Непокоренные

1977

В повести "Непокоренные" автор рассказывает о борьбе советских людей с фашистскими оккупантами в Донбассе во время Великой Отечественной войны.

Купить книгу Непокоренные, Борис Горбатов

<p>Ждут его или не ждут - это он несет им свободу. Это он через дым и кровь рвется домой.</p>
<p>Бой - лучшая академия.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Много виселиц было на его пути, мог бы и привыкнуть. Но к виселице привыкнуть нельзя.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>- Так ведь убьют!<br />- А смерти, Вася, нет. Ее выдумали. Есть капут для трусов и бессмертие для героев, середины нету. </p>
Степан
Добавила: dean.sharm
<p>- Сколько их таких, мальчиков, девушек, стариков, подымающихся в одиночку. По приказу своей совести.</p>
Настя

Упоминание книги:

написала рецензию5 мая 2017 15:57
НепокоренныеБорис Горбатов

В этой повести показана жизнь и борьба людей, живущих на оккупированной фашистами территории. Повествование акцентировано на семье Яценко. Каждый член семьи прошел свой путь. Кто-то изначально был готов умереть за Родину, а кому-то пришлось прийти к этому после предательства, после осознания собственной никчемности. Очень интересно, как изменилось отношение ко всему главы семьи – Тараса Яценко. Вначале он запер всю семью на множество замков и всё повторял «Это нас не касается!». Но довольно быстро, он начал понимать, что война касается всех и каждого, что жизнь и смерть уже не имеет первостепенного значения.

Далеко не всем легко даётся полная самоотверженность на благо Родины. Часто страх перед смертью сильнее совести. Иногда люди открываются с совершенно неожиданной стороны: тихие девушки, от которых слова лишнего не услышишь – с гордо поднятой головой идут на виселицу, а взрослые, здоровые мужики, храбрость и преданность которых не вызывает ни тени сомнения – целуют сапоги фашисту.

Минус повести – написано слишком патетично, с постоянными повторениями для усиления эффекта.

#флешмоб_9мая