В моей смерти прошу винить Клаву К.

1979

Сереже было четыре года. Он не хотел оставаться в детском саду, но Клава уговорила. Он полюбил её с первого взгляда. К пятнадцати годам он, победитель математических олимпиад, ей надоел - и она полюбила очень посредственного очкарика. Парень не смог примириться с изменой и стал просчитывать способы собственной гибели.

Купить книгу В моей смерти прошу винить Клаву К., Михаил Львовский

Особенностью повести является поочерёдное повествование от имени практически всех главных героев, что даёт возможность читателю понять причины тех или иных поступков и их восприятие окружающими.

В повести, по словам автора, нашли отражение перипетии его юношеских отношений с Валентиной Архангельской, которая затем стала женой Александра Галича.

<p>Человек должен быть выше случая. Этот Великий Слепой, как известно, иногда возносит бездарей, а гений, по его милости, может умереть под забором.</p>
Добавила: katzhol
<p>Ну что ты смотришь на меня прошлогодними глазами!</p>
Добавила: lone_doe
<p>— Но эти страшные слова, Павлик? <br />— По-настоящему страшные пишут один раз или совсем не пишут.</p>
Добавила: lone_doe
<p>— На работе вместе, дома вместе, и в кино тоже вместе! Так можно дойти до того, что и рассказать друг другу нечего будет. Отсутствие в семье обмена информацией — кратчайший путь от свадьбы до развода.</p>
Добавил: id358367559
<p>Не бывает любви несчастной.<br />Может быть она<br />Горькой,<br />Трудной,<br />Безответной<br />И безрассудной,<br />Может быть —<br />Смертельно опасной,<br />Но несчастной<br />Любовь<br />Не бывает,<br />Даже если она<br />Убивает.<br />Тот, кто этого не усвоит,<br />И несчастной любви не стоит!..</p>
Борис Заходер
Добавил: id358367559

Упоминание книги:

написала рецензию26 декабря 2023 13:13
В моей смерти прошу винить Клаву К.Михаил Львовский

В современных книгах о подростках мне не хватает трогательности и наивности, которая есть в старых книгах, где дальше поцелуя дело не идет.

Сережа влюбился в Клаву с первого взгляда ещё в детском саду. Он делал за неё уроки, дарил подарки, поддерживал, помогал, отдавая всего себя. Она позволяла себя любить и все принимала как должное. Так бы и было в этой истории все гладко, если бы не появилось еще два героя - Туся и Лаврик. Туся была как фрейлина при королеве, которую Клава решила облагородить. А Лаврик внес сумятицу в ровные отношения Клавы и Сережи.

Этот любовный четырехугольник распадается из-за глупо брошенных слов Сергея и подначивания Клавы и это к лучшему, каждый из героев пошел своей дорогой. Единственное что не понравилось в повести - это то, как история Туси выпадает из канвы общего сюжета. Эта история достойна отдельного рассказа.

И заключение, как было бы здорово, если бы в жизни было побольше таких вот Сереж, Тусь и Лавриков и поменьше пустышек вроде Клавы.

#АК_2023 10. Школьный

написал рецензию21 октября 2017 0:08
В моей смерти прошу винить Клаву К.Михаил Львовский

Книга про подростков и ДЛЯ подростков. Можно читать и их родителям, безусловно, но основная идея, "по канону", должна пойти в головы 14-16-летних. Этим повесть отличается от аналогичной книги Щербаковой Вам и не снилось . Второе отличие (для меня) заключается в персонажах: в данном случае я не увидел ни одного адекватного человека ни среди детей, ни среди взрослых. Кроме отца Сережи.
Ну то есть как ни одного адекватного - ни одного позитивно-адекватного скорее.

Сюжет таков: родители впервые приводят сыночка в детский садик на пять дней, с ночевкой. Были в Союзе такие заведения: в понедельник с утра сдал дитятку, в пятницу вечером забрал и пошел изображать любящего родителя. Так вот Сережа в садик с ночевкой хочет, но он в курсе, что при входе в садик надо реветь. А мальчик воспитан хорошо и традиции соблюдает. РЕВЕТЬ Сережа будет так, что позавидует любая Перепелиха из сказок Писахова.

Успокоить Сережу смогла только маленькая Клава, которая подошла и ласково предложила: "Ротзакрылсчитаюдоодного". И все. Сережа влюбился. На всю жизнь. Почему? Об этом я скажу, когда буду его персонаж разбирать (уже скоро!) Но сейчас крайне важно о другом заметить.
Ребята перед завтраком идут собирать жёлуди. По принципу "кто-больше-тот-и-лучше-всех". Глупая схема, вырабатывающая анти-дружбу и супер-зависть в неокрепшей детской психике, но на этом построены большинство игр, что поделать.
Так вот - все дети как дети, а Сережа молодец. Он победил. И вот тут очень прошу обратить внимание всех, кто будет читать КАК он победил, за ЧЕЙ СЧЕТ собрал так много дубовых сперматозоидов.
Это не просто важный эпизод, это ключевой момент всей повести! Ребенок в 4 года получил урок, который через 12 лет мог стоить ему жизни (вряд ли, но все же). Урок такой: нужны были Сереже те желуди? Нет - он даже не понимал зачем их собирать. Но в итоге те, кто его любят дали ему то, что думали - ему нужно. И потом оказалось, что вроде как мальчику от этого перепало счастье.
И именно согласно этому уроку Сергей будет строить свою лобофф с Клавой.
А теперь поехали.

1. Сережа.
Мальчик из хорошей семьи. Старший брат. Куча ответственности. Куча положительных качеств - от верности до целеустремленности, от умственных способностей до тяги к знаниям. Нормальный пацан. Все у него было бы хорошо, если бы не те долбанные жёлуди...
Дружба Сережи и Клавы (я буду иногда использовать слово "любовь", но все-все подростки в книге только дружат, ничего иного тут не было) изначально стандартная, в дальнейшем развилась в монстра: Сережа за Клаву решал что ей хочется и разбивался в лепешку, чтобы ей это устроить. Подчеркну: он давал не то что ОНА ХОЧЕТ, а то что ОН ДУМАЛ, что она хочет! Это незаметно при беглом чтении, но это так и это трындец как важно. Потому что желуди.

- Понравился Клаве в его квартире барометр (матрешка, лупа, фломастеры - там целый контейнер можно собрать было). Это нормально - человеку нравится интересная вещичка. Она хоть раз попросила отдать? Нет. Он сам решал, что раз ей нравится, то она хочет владеть. Если бы Клава сказала, что ей сережин папа нравится, он бы и батяню в ленточку упаковал бы, любопытно?..
- Заикнулась Клава про хор. И Сережа придумывает схему на грани аферы, чтобы это устроить. Не учит петь. Не дает возможности реализоваться. Нет. Он как Хоттабыч - исполняет желание буквально. Хотела в хор? Ну и стой в хоре.
- Уроки. "Я сделал - бери списывай". А когда девочка спрашивала про что-то, то получала ответ "Не вдавайся в детали, просто скатывай". Это вредно - думать своей головой...

Почему он так поступал? Потому что еще в 4 года влюбился. И решил Клаву к себе ПРИВЯЗАТЬ, он делал все, чтобы она от него зависела. Но это также глупо, как лупить детей в качестве наказания и не понимать, что однажды они вырастут и в лучшем случае твой ремень перестанет действовать.

Очень интересный момент: почему Сережа запал именно на Клаву? Я делаю вывод: парень с самого нежного возраста искал себе женщину-защитницу. Т.е. ему нужна жесткая, сильная и самоуверенная представительница противоположного пола. Остальные качества Сережу, собственно, вообще не интересуют.
Подтверждает мнение о волевой женщине Таня, которая окажется новым объектом. Уже потом. После...
Пока мальчик не узнает через что она прошла, он на нее и внимания не обращал. А потом прозрел. И снова - ни внешность, ни нравственные качества, ни материальные возможности, ни все остальное роли не играют. Или ты тетка-боец, или ты Сереже не интересна.

2. Клава.
Девочка-стрекоза. Это первое что придет на ум. Но это можно сказать узнав ее лишь поверхностно. Потому что эта девочка не стрекоза, а скорее - нигилист. Можно много найти в адрес ее поступков нелестных слов, но стоит учесть воспитание. Мама, как я понял, не самого тяжелого поведения. И воспитывала в манере "Ты королева, у тебя 100 таких сереж будет". Те, кто читал Парижские тайны помнят одну такую особу, воспитанную в аналогичном ключе. По сравнению с ней Клава вообще пай-девочка.
И вот на такое мамино воспитание сверху накладывается раболепство и отношения в стиле Master and Slave со стороны дружка. Садо-мазо по-советски, не иначе.
И Клава плоха только тем, что такое раболепство ей не противно. Все. В остальном ничего страшного в этой девчонке нет. А когда находится человек, которому интересно, образно говоря, не закармливать плачущего младенца, а воспитывать его, то оказывается, что "младенец" и талантлив, и умен, и вообще совсем даже ничего себе.

3. Лаврик.
Ничего особо плохого о нем сказать не могу, но это не достаточно искренний парень. Он хороший друг, порядочный чел, имеет чувство юмора, но его главный минус как личности: он с подстольного возраста человек науки. Минус в этом в том, что Лавр и общение с друзьями, и влюбленность, и все остальное строит на манер научного эксперимента. Отсюда ощущение неискренности. Возможно - ложное ощущение. Но как-то так.

4. Таня.
Самый сложный персонаж. Молчаливая участница "любовного" треугольника. И вот тут я не понимаю. Реально возможно с первого по последний класс быть влюбленной в одного парня, наблюдать как он увивается за другой девчонкой и не переболеть этими "чувствами"? Если бы она влюбилась в 14-ть - да, я бы понял. Но автор рисует худую девчонку-третьеклассницу с тоненькими косичками, которая уже не сводит глаз с Сережи. И тихо страдает в качестве домашнего задания на протяжении всех школьных лет.
Однако если не считать это, исключительно мной ощущаемую нелогичность, это интересный человек.

5. Родители.
Здесь будет обобщено, т.к. родители показаны как люди не с другой, а с третьей планеты. Мамы совершенно не стоят обсуждения: полнейшее наплевательство на детей. Как вообще можно видеть в окно, что сын в ДЕВЯТЬ лет в холодную погоду регулярно ходит без пальто и реагировать вот так амебно на это?
А вот папик удивил положительно. Скорее всего это единственный взрослый из книги, который помнил каково это быть подростком. Его советы и комментарии Сережиных поступков настолько неожиданны и при этом настолько же в точку, что мальчишку можно только поздравить с таким отцом. В душу не лезет, но и рукой не махнул. И главное - никаких мамашиных истерик.

Вот такой вот разбор.
Прикол - повесть меньше сотни страниц, а я накатал чуть ли не соизмеримую рецензию. Но что поделать: интересные персонажи, гротескная, но довольно распространенная ситуация, плюс неплохое писательское мастерство. И подача материала интересная: не от автора, а от каждого из героев, по чуть-чуть. Как вырванные странички из дневников разных людей. Или как заметки с милицейского допроса - кому как нравится.

И пара слов об экранизации. В моем детстве она была среди хитов. Не "Гостья из будущего", конечно, но весьма обсуждаема. Сегодня она интересна дебютной детской ролью будущего знаменитого актера Владимира Шевелькова (один из гардемаринов и Фрэнсис Морган из "Сердец трех"). А в плане передачи сюжета - картина почти не справилась. Там слишком видна режиссерская версия "кто прав, а кто виноват". В книжке все более сложно и Львовский оставляет вынесение вердикта на суд читателя.

#флешмоб_Стометровка

@bedda21 октября 2017 9:51

@neveroff, сейчас погуглила, а на запрос "Сестра милосердия" вышел "Сигнал надежды") Странно, мне казалось, что называлась именно "сестра", и даже картинка из библиотечной книжки перед глазами стоит) Но текст точно тот! Так что ищите одно из двух))

@neveroff21 октября 2017 11:08

@bedda, Сигнал надежды у меня есть в электронке, не думал, что продолжение. Спасибо - попробую пощупать своими грязными лапками))

@loki, название глуповатое, да. Но оно весьма точное, кстати.
Хотел сказать, что вряд ли тебе понравится, но кто ж тебя угадает, вообще-то))

@loki21 октября 2017 11:49

@neveroff, ну да, я не вру, когда говорю, что я саму себя не всегда угадываю)

написала рецензию26 марта 2017 18:15

#конкурс_7
Не знаю, почему выбрала именно эту книгу для конкурса, но после прочтения могу сказать одно: этой книгой надо заинтересовать. Сначала она может показаться скучной, но потом от нее невозможно оторваться.

Когда речь идет о детях и подростках (в принципе, не только о них, но это особая категория людей), получается так, что если что-то их не интересует, то заниматься этим они и не будут. Этого отчасти не хватает взрослым, но на них слишком много ответственности, чтобы бросать те или иные дела.
Но все-таки, когда речь идет о детях и подростках, очень грустно видеть, что им становится неинтересно читать.

Чем хороша книга? Написанная простым языком о простых вещах, она может увлечь, может заставить задуматься, а может даже помочь полюбить чтение.

Есть мальчик Сережа. И с самого детства он дружит с девочкой Клавой. В целом, это написано в аннотации книги, с которой я абсолютно не согласна. Потому что она слишком грубая и бестолковая.
Их дружеские отношения складывались на протяжении всей жизни, но в какой-то момент произошел надлом. Предсказуемый, как по мне. Потому что, я думаю, что нельзя любить кого-то и не любить при этом себя. Маленькая девочка Клава всю жизнь командовала маленьким мальчиком Сережей, потому что ОН ПОЗВОЛЯЛ это делать. А в конце концов «ушла» к другому, потому что «ты всегда дарил мне себя, а он подарил мне меня». Это ли не мудрость? Можно сколь угодно осуждать девушку, но как по мне, Сережа сам виноват. Избаловал своим внимание, а к хорошему, как говорится, быстро привыкаешь.
Опять же, палка о двух концах. В случае с другой девочкой, такое поведение мальчика могло привести и к другим последствиям, но ведь мы говорим о конкретном примере конкретной книги, не вдаваясь в то, что все люди разные.

Советую подросткам от 13 и старше. В книге показан хороший пример того, что не всегда следует бросаться словами, за них следует отвечать, но взвешивая каждое дело, а также хорошо иметь некоторую долю гордости.
Помимо драмы главных героев, на примере их родителей или друзей, разыгрываются не менее потрясающие линии. Так, можно увидеть, почему Клава и Сережа воспитывались по-разному, почему Клава считала нормой управление своим другом, почему одна маленькая девочка Таня уже вынуждена работать и как это может сказаться на будущем всех героев.

История будет знакома многим юношам и девушкам, а кого-то сможет уберечь от слишком импульсивных поступков.

написала рецензию30 декабря 2016 15:29
В моей смерти прошу винить Клаву К.Михаил Львовский

Кто-то умеет любить, кто-то не умеет принимать эту любовь, кто-то просто не понимает, что такое любовь. Об этом книга.

Есть смысл сказать, что хотя бы раз подобное произведение стоит прочесть. Рассказ о детской влюблённости, переходящей в подростковую любовь. Что может быть сильнее первой любви? Именно той любви - наивной, чистой, детской. Когда один человек любит так сильно, что от такой любви страдает сам. И что может быть хуже, когда твоя возлюбленная лишь позволяет себя любить?

Серёжа - парень, который мог вскружить голову любой девочке в классе, но он был с головой и по уши влюблён в Клаву. Клава - девочка, которая давала себя любить, пока ей это было удобно. Не могу понять таких людей, не любишь - отпусти, зачем держать возле себя человека как преданную собачонку? Принимать подарки, давать поручения, обижаться, когда не получаешь то, что хотела, и к тому же подначивать, что ради неё парень не покончил бы с жизнью? Неприязнь к Клаве у меня была с первых страниц.

И как порой мы не видим того, кто был рядом всегда, кто оберегал тебя, поддерживал, несмотря на то, что сердце ваше занято другой. Это Таня - девушка, которая ждала внимания от Серёжи всю подростковую жизнь. Кого выберет Сергей? Сможет ли он влюбить в себя Клаву, или он выберет Таню? А может, он решит расстаться с жизнью…

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

P.S. Родители подростков! Будьте бдительны, возможно рядом с вашим ребёнком есть такая же Клава, которая может погубить жизнь. Лучше пусть ребёнок пообижается за то, что вы разлучили его с любовью всей его жизни, но он будет жив и здоров психически!

@neveroff31 декабря 2016 0:49

@katya, а ты фильм видела? Сильно отличается?

По поводу "зачем держать возле себя..." Так удобно же - всегда рядом живая игрушка. Но Клава далеко не однобокий персонаж, судя по фильму (я книгу почти не помню, в планах на перечитывание). Там красивая фраза у нее "Ты всегда дарил мне себя, а он подарил мне меня". Это очень точная фраза, по-моему.

@katya31 декабря 2016 11:25

@neveroff, я фильм очень-очень давно смотрела, почти и не помню уже, но после книги захотелось пересмотреть, на новогодних каникулах надеюсь найти время

@neveroff31 декабря 2016 11:42

@katya, там юный Шевельков играет. Причем отлично играет

написала рецензию17 декабря 2016 16:08
В моей смерти прошу винить Клаву К.Михаил Львовский

Какая трогательная, полная чувств и жизни, книга! За что я люблю советских писателей, так это за качественную прозу. Я чувствую, что читаю лучшее. Особенно мне нравятся вот такие короткие, но емкие повести о подростках. Фильм не смотрела и теперь вряд ли буду. Просто хочу оставить героев такими, какими они представились мне.

Как это бывает, любовь с детского сада в Клаву обернулась мучением в пору юности. Ведь Клава - не промах. Она привыкла к вниманию, ей многое удаётся за красивые глаза. Ну и конечно же классический любовный треугольник:) Мне очень близка показалась Тося, как и многим девчонкам, наверное. Любишь парня, а он без ума от другой. Хотя та, другая, его ни во что не ставит.

Оригинальная техника написания. Каждая глава от разных лиц, даже от членов семьи главного героя. Но кто же рассказывает историю на этот раз узнаешь только во время чтения.

Больше ничего не скажу. Читайте и убедитесь сами, что это во всех отношениях достойная вашего внимания проза.

Приятного чтения!