Рецензии на книгу Крик

написала рецензию8 мая 2015 23:31
КрикКонстантин Воробьёв

Повесть "Крик" оставила у меня неоднозначное впечатление. Атмосфера книги вызывает ненависть, неприязнь, отвращение к войне. Главные герои весьма симпатичны. Но вот стиль повествования мне не очень понравился.

Первая любовь, страх перед неизвестным, дружба - все эти элементы Константин Воробьёв укладывает в несколько дней младшего лейтенанта Сергея Воронова. Воронов - молодой человек, ещё "не нюхавший пороха". Именно его взвод участвует в обороне Москвы. Раньше война для Воронова и его друзей заключалась в копке окопов да в провожании взглядом вражеских самолётов. Но в этот раз всё иначе. Тут и ранения, и потери, и смерти, и настоящие немцы, и плен.

Повествование ведётся от первого лица. Это очень сближает нас с главным героем, его переживания становятся нашими, его состояние легко передаётся читателю. Но лично мне не совсем были понятны некоторые моменты, иногда я "выпадала из темы". Не знаю, либо у меня с догадкой не очень, либо я плохо умею понимать суть происходящего в диалогах, но читать мне было трудновато, особенно под конец. "Да что у вас там происходит-то?" - вот такой вопрос возникал периодически у меня в голове. А в целом - хорошая повесть, интересная.

#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию8 мая 2015 18:58
КрикКонстантин Воробьёв

Войны - это самые страшные и нелепые явления в истории человечества: невозможно сосчитать, сколько людей погибло в тылу и на фронте, сколько было убито, а сколько и вовсе пропали без вести. А ведь эти люди было невероятно дороги кому-то... Так и в повести Константина Воробьева Маринка всего лишь за пару дней стала близка сердцу младшего лейтенанта Сергея Воронова.

«Крик» повествует всего лишь о нескольких днях на этой войне, показывает нам всего лишь маленький эпизод войны, рассказывает о нескольких загубленных жизнях. Нечестное неравное соотношение, и на войне, к сожалению, было всегда именно так.

Война не жалеет никого. Ей не важно, чьей кровью пропитается разрушенная земля: дети, молодые парни и девушки, взрослые и старики.
Смерть на войне привычна лишь тогда, когда она не касается тебя. Для молодого лейтенанта гибель от взрыва его любимой девушки - символ трагедии целого поколения, юности которого совпала с войной. Ее гибель словно страшное предзнаменование для Сергея Воронова: разведка оборачивается страшным мучительным пленом, и пленение его немцами похоже на прохождение всех кругов ада. И это действительно страшно.

От этой повести (лично у меня от концовки) бегут мурашки, будь я ранимее, наверно, бежали бы и слезы. Но уже неприятный холодок, сковывающий все тело, пугает. Если про Войну страшно читать, каково тогда быть ее участником?..

Константин Воробьев повествует нам о том, насколько беспощадна и безжалостна война, насколько она ужасна и цинична.
И если у меня спросят: какова война в своем проявлении? Я отвечу:
Война настолько безобразна в своем проявление, насколько прекрасен мир в своем спокойствии.

#флешмоб_ДеньПобеды