Старый Валаам

1935

"Август 1895 года. Московский студент, далекий от религиозных интересов, совершает со своей юной женой свадебное путешествие. По просьбе новобрачной, они на несколько недель едут... в Валаамский монастырь. Здесь перед молодым человеком предстает новый мир - "святая пустыня". Знакомство с реальной жизнью монастыря открывает ему, насколько нелепы были его антицерковные предрассудки. Монашеский подвиг, неповторимое очарование скал и лесов Валаама отныне сливаются для него в единое гармоническое впечатление, наполняющее жизнь особым светом. Ровно через сорок лет, в Париже, выдающийся писатель Иван Шмелев вспомнил эти дни своей юности и воссоздал их в очерке "Старый Валаам". Подобно многим русским людям, изгнанным с родины, он стремился рассказать новым поколениям о красоте прежней России, маяком для которой был идеал святости". Доктор филологических наук, профессор Светлана Шешунова

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Старый Валаам, Иван Шмелёв