Один год

1960

В этой книге перед читателем проходит один год из жизни следователя Лапшина и полный драматических событий год жизни вора Алексея Жмакина.
В борьбе за человека, за его свободу столкнулись разные силы, и Лапшин побеждает в этой схватке потому, что именно в его позиции выражены нравственные нормы нашего общества.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Один год, Юрий Герман

написала рецензию1 июня 2015 23:56
Один годЮрий Герман

Эта книга - это один год из жизни послереволюционного общества. Каждая глава - новый месяц, новый небольшой рассказ. Роман рассказывает о нелегких буднях милиции и о интересной жизни преступников. В этом произведении тесно переплелись две судьбы - милиционера Лапшина и вора Жмакина.

Лапшин - удивительный для меня человек, его характер, манеры, мышление, все это заслуживает уважения. В книге есть такое понятие как "посторонний человек", так вот Лапшин по своей натуре как раз не посторонний, он очень человечный, он думает о каждом, он пытается понять, а именно этого часто не хватает. Редко встретишь сейчас милиционера, который с сочувствием посмотрит на преступника, который задумается, а почему же человек совершает преступление, который попробует понять и попробует наставить на истинный путь. А вот Лапшин мог, он мог не просто посадить за решетку, он давал право на реабилитацию - ведь каждый имеет право оступиться, но разве после этого стоит ставить крест на жизни человека? Вот так же случилось и с Жмакиным - вором-карманником. Лапшин попробовал поверить ему - попробовал наставить на путь, попробовал помочь, и книга рассказывает о том, что же случилось с Алешкой Жмакиным. Постоянно переживаешь за этого вора, сможет он реабилитироваться, сможет ли он стать на честный путь, или нет?

Отдельно хочу упомянуть о еще одном работнике органов - Окошкине, этот персонаж привнес в книгу юмористические нотки, этот образ получился очень легким и очень задорным. И именно это герой постоянно заставлял улыбаться.

Из минусов хочу сказать о том, что в книге целый культ Дзержинского, иногда это было лишним, хотя по сути своей просто описывалось уважительное отношение к данной персоне.

По правде, если бы я экранизировала данный роман, то сделала бы мини-сериал, потому что одним фильмом невозможно передать все события из книги. И меня сильно удивило, что есть экранизация, и это всего один полуторачасовой фильм. Именно удивление заставило меня посмотреть фильм, и я осталась расстроенной. Актеры не передали чувств героев, Лапшин так и остался нераскрытым для меня в этом фильме. Вот правда - ожидала большего. И мне все было непонятно, как можно было полностью вырезать Жмакина как персонажа. Оказывается фильм снимал сын Юрия Германа - Алексей, и экранизация совсем не по книге Один год , а скорее по повести - "Лапшин". Так как изначально не было как таковой книги Один год , а были две повести - "Лапшин" и "Жмакин", и лишь позже автор соединил их в единый роман. Кстати, смею заметить, что соединил он их умело, потому что читая, не возникло ощущения того, что что-то не гармонично. Утверждают так же, что после соединения повестей Герман изменил концовки и некоторым читателям это не понравилось, ну а мне же - не читавшей раздельно частей романа, окончание понравилось, хоть и показалось несколько скомканным.

Как итог хочу сказать, что книга мне понравилась, но все же считаю, что она на любителя и советовать ее к прочтению не стану, кто заинтересуется ею - тот и так прочтет :)

#Тайные_сокровища_Ридли2
#М1_3курс