Они сражались за Родину

1942
Подвиг (1 книга из 9)

«Они сражались за Родину» — роман Михаила Шолохова о Великой Отечественной войне. Работа над романом велась в три этапа: в 1942—1944, 1949 и 1969 годах. Незадолго до смерти писатель сжёг рукопись романа. В печать вышли только отдельные главы произведения.

Над первыми главами романа автор работал в Западном Казахстане, во время приездов с фронта к семье, находившейся там в эвакуации в 1942—1943 годах. Текст романа воссоздает один из самых трагических моментов Великой Отечественной войны — отступление советских войск на Дону летом 1942 года. Михаил Шолохов одним из первых русских писателей открыто писал о трудностях, ошибках, хаосе во фронтовой дислокации, об отсутствии «сильной руки», способной навести порядок. Не хлебом и солью встречают отступающие части жители казачьей станицы, а бросают в лицо измученным солдатам гневные и несправедливые слова.

Купить книгу Они сражались за Родину, Михаил Шолохов

Есть версия, что «Они сражались за Родину» в качестве литературного негра написал Андрей Платонов.

Упоминание книги:

написала рецензию17 апреля 2015 13:15
Они сражались за РодинуМихаил Шолохов

Три главных героя и три разных взгляда, соединенных в одну общую историю, в историю о войне. Стрельцов, Звягинцев и Лопахин. Совершенно разные взгляды на жизнь, но одно общее желание - избавится от врага на родной земле. Тяжелая часть нашей истории на страницах романа Шолохова.

Главная идея романа, на мой взгляд, показать чувства нашего народа, который загоняют в угол. Войска должны отступать и оставлять свою землю с домами и деревнями, зная, что по ней пройдутся и все уничтожат враги. Так же в небольших разговорах между героями произведения отчетливо видны минусы советской армии (казаков в плотники, а ремесленников - по коням). И все это на фоне обстрелов, налета штурмовиков и наступления танков. Военные действия пробирали до мурашек, как будто это ты лежишь в одном окопе с героями и вокруг тебя гремят взрывы и падает клочками земля.

К главным героям у меня появились разные чувства. Стрельцова было почему-то жалко с самого начала, в моем представлении он оказался таким неказистым и невезучим мужичком. К Звягинцеву я прониклась искренней симпатией и он стал самым любимым героем этого произведения. А Лопахин вызвал неприязнь с самого начала нашего с ним знакомства, нахальный, самоуверенный тип, единственное что заставило его уважать - это стремление отбить свою землю у врага и его нежелание отступать, убегать с поля боя.

Несмотря на серьезность произведения, некоторые моменты вызывают улыбку, меня лично очень позабавил рассказ Звягинцева о своей жене, которая налегла на художественную литературу и совсем ополоумела, о любви заговорила!)

Вывод - книга обязательна к прочтению. 10 из 10 и любовь к родной земле.

#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию3 апреля 2015 21:00
Они сражались за РодинуМихаил Шолохов

Удивляюсь до сих пор,почему на эту книгу до сих пор нету рецензии? Ну что же,я буду первой

Для меня Михаил Шолохов остается человеком,который написал один из моих любимых сочинений - "Судьба человека". "Они сражались за родину" я читать не очень хотела. Книгу я достала из библиотеки,и вот так я решила испытать ее.
В целом,неплохая и интересная история времен Великой Отечественной Войны.

Главные герои (Звягинцев, Лопахин, Стрельцов) показаны как обычные солдаты,что сражаются за честь нашей родины.Сквозь все беды,невзгоды,недоедания и недосыпания,бедные солдаты сражаются с последних сил. Истекая кровью,они выкидывают последнюю бомбу в немецкий танк,который потом своими обломками окончательно убьет смельчаков.
Автор также концентрирует внимание на врачах,которые неоднократно спасали жизни многих людей. Подчеркнуто,что когда солдаты "убегают от фашистов",то они автоматически становятся трусами (хотя,на самом деле, они не убегают),а когда бойцы "убегают,то дерутся",то они сразу стают спасителями своего народа.

Не могу обойти главного героя,Петра Лопахина. Он - настоящий товарищ,человек добрый,отзывчивый и верный. Иногда может наговорить грубостей,то всегда поможет. Когда Стрельцова оглушило,Петр за него переживал,как мать переживает за своего ребенка. Вот такие бывают верные друзья.

Книга захватывает своим сюжетом. Читая ее,вы как-будто сами находитесь в разгар войны,переживаете все трудности солдатской жизни. "Они сражались за родину" - книга,которая навсегда оставила отпечаток в моем сердце.
#флешмоб_ДеньПобеды