Радуга

1942

Повесть "Радуга" известной советской писательницы Ванды Василевской была написана в 1942 году и сразу же напечатана в газете "Известия". Это одно из тех произведений, которые стали оружием нашего народа в борьбе с фашизмом. Повесть рассказывает о нечеловечески трудной жизни украинского села в период фашистской оккупации, о зверствах, которые чинили враги на советской земле. Перед читателями проходят судьбы простых женщин, мужественно борющихся с гитлеровскими захватчиками. Это повесть о несгибаемой воле народа и любви его к своей Родине.

Купить книгу Радуга, Ванда Василевская

написал рецензию13 октября 2015 20:06
РадугаВанда Василевская

Страшная книга. Не оттого, что речь идет об ужасном периоде двадцатого века - 1942 год, оккупация войсками Фашистской Германии территории СССР. А оттого, что жизнь человека, судя по этим страницам не стоит ничего - дешевле грязи, не то что крошки хлеба. И я говорю не о цене жизни жителей украинского села в глазах фашистских захватчиков. И не о цене жизни фрицев в глазах советских солдат. Я веду речь о жизни ребенка в глазах собственной матери, жизни жены в глазах мужа.

У книги как всегда есть и плюсы, и минусы. Положительной стороной книги является ее язык. Очень легкий, красивый и насыщенный. Хоть и со смысловыми ошибками, на мой субъективный взгляд. Например, мне было странно читать, как немцы думают русскими простонародными выражениями. Понятно, что автор должна была переводить их мысли на понятный нам язык. Но можно было это делать хотя бы в немецкой манере. Что за "ежели" в устах капитана-немца?

Отрицательной стороной книги являются два пункта:
1. Пафос патриотизма. Я не против того, чтобы в книгах о войне превозносились герои страны. Это допустимо и где-то даже необходимо. Но хваля "своих" зачем опускать "чужих"? Неужели непонятно, что этим ты умаляешь достижения тех, кого хвалишь? Но нет, как во многих примитивных фильмах - враги сплошь дегенераты тупые, которые даже в туалет под себя ходят (это педантичные чистюли немцы так делали? Мне не рассказывайте, ладно?). Зато свои, даже полуграмотные бабы, все как один олицетворение доски почета в красной комнате сельсовета.

2. И вот этот пункт - разрыв моего мозга. Я не верю. Я отказываюсь верить в то, что прочитал! Будут цитаты, видимо, большие. Простите.

Эпизод №1. Цитата:
— Ни к чему это, ребята, — крикнула она. — Этак они вас по одному выбьют, а сами будут в хате сидеть! Подожгите избу!
— Это твоя изба?
— Моя, чья же еще? Поджигайте, поджигайте!
— В избе никого нет?
Пельчериха сжала кулак.
— Ребенок… Старшие-то выскочили, а там… в люльке…
— Ну, так как же? Спятила ты, баба, что ли?
Она схватила красноармейца за рукав.
— Что делать, родимый ты мой! Что делать! Не пропадать же вам за одного ребенка… Я мать, я тебе говорю — поджечь избу!

Эпизод №2. Пленной женщине соседка через своего десятилетнего сына передала кусочек хлеба. Мальчика часовой застрелил и сбросил в ров. В доме выстрел услышали. Далее цитата:

— Мама, Мишка? Мама, Мишка!
— Молчи!
— Мама, Мишка! Что они сделали? Мама?
— Не слышишь? Убили нашего Мишку, — глухим голосом сказала женщина.
Восьмилетний Саша оторвался от окна.
— Мама, я отнесу тетке Олене хлеба.
— Никуда ты не пойдешь. Теперь уже они до самого утра будут сторожить. Да и хлеба больше нет. Ни кусочка, ни крошечки. Мишка взял последнее.

Т.е. если бы хлеб был, иди - без проблем, главное постороннюю тетеньку накормить? Но дальше она добавляет:

— Нет, сынок, теперь уж никому не пробраться к сараю, уж они теперь во все глаза смотрят… Зря только пропадешь, без пользы…

Вот это последнее словосочетание меня в Одессе держит. Она это говорит мальчику, которому еще восьми лет нет! Сыну! Родному! Говорит, что идти и погибать - нормально, плохо - без пользы! И успокаивает она себя такими словами:

- Не реви, старуха, за родину погиб, понимаешь?

Ну, тады, ой! Тады в десять лет - не страшно помирать, чего уж там!
Но и это еще не все!

Эпизод №3. Женщины увидели как ведут пленных солдат. Одна из них вбегает к пятилетнему (!!!) сыну и кричит:

— Слушай, Гриша, если тебе когда-нибудь, не дай бог, случится, что придется выбирать — или смерть, или немецкий плен, — выбирай смерть!

Йепонский магнитофон, а! У писательницы вообще фуфушка в голове не работает??? Как можно вот так - полностью нивелировать смысл личности, полностью уничтожать в человеке желание выжить, доказать себе - я смог выстоять, всё выдержать? Для нее понятие патриотичности заключается исключительно в том, чтобы индивидуум в нужный момент бросился на амбразуру? Без мозгов совершенно...
Единственное оправдание то, что писательница выслуживалась перед государством, приютившим ее в тяжелое время. Как, например, Виктор Суворов выслуживался в своих книгах перед англичанами. Других объяснений того, что женщина вычеркнула материнский инстинкт из душ своих персонажей дамского пола, у меня нет.

И последнее. Название книги. Радуга появляется в повести дважды. Зимой, между прочим. Разумеется, это физически трудно выполнимо - такое явление сотворить в мороз, поэтому выступает она как символ надежды. Вот только из-за черно-кровавых мыслей в головах персонажей я ее такой и представлял - черно-кровавого цвета. Совершенно не позитивная радуга у пани Василевской получилась...

#флешмоб_Радуга

Ну и по прекрасной традиции, заведенной Дашей (@elloissa) публикую свой рейтинг книг из флешмоба в порядке произведенного впечатления:

1. Желтые обои
2. Синяя Борода
3. Красный как огонь
4. Зелёный луч
5. Оранжевый портрет с крапинками
6. Радуга
7. Голубая чашка
8. Фиолетовый меч

Всё, я зашел на Радугу, которая, правда, покорилась совсем не с открытыми объятиями!

написала рецензию22 декабря 2015 15:21
РадугаВанда Василевская

Не самую позитивную книгу я оставила себе под конец флешмоба, как оказалось... А такое яркое название! После него хотелось увидеть как в небе так и переливаются всеми оттенками каждый из семи цветов, а по итогу эта книга больше о черном, красном и белом...

Черный. В небольшой украинской деревеньке появились немцы. Что они могли с собой принести? Понятно, что ничего хорошего, ведь они пришли завоевывать. Но то, с какой жестокостью все происходило меня убило, мне было безумно тяжело читать о тех нечеловеческих страданиях, которые посеяли немцы: о незахороненых людях, о избиении беременной, о повешенном парне, о пытках и о отношению как к животным. Меня передергивало после каждой строки, это было ужасно. И тут же сразу скажу, что слишком уж сплоченной выглядела деревня на фоне всего этого...300 хат...ну я слабо верю в такой патриотизм и командную работу, когда никто никого не закладывает, все молчат и каждый друг за дружку. Не знаю, не естественно это было, осталось ощущение того, что автор просто взяла поделила книгу на две части - эти герои и наши, а эти звери и враги. Не подумайте, что я хочу как-то оправдать немцев или еще что-то, нет, просто в тексте читалась надуманность и продиктованность заказом. Ведь как известно книгу "Радуга" автор писала по заказу Сталина для того, чтобы поднять боевой дух солдат. Не спорю, с этой точки зрения она решает поставленную цель, но с художественной...

Красный. Кровь, убийства и бесконечные страдания. Это опять же - ужасно. Когда матери жертвовали детьми ради великих целей, когда женщины теряли мужей и семьи, когда на глазах у родных убивали своих же. Ну как об этом можно читать спокойно? Я не могла, постоянно воспоминала рассказы старших о войне, постоянно думала о том, что где до сих пор есть незахороненные солдаты, о том, что войны уносят безмерное количество жизней....

Белый. Снег. Зима, которая должна укрывать белым полотном леса и поля, которая должна дарить детям радость, которая должна быть прекрасной... А в этой книге зима принесла холод и мороз, и когда читаешь о ней, то все тело берет ознобом...

И радуга, она должна была стать в книге хорошим предзнаменованием, но для меня почему-то не стала. Я так и не смогла выбраться из своих красно-черно-белых тонов, я так и не могла увидеть искру надежды. Книга оставила очень странное послевкусие. Она писалась месяц, и мне кажется этого времени для нее очень мало. Недосказанность осталась, ощущение книги "на заказ" тоже...

P.S. предложенный Дашей (@Elloissa) рейтинг тоже продолжаю:
5. Красный как огонь
6. Радуга
7. Голубая чашка
8. Фиолетовый меч
хотя как оказалось многие книги идут на одном уровне и их очень сложно расположить на каком-то месте, да и ярких шедевров я все таки не нашла, а от этого первое место - условно. На счет последнего - тут уж нет никаких сомнений)

написала рецензию28 сентября 2015 21:14
РадугаВанда Василевская

Я пребываю в недоумении от прочитанного. В голове одно большое «не знаю».
Да, здесь показаны самые страшные ужасы войны на примере одной деревни, занятой немцами. Да, мне было жаль жителей, каждого из них. Да, я понимала их ненависть к врагу, они многое потеряли, а сколько еще предстоит. Они отчаянно защищались и не сдавались, они ждали, когда придут бойцы Красной Армии и спасут их, отомстят врагу за все беды. Они практически жили этим ожиданием, для них оно было смыслом всего.
НО слезы у меня не наворачивались на глаза (поверьте, меня легко растрогать). Все ситуации, выше описанные, меня, конечно, волновали. Но постоянно возникала мысль – неужели всё должно быть так категорично, однобоко: черное и белое, наши и не наши, плохие и хорошие, храбрые и трусы. Тут я полностью согласна с Дарьей (@elloissa). Враг в повести показан полнейшей сволочью без морали и принципов, готовой крушить всё на своем пути, опустошать. Причем в тексте слово «немец» встретилось в сто раз больше, чем фашист или даже фриц. Ладно. А жители украинской деревни какими здесь выступают? Все они, кроме двух предателей, являются примером стойкости народа, непробиваемости. Они не выдают друг друга, готовы на всё, любой ценой (даже смерть собственных детей), чтобы защитить деревню, Родину.
Я не говорю, что всё это ужасно плохо. Книга создавалась для поднятия боевого духа народа, чтобы придать ему новых сил в борьбе против фашизма. Но такая литература не по мне. #флешмоб_Радуга

написала рецензию16 сентября 2015 6:06
РадугаВанда Василевская

Книга не понравилась. Да, я читала её запоем и осилила за несколько часов, да автор умело рассказала эту историю - живо, остро, с надрывом. Но, Война, которую нам показала Ванда Василевская, больше похожа на социальную рекламу. В этой книге есть только черное и белое, в ней нет Жизни.

Если немец, то обязательно враг без морали, чести, сострадания, фашистская гнида, которая пришла поживиться советской землёй. Только такой образ Немца создаёт автор. Но правда ли это? Автору я не поверила, только единицы были такими, как описывает их Ванда, а остальные пошли на фронт, потому что это был приказ, ослушаться которого равносильно смерти. Многие скажут: "Да лучше уж смерть, чем убивать невинных людей". Но пусть эти многие сначала поставят себя на место рядовых Вермахта, хватит ли у этих многих смелости ослушаться приказа и поставить как свою жизнь, так и жизнь своей семьи на кон?

Что же касается предателей - в книге этой теме уделяется не мало. Особенно страшно нарисована история Пуси. Она - жена солдата Красной Армии, которая искренне верит, что её муж давно уже погиб, а немцы обязательно выиграют эту войну. И именно поэтому она живет с немцем. Её ненавидит вся деревня, она для них хуже Немца, она Ничто.

И опять автор показывает этот предательский образ однобоко, неправильно. Эта женщина - трусиха, которая любой ценой хочет остаться в живых и не блещет особым умом. В противовес ей, все остальные в деревне сплошь храбрецы. Опять только черное и только белое! Ну не бывает так! Хватило бы у вас смелости позволить убить собственного ребенка? Хватило бы у вас смелости пойти с открытой грудью на пули? Хватило бы у вас смелости противостоять Немцу до конца? Никто не может дать ответ на этот вопрос, пока не примерит шкуру тех людей. Так вот, порой даже последним трусам и предателям нужна помощь, но нет, тут в книге призывают их всех убивать.

Книга патриотичная, жестокая, яркая, как рекламный плакат. Поэтому в качестве художественной литературы она представляет некий интерес, но в качестве - прочитать и узнать, какой была та Великая Война - "Радуга" не подходит, она врет.

написала рецензию25 декабря 2015 3:01
РадугаВанда Василевская

Ну почему я не прочитала отзывы на книгу предварительно? Была бы хоть подготовлена. Потому что это жуткая книга. Книги о войне все не просты, а эта из разряда тех, при прочтении которых сжимается что-то в груди и становится даже физически больно от того, что вздохнуть сложно. И при этом даже слёзы не идут, потому что этот стоящий ком в горле не пускает их.

Перед нами предстаёт картина оккупированной фашистами украинской деревушки в 300 жителей. А кто живёт в этой деревушке? А тот кто оставался по всей стране во время войны - старики и женщины с детьми. Все мужчины уходили на фронт, а самые слабые оставались сторожить свои дома. И именно они становились жертвами, когда приходил враг. Жертвами, которые становились не просто пленными, а игрушкой в руках фашистов. И самое тяжёлое наблюдать за издевательствами над детьми. А именно такие картины пестрят на страницах книги, с таким светлым названием. Очень страшно было читать и морально тяжело.

Книга написана в 1942 году. И основная ее цель была поддержать народ против врага. И я бы сказала, что в книге идёт такая сильнейшая пропаганда "за Родину", что аж тошно. Этот патриотизм был через край. "Отдадим жизнь собственных детей, но не продадим Родину!" - вот он посыл книги. Я понимаю, нужно было как-то народ подбадривать, но используя маленьких беспощадных созданий - это жестоко. Но зато действенно ((((