Дом Солнца

2007

Советский Союз. Рубеж 1960-1970-х гг. Девочка Саша из успешной семьи дипломатов поступает в институт и знакомится с парнем по имени Солнце, принадлежащим совершенно к другому общественному слою. Он - человек, слушающий западную музыку, ведущий иной образ жизни, чем все остальные граждане. Героиня открывает для себя то, о чем раньше даже не догадывалась. У их истории любви красивый, но недолгий срок. В поисках идеального Дома Солнце умирает. Во время странствий по стране друзья встречают культовых персонажей тогдашней тусовки - первых битломанов, хиппи, сквотеров и т.д.

Купить книгу Дом Солнца, Гарик Сукачёв

<p>В жизни вообще все устроено именно так, как нужно.</p>
Добавила: Frankie
<p>Дом – это там, где человеку хорошо.</p>
Скелет
Добавила: Frankie
<p>Не нужно никому отдаваться – тогда себе ничего не останется.</p>
Добавила: Frankie
<p>Мамы всегда кладут теплый свитер. На случай непредвиденного похолодания.</p>
Добавила: Frankie
<p>– Думаешь, если смыть следы, можно забыть о том, что видел? – горько усмехнулась Саша.<br />– Если чего-то не видишь, этого как будто нет, – твердо сказал Солнце.<br /></p>

написала рецензию17 ноября 2022 15:00
Дом СолнцаНаталия Павловская

Тот случай, когда фамилии авторов немного смущают. Обложка кажется безвкусной и слишком вычурной. Название не добавляет ясности в то, что за чтение ждет впереди. А под обложкой невероятно интересная, добрая, чувственная история о любви, настоящей дружбе и поиске себя. Несмотря на то, что книга призвана немного приоткрыть дверь в мир хиппи - их интересы, увлечения, принципы и вкусы, для меня это больше книга о взрослении. Главные герои - вчерашние дети, которые находятся на распутье: куда пойти учиться, каких заводить друзей, что в жизни самое главное? Когда главная героиня Саша, воспитанная в тепличных условиях, живущая в плюшевом мире, где нет невзгод сталкивается с "хипарями", ее мир начинает рушиться. Оказывается, что в нем нет дихотомии "белое-черное", "добро-зло", "правда - неправда". Здесь каждый сам пишет свои правила, интерпретирует их так, как удобно и чаще всего сила не в правде, а в деньгах. Мне очень понравился образ главного героя по имени Солнце. Из интеллигентной семьи, мальчик с непростой историей, с огромной душой и невероятной харизмой. Мне очень понравилось то, как авторы описали взаимоотношения Солнца и Саши. Никакой пошлости, настоящая юношеская любовь. Чистая, светлая, настоящая. И больше всего, конечно мне понравилась концовка. Впервые за долгое время я плакала над книгой. Однозначно, книга попадает в топ лучших среди прочитанных мной книг этого года.
#колледж_строитель_1

@areliya17 ноября 2022 21:10

Когда-то смотрела фильм по этой книге, тоже была удивлена приятной историей.

@psymag19 ноября 2022 10:22

@Areliya, надо посмотреть фильм

написала рецензию13 февраля 2019 23:41
Дом СолнцаГарик Сукачёв

«…счастье – это только мгновение жизни, но это мгновение сейчас весомей, чем вся жизнь» (с)

Книга со вкусом лета, книга со вкусом первой любви. Теплое южное солнце ворвалось в мой февральский холодный день, и выделило его среди других, сделало чуточку особенным.

Саша из «правильной» семьи, где заранее известно, что такое хорошо и что такое плохо, неожиданно попадает в совершенно другой мир. Мир свободы и любви. Она забывает обо всем: своем благоразумии, о перспективном женихе, и окунается в новую жизнь, далекую от её привычной рафинированности.

На самом деле, минусов у этого произведения довольно много, но все темы, связанные с недостатками меня мало интересовали именно в этой книге. «Дом солнца» для меня - это в первую очередь маленький гимн любви и лета, без всяких серьезных заморочек о вселенской несправедливости. И в этом плане, как ни странно, экранизация сильно выигрывает, она более объемная, более чувственная.

#морскойбой #книжный_марафон

@bedda14 февраля 2019 0:04

Меня удивило, что к этому приложил руку Гарик Сукачёв) В общем, как я поняла, экранизация лучше?

Регина (@regina1)14 февраля 2019 8:24

@bedda, экранизацию смотрела 4 года назад и вот кажется, что она еще ярче, чем книга. Но, возможно, сейчас я бы по-другому оценила фильм, ведь это было так давно и тогда я тоже находилась в состоянии влюбленности, как Саша)) Хочу в ближайшее время пересмотреть)

написала рецензию12 декабря 2015 19:40
Дом СолнцаГарик Сукачёв

Как же захотелось мне сразу после прочтения надеть яркую юбку в пол, нацепить на голову венок из одуванчиков, и отправиться в путь. И идти долго-долго, не оглядываясь, и думать лишь о том, как прекрасна жизнь, любовь и свобода!

А вокруг нас Советский Союз. Время, когда популярны «Машина времени», Высоцкий и Битлз. Время, когда достать в кино билет большая удача, а рубль настоящая ценность! А ещё это время хиппи. Я немного больше узнала о «детях цветов» - они ярко одеваются, живут, как хотят, делают, что хотят (что просит их душа). И в эту «систему» неожиданно вливается Саша. Саша – обычная девушка, только что поступившая в институт. Наивная, простая, открытая. Иногда так и хотелось ей сказать: «Саша, что же ты делаешь? Как ты себя ведешь? Сними эти свои розовые очки, и действуй, как положено настоящей комсомолке!» Ну, а чего душой кривить? Я сама частенько ношу эти очёчки, и с неохотой иногда снимаю. Так что для меня ничего удивительного в её поступках не было. А в «систему» Сашу приводит Солнце. Солнце – добрый парень с шевелюрой одуванчика и вечно загадочной улыбкой. Никогда не знаешь, когда он уйдет, и когда появится вновь - Солнце же ходит по своей орбите. Ну как перед таким можно устоять и не влюбиться? Вот так и закрутился хипповский любовный роман.

Какая простая, душевная и немного космическая история. Хоть и не могу эту книгу назвать полноценным литературным трудом, а столько в ней жизненной силы, доброты и правды! И как было приятно посреди зимы окунуться в лето, почувствовать легкий ветер, запах моря и ощутить лучики солнца на своем лице. И рука не поднимается поставить книге оценку пониже. Когда на глаза наворачиваются слезы, это что-то для меня, да значит.

#Иск1_1курс

написала рецензию9 декабря 2015 21:52

#Иск1_1курс

Совсем не мой формат. Не читаю современных русских писателей, не из предубеждений, а просто не моё или еще не встретила автора который смог бы заинтересовать.
Что сказать? В целом, понравилось. Я люблю юность и книги про неё. Посыл брать от жизни всё и жить только так, как хочется тебе, а не обществу (поскольку "человек смертен внезапно") не нов и поэтому про него говорить не буду. Можно сказать про влюблённость. Девочка Саша казалась мне при прочтении совершенной дурочкой, и, к тому же, я не совсем верила в то, что так бывает - чтобы девочка из хорошей семьи вдруг стала себя так вести. Но! Потом я посмотрела-таки фильм и увидела то, чего почему-то не заметила в книге - что девочка Саша очень юна. Настолько, что может себе позволить - что бы то ни было.
Как-то так получилось, что прочитав эту книгу, я не могу сказать о чём она. Можно было бы сказать, что она о советских хиппи. и это было бы правильно. Также можно сказать, что она о любви, и это правильно тоже. Ну и конечно, можно сказать, что эта книга о свободе. Но я чувствую, что всё это немного не то. По-крайней мере, не в моём восприятии.
Несмотря на то,что книга смахивает на сценарий, она меня впечатлила. Я думаю, эту книгу нужно прочесть всему кому жизнь кажется скучной и однообразной

написала рецензию15 мая 2015 19:02
Дом СолнцаГарик Сукачёв

Несвойственный жанр книги для меня. Любовный роман, еще и русского происхождения.

Ожидала чего-то хуже, но, как оказалось, нормальная книга.
Положительные стороны - стиль написания, легко читается, необычные персонажи. Было интересно прочесть про те времена, как тогда жилось и как обстояли дела с зарождающимся тогда новым течением.
Единственное, что не понравилось, помимо того, что это не мой жанр, это то, что книга тянулась-тянулась, а в конце как-то резко оборвалась. Нет законченности, как по мне.
В целом, тема хиппи интересна. Как все только начиналось: девушки в джинсах, парни с длинными волосами. Когда только-только в наши страны прорывался Запад.
Главный герой - Солнце. Странный парень, который любит появляться внезапно и так же внезапно исчезать. Которого все любят и уважают. Интересный парень о котором было интересно читать.
Саша, простая девчонка, у которой в жизни уже все было распланировано, встретив необычную для себя компанию, решила попробовать что-то новое. И в ее жизнь вошла внезапность.
Герда – своенравная, независимая. Мне хотелось о ней по-больше узнать.
Скелет и Малой… Ну, эти два кадра мне близки. Почему-то напомнили меня и мою подругу. Два парня, олицетворяют настоящую, сильную дружбу.

P.S. Улыбнул момент в книге, когда Саше мама дала рубль, чтобы она на него купила мороженого на четырёх человек. Эх, времена…
Но, в тот же момент, страшные времена, когда не таких, как большинство, угнетали, били, сажали в тюрьмы. И за что? За то, что они просто не такие как все. Как они себя называют - Система.
#А1_2курс