И как тут не вспомнить легендарную песню «Катюша»?
Мне понравилось, что сцены описания фронтового быта автор умело чередует с простым человеческим описанием своих персонажей. Словно хочет напомнить своему читателю, что каждый из этих солдат – не солдат вовсе. Он – студент, рыбак, председатель колхоза, будущий учёный. Человек, у которого дома остались жена, дети, сестра, старушка-мать. А солдатом он стал лишь временно и лишь по необходимости.
В книге описан лишь один эпизод войны – рейд группы разведчиков с позывным «Звезда» в тыл противника. Подвиг в глазах читателя, и совершенно обыденное дело для самих героев повествования. Страшно подумать, из скольких миллионов вот таких небольших эпизодов была скованна эта Великая победа! И не важно, что свет этой «Звезды» просто обречён был погаснуть. Важно, что память о ней способна освятить жизненный путь многих будущих поколений. И «Звезда» будет жить вечно, потому что потомки никогда не забудут о ней…

написала рецензию14 января 2016 10:15
ЗвездаЭммануил Казакевич

В который раз убеждаюсь, что рассказы, романы, повести и даже очерки о войне — это то, что всегда будет интересно и волнительно читать. Порой удивляешься, как можно передать такие сильные чувства, эмоции, а самое главное то время. Автор действительно сумел покорить меня с первых строчек. Начиная читать повесть «Звезда», я знала, что будет говориться о войне, но вот, что именно будет происходить даже не подразумевала.
Повесть, которая переполнена отвагой, геройством, дружбой и даже любовью. Вот вроде читаешь и думаешь: это же фронт, война самая настоящая, ну какая может быть любовь и дружба? А вот может, и даже нужны в такие тяжелые времена самые настоящие чувства. Ведь группа самых смелых разведчиков нашей армии под названием «Звезда» собирается пробраться в тыл врага, чтобы узнать, что же там затевается. Что собирается делать враг? Под руководством Травкина, группа пробирается и узнает важные сведения о танковой дивизии СС «Викинг». Все это время Травкин старается передавать по радио эту информацию и под конец даже уже не шифруется, а просто говорит: «Здесь сосредотачивается, тайно сосредотачивается пятая танковая дивизия СС «Викинг»». И все это время слушает и помогает им радистка Катя, которая искренне полюбила Травкина. Даже, когда стало понятно, что уже нечего ждать и никто не ответит, девушка продолжает верить и трепетно ждать. «Никто уже не ждал, а она ждала».
Повесть действительно завораживает и начинаешь чувствовать все, что чувствуют герои этой повести и также искренне, как Катя начинаешь ждать и верить.
#ФиА1_2курс

написала рецензию6 июля 2016 17:48
ЗвездаЭммануил Казакевич

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?