Ключ

В археологической экспедиции на Луне Карл Дженнингс и его напарник Стросс нашли обломки инопланетного корабля и некий прибор позволяющий читать мысли, передавать их, а также усиливать свою волю.

Купить книгу Ключ, Айзек Азимов

написала рецензию13 января 2016 15:24
КлючАйзек Азимов

"Ключ" - достаточно интересный научно-фантастический рассказ Айзека Азимова.
Это произведение о столкновении мнений двух участников экспедиции на Луну - Дженнингса и Штрауса, за которыми стоят интересы двух "группировок" - Здравомыслящих и Ультрас.
Так называемое столкновение произошло в ходе исследования поверхности Луны, при котором исследователи обнаружили «искусственный предмет», созданный явно не человеческим разумом. Найденный предмет, который был назван «Прибором», обладал удивительными способностями: с помощью его можно читать мысли и предавать свои чувства другому человеку.
Как и любое изобретение, Прибор можно использовать как во благо человечеству, так и во вред. Можно с его помощью понять «физическую основу функций мозга», что поможет лечить умственно отсталых, а можно просто уничтожить «лишние» миллиарды людей.
Очередная борьба между Добром и Злом.
Но вместе с тем, Прибор имеет ещё одно интересное свойство: «… управлять Прибором может лишь Любовь и никогда – Ненависть», что помогает победить не до конца завершившуюся битву Добру.
К кому же в итоге попадет Прибор? Это для нас останется тайной.

#Тайные_сокровища_Ридли3