Рецензии на книгу Попала!

написала рецензию12 мая 2019 20:34
Попала!Надежда Кузьмина

Продолжаю свою эпопею с хозяйственно-развивающими героинями-попаданками.

Во многом эта история мне понравилась тем, что при попадании в новый мир героиня не получила никаких плюшек: язык пришлось учить самой, устраиваться в жизни тоже пришлось самостоятельно. Да, если бы она приняла то предложение, все было бы в разы проще, но наша Маша не пошла по тому пути.

Очень понравились второстепенные герои. Такой хороший и увлекающийся всем новым К-2, кузнец-бизнесмен и его бесчисленная родня. И то, что новый виток развития того мира начался с бытовых вещей в хозяйстве.

Вторая часть книги, где героиня приняла свою любовь и начала помогать ему, мне понравилась меньше. Да, она это делала для спасения своего нового дома, чтобы его не захватили и не превратили в хозяйственный придаток, попутно вырезая коренное население. Но то, какими методами это делалось, вызывало отторжение, неверие в рациональность такого пути.

#книжные_жирушки

написала рецензию21 июня 2018 9:45
Попала!Надежда Кузьмина

Прочитав, может быть даже сотни книг РомФанта, я могу точно сказать - книга очень хороша.
Увлекает, оригинальна, очень много интересных идей воплощено в жизнь.Да и сам язык автора свеж и не характерен для таких вот историй.
И на этом можно было бы закончить рецензию, чтобы не было искушения наспойлерить и каким-то образом отпугнуть читателя от сего произведения.

Но я все же рискну, и объясню, почему я решила, что книга достойна внимания.
Самое главное,по моему мнению - это Главная Героиня.Ее характер, который не отпугивает жеманностью, истериками, МериСьюшностью или другими закидонами в стиле "Попаданка обыкновенная".Здравые поступки, интересный ход мыслей.Иной раз я восклицала: "Ну точно, а я бы и не догадалась"Хотя ГГ довольно молода, ее житейский опыт и мудрость очень привлекают.

Сюжет книги не заезжен.Хотя можно подумать,что может быть банальнее,чем попаданка в другом мире.Как показывает опыт,попаданка попаданке-рознь!
Бывает такие, как потом думается, везет просто нечеловечески и нормальный человек помер бы от такой "Удачи". А здесь все по другому.И трудилась ГГ не меньше других,и смекалка работает там,где надо.Конечно, уж сильно умной попала Мария в другой мир.Ну что ж , это ведь только говорит о том, что клювом щелкать не нужно

Вот уж чего я не ожидала, так это годной детективной линии.Даже небольшой любовный треугольник здесь имеется.Чему я несказанно порадовалась. Честное слово, скучным чтение этой книги вам не покажется!И как быстро разворачиваются события, будет тоже в новинку.

Друзья помогающие ГГ исполнить свое предназначение, любовь и даже неприятности.Она все использует себе во благо,но не в корыстных целях,а просто с большим желанием выжить.И во многом я бы поступила так же.

Меня немного покоробили поступки Главного Героя.После неких инцидентов я бы и на пушечный выстрел к нему не подошла ,но наша Мэри решила иначе.Ну и счастье зато свое с ним нашла.В семье не без урода,как говориться)

написал рецензию4 июля 2017 0:26
Попала!Надежда Кузьмина

От меня будет и кнут и пряник. Героиня барышня. Возможно поэтому все мои нарекания лишь из-за того, что книгу читал мужчина. У меня сложилось впечатление, что автор создавал книгу для девушек. Если вы девушка, можете смело пропустить мои "кнуты".

Итак, к делу! Касательно туалета: мы знаем как, где и с какими мыслями героиня справляет нужду. А вот как боролась с ПМС в этом мире (чужом вначале) совершенно не ясно! Странно, с такими то подробностями. Больше всего напрягают тараканы в её голове. То любовь, то обида, обида и любовь, желание похоти и чувство недотроги. Надеюсь не у всех девушек в реальности такое в голове происходит...

Смириться с её хихиканьем легко - дело привычки. К её большой эрудированности тоже можно отнестись с пониманием (хотя каждый судит по своему уровню знаний, но сомнения закрадываются "Да ладно!?"). Любовь-морковь (особенно мысли в голове героини) - вот всё то, что делало прочтение романа неприятным.

Раздаём пряники. Идея нова (лично для меня) и интересна. С точки зрения героини женского пола, попаданки, история описана в лучших традициях. Особенно интересны были идеи ведения боя и их описания.

Рад, что автор после первых глав передумал скармливать читателю целые предложения на языке нового мира. А то я уже думал свой словарь начинать писать! Книга плавно поднималась в моих глазах с первых глав до последних.

Делаем вывод: если книга в начале вас раздражает или заставляет скучать, никогда не поздно дать ей второй шанс! Тем не менее это очень "особенный" эксперимент, который не каждый осилит или вынесет по итогу положительный опыт.

написал(а) рецензию14 июня 2015 18:59
Попала!Надежда Кузьмина

Ну чтож... я не могу сказать хорошая это книга или плохая. Для меня она не выделяется из серой массы книг про попаданок. Сначала мир, в который попала главная героиня, позиционировался как этакое средневековье без магии. Это не ново, но все подобный сюжет я встречала не часто.

Но потом...(интрига) магия, магия, магия! Кроме этого читателю рассказывают о буднях бизнес вумен. Ну или белки самоубийцы. Во всех подобных книгах меня бесит то, что героиня привносит массу ненужных другому миру инноваций. К тому же 2/3 книги можно наблюдать "Как ломается главная герионя?". Причем ломается она не перед кем нибудь, а перед местным принцем. Еще один рояль данной книги "принц с претензией на взаимность".

Мне очень нравится легкий и простой слог Кузьминой, а также ее юмор. Если вам нравятся подобные книги, то читайте и не пожалеете. Если вы относитесь к ним равнодушно, но у вас есть время, а вы не знаете, что почитать, то эта одноразовая книга подойдет в качестве своеобразной жвачки для мозгов. В общем и целом мне нравятся книги Кузьминой, но эта конкретная писанина - худшее, что я у нее читала.