Степь

1888

Незамысловатый сюжет повести постепенно приобретет глубокий философский смысл. В ней размышления автора о жизни, о России, ее прошлом и будущем. Унылый пейзаж степи символизирует тоску по счастливой жизни.
Но не все еще потеряно: "...на Руси еще не перевелись люди вроде Ильи Муромца и Соловья Разбойника..." (А.П.Чехов), которые всколыхнут эту спящую красавицу, и все преобразится вокруг.

Купить книгу Степь, Антон Чехов

<p>О необъятной глубине и безграничности неба можно судить только на море да в степи ночью, когда светит луна.</p>
Добавила: nixie
<p>Русский человек любит вспоминать, но не любит жить.</p>
Добавила: nixie

написала рецензию19 января 2022 16:25
СтепьАнтон Чехов

#школа_чехов

Казалось бы, в такое маленькое произведение с незамысловатым сюжетом не получится вложить много смысла. Но при этом повесть глубокая и тронула меня.

Путевые заметки о чеховской России и степной ее части. Суть повествования заключается в поездке из одного небольшого городка в другой мальчика Егорушки. Путь Егорушки из дома матери на учебу в гимназию это и переход к самостоятельной для него жизни (взросление). Будь я учителем русской литературы, я бы долго рассуждала о смыслах и символах, которые сопровождали этот переход для мальчика. Но за роль учителя у нас отвечает МарьВанна. А я скажу только, что даже без поиска скрытых смыслов интересно просто прочитать о быте степных жителей в то время. Прочитать истории людей той эпохи.

Местами быт той эпохи и значения некоторых слов не сразу понятны (особенно на слух). Но, приноровившись, начинаешь понимать, что имеет в виду автор. И еще раз спасибо игре за книгу, потому что сама бы я ее вряд ли открыла.