Духов день

2010

Проза Феликса Максимова больше всего похожа на открытые переговоры со смертью. Остановить ее, отсрочить, а в идеале отменить вовсе - вот такая задача стоит перед автором, вне зависимости от того, сформулировал он ее для себя или нет. Он это делает, остальное несущественно. Язык в руках Феликса Максимова - такой же инструмент, как дудка заклинателя змей, как шест канатоходца, как трапеция акробата. Язык приводит его (и вслед за ним читателя) на границу между жизнью и смертью, язык же позволяет уцелеть, переступив черту. "Духов день" - роман-заклинание, целиком сотканный из черных звуков. Книга, которой, по идее, не может быть. Но она есть.

Купить книгу Духов день, Феликс Максимов

<p>Поэт в России, если не с битой мордой - и не поэт вовсе, а так себе, дерьмо-человек.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Христолюбийцы, налево и направо сальными словами, перевранной пластырью, духовными песнями, смоляными головнями, батогами и поцелуйными ярлыками убивают много - все во имя Бога.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию2 ноября 2015 7:34
Духов деньФеликс Максимов

"Говори-гуляй, Москва, да за околицу не выходи,
Гори-пылай, Москва, высоко кружат гуси-лебеди.
Говори еще, Москва, о темном золоте семи холмов
Гори свечой, Москва, как летний дым горька твоя любовь."

Вначале была чума, а после были пожарища и бунт. Именно с таких позитивных нот начинается книга, отчего читать ее не страшно, но страшно интересно. Особенно когда во главе сюжета ставится маленькая девочка, которая пропадает перед самым началом всего хаоса и ужаса, когда из города бежали все чиновники, а тех кто остался казнили. Девочку нашел Китоврас, он ее приютил и читатель думает, что они-то и будут главными героями, но не тут-то было - главный герой совершенно другой человек - Кавалер, которого можно охарактеризовать одним словом - психопат.
Почти до конца книги личность Кавалера была какой-то блеклой, хотя он и есть главный герой книги и о ком бы не велось повествование (навьи люди, Любовь, Китоврас и Маруся и прочие) - все возвращается к Кавалеру, но к самой развязке автор преподносит такого Кавалера, что я ему даже все его "шалости" простила. Может и вправду его как младшего и позднего сына избаловали слишком, а под конец книги он вырос и стал более человечным.
Очень интересен язык повествования - автор переходит то на стихи, то просто рифмует строчки, но в этом есть очарование книги, хотя к данному слогу нужно привыкнуть и часто перечитывать канувшие в лету слова.
Роман очень московский, все города, которые есть в книге - просто упоминаются их названия и что там происходит фоном, а вот сама Москва преподносится в таком свете, что не сомневаешься в реализме книги, по-крайней мере в том, что когда-то существовала именно такая Москва, Москва в которой и страшно, и побывать хочется.