Радуга

1942

Повесть "Радуга" известной советской писательницы Ванды Василевской была написана в 1942 году и сразу же напечатана в газете "Известия". Это одно из тех произведений, которые стали оружием нашего народа в борьбе с фашизмом. Повесть рассказывает о нечеловечески трудной жизни украинского села в период фашистской оккупации, о зверствах, которые чинили враги на советской земле. Перед читателями проходят судьбы простых женщин, мужественно борющихся с гитлеровскими захватчиками. Это повесть о несгибаемой воле народа и любви его к своей Родине.

Купить книгу Радуга, Ванда Василевская

написала рецензию26 мая 2017 17:41
РадугаВанда Василевская

Почему я решила прочитать эту книгу? потому что она написана в 1942 году, во время войны. Я думала, что как раз такая книга может передать те события и переживания. Но после прочтения у меня осталось двоякое чувство.

Писательница пишет о деревне, которую захватили немцы, что они творили и что в это время переживали люди. Немец здесь описан как чудовище, которое умеет только убивать и не имеет чувства сострадания, русский же это самой доброй души человек, который обязательно спасет всю деревню. Не понравилось мне такое сравнение. Ведь и среди немцов были хорошие, а среди русских плохие.
Писательница сделала всех хороших, кроме немцов. Вся деревня была единое целое, никто на друг друга не стучал, ведь все знали, что русский народ - это сила!

Как вымышленная история, то не плохо. Переживаешь судьбу каждого героя. Василевская умело переходит от истории с одной группой людей к другой, что повышает интерес.

написала рецензию25 декабря 2015 3:01
РадугаВанда Василевская

Ну почему я не прочитала отзывы на книгу предварительно? Была бы хоть подготовлена. Потому что это жуткая книга. Книги о войне все не просты, а эта из разряда тех, при прочтении которых сжимается что-то в груди и становится даже физически больно от того, что вздохнуть сложно. И при этом даже слёзы не идут, потому что этот стоящий ком в горле не пускает их.

Перед нами предстаёт картина оккупированной фашистами украинской деревушки в 300 жителей. А кто живёт в этой деревушке? А тот кто оставался по всей стране во время войны - старики и женщины с детьми. Все мужчины уходили на фронт, а самые слабые оставались сторожить свои дома. И именно они становились жертвами, когда приходил враг. Жертвами, которые становились не просто пленными, а игрушкой в руках фашистов. И самое тяжёлое наблюдать за издевательствами над детьми. А именно такие картины пестрят на страницах книги, с таким светлым названием. Очень страшно было читать и морально тяжело.

Книга написана в 1942 году. И основная ее цель была поддержать народ против врага. И я бы сказала, что в книге идёт такая сильнейшая пропаганда "за Родину", что аж тошно. Этот патриотизм был через край. "Отдадим жизнь собственных детей, но не продадим Родину!" - вот он посыл книги. Я понимаю, нужно было как-то народ подбадривать, но используя маленьких беспощадных созданий - это жестоко. Но зато действенно ((((

написала рецензию22 декабря 2015 15:21
РадугаВанда Василевская

Не самую позитивную книгу я оставила себе под конец флешмоба, как оказалось... А такое яркое название! После него хотелось увидеть как в небе так и переливаются всеми оттенками каждый из семи цветов, а по итогу эта книга больше о черном, красном и белом...

Черный. В небольшой украинской деревеньке появились немцы. Что они могли с собой принести? Понятно, что ничего хорошего, ведь они пришли завоевывать. Но то, с какой жестокостью все происходило меня убило, мне было безумно тяжело читать о тех нечеловеческих страданиях, которые посеяли немцы: о незахороненых людях, о избиении беременной, о повешенном парне, о пытках и о отношению как к животным. Меня передергивало после каждой строки, это было ужасно. И тут же сразу скажу, что слишком уж сплоченной выглядела деревня на фоне всего этого...300 хат...ну я слабо верю в такой патриотизм и командную работу, когда никто никого не закладывает, все молчат и каждый друг за дружку. Не знаю, не естественно это было, осталось ощущение того, что автор просто взяла поделила книгу на две части - эти герои и наши, а эти звери и враги. Не подумайте, что я хочу как-то оправдать немцев или еще что-то, нет, просто в тексте читалась надуманность и продиктованность заказом. Ведь как известно книгу "Радуга" автор писала по заказу Сталина для того, чтобы поднять боевой дух солдат. Не спорю, с этой точки зрения она решает поставленную цель, но с художественной...

Красный. Кровь, убийства и бесконечные страдания. Это опять же - ужасно. Когда матери жертвовали детьми ради великих целей, когда женщины теряли мужей и семьи, когда на глазах у родных убивали своих же. Ну как об этом можно читать спокойно? Я не могла, постоянно воспоминала рассказы старших о войне, постоянно думала о том, что где до сих пор есть незахороненные солдаты, о том, что войны уносят безмерное количество жизней....

Белый. Снег. Зима, которая должна укрывать белым полотном леса и поля, которая должна дарить детям радость, которая должна быть прекрасной... А в этой книге зима принесла холод и мороз, и когда читаешь о ней, то все тело берет ознобом...

И радуга, она должна была стать в книге хорошим предзнаменованием, но для меня почему-то не стала. Я так и не смогла выбраться из своих красно-черно-белых тонов, я так и не могла увидеть искру надежды. Книга оставила очень странное послевкусие. Она писалась месяц, и мне кажется этого времени для нее очень мало. Недосказанность осталась, ощущение книги "на заказ" тоже...

P.S. предложенный Дашей (@Elloissa) рейтинг тоже продолжаю:
5. Красный как огонь
6. Радуга
7. Голубая чашка
8. Фиолетовый меч
хотя как оказалось многие книги идут на одном уровне и их очень сложно расположить на каком-то месте, да и ярких шедевров я все таки не нашла, а от этого первое место - условно. На счет последнего - тут уж нет никаких сомнений)

написала рецензию20 декабря 2015 17:20
РадугаВанда Василевская

Сколько бы книг ни было прочтено, сколько бы фильмов ни было просмотрено, я никогда не перестану ужасаться жестокости, бесчеловечности немцев-фашистов и удивляться храбрости, самопожертвованию, терпению советского народа. Когда я читала «Радугу», я плакала, у меня всё внутри дрожало и переворачивалось… Я ненавижу насилие, боюсь даже случайно причинить человеку боль и не понимаю – никогда не смогу понять, - как можно наслаждаться, жестоко пытая, убивая людей. Те, кто получают от этого удовольствие, по моему мнению, и не люди совсем. Вспоминается фраза из «Памятки немецкого солдата»: «Нет нервов, сердца, жалости — ты сделан из немецкого железа». Как же отвратительно.
В этом небольшом произведении показано всё: и силу духа советского народа, и ничтожность фашистов и тех, кто предал свою Родину лишь для того, чтобы есть вдоволь да ходить в тёплой одежде. Украинская деревушка из «Радуги» - это олицетворение страданий и мук всего СССР, крика души его народов. Жители деревни всего в течение месяца находятся под игом немцев, но им кажется, что прошло уже несколько лет: столько всего пришлось им пережить… Но они готовы стоять до конца, они не сомневаются в победе, они преданно верят в Красную Армию. Эта непоколебимая вера в победу и своих бойцов сыграли не последнюю роль на пути к сокрушению фашистов.
Думаю, «Радуга» - одно из самых пронзительных, душераздирающих произведений о Великой Отечественной войне. Советую её людям, у которых не слабые нервы.
Единственное, что мне не понравилось и что также упомянули многие другие рецензенты, - это отношение некоторых матерей к своим детям. Например, одна из сцен:
«— Это твоя изба?
— Моя, чья же еще? Поджигайте, поджигайте!
— В избе никого нет?
Пельчериха сжала кулак.
— Ребенок… Старшие-то выскочили, а там… в люльке…
— Ну, так как же? Спятила ты, баба, что ли?
Она схватила красноармейца за рукав.
— Что делать, родимый ты мой! Что делать! Не пропадать же вам за одного ребенка… Я мать, я тебе говорю — поджечь избу!»
Понимаю, что тогда тяжёлые времена были… но мать в любые времена должна оставаться матерью.
P.S. Мой "радужный" рейтинг:
7. Красный как огонь
8. Фиолетовый меч

написала рецензию20 декабря 2015 10:03

#флешмоб_Радуга

Для меня эта книга вышла самой удачной со всего флешмоба. Даже несмотря на то, что в ней много казусов и противоречий, сюжет так меня заинтересовал. Когда отрывалась от чтения, в мыслях было только поскорее закончить свои дела и вернуться в мир книги. То, что там описывается настолько ужасно, что я просто сидела с открытым ртом. Даже в голове такое не укладывается. Каким жестоким может быть человек, каким хладнокровным.

Был только один момент, за который я снизила оценку этой книге. Когда пришли красноармейцы, то жители деревни доставали последние запасы еды, отдавали последнего ягнёнка, чтобы солдаты вдоволь поели, а они отказывались! Со словами: "Как мы можем забрать у вас последнее.." Серьёзно? Все прям такие благородные? Да красноармейцы так же грабили население, только что в плен не брали. И расстрелять могли без суда и следствия, за так называемую измену родине. Кто тогда разбирался, действительно ты помогаешь немцам или тебя оклеветал сосед.

А в остальном да, книга хорошая. Заставляет прочувствовать войну, понять какими были наши предки, через что им пришлось пройти ради победы.

И так, вот мой рейтинг на этот флешмоб:
1 Красный как огонь
2 Радуга