Перед восходом солнца

1943

Автобиографический роман "Перед восходом солнца" Зощенко всегда считал главным своим произведением. В нем автор пытался преодолеть свою меланхолию и страх жизни, анализируя прошлое.

Купить книгу Перед восходом солнца, Михаил Зощенко

Упоминание книги:

написала рецензию26 августа 2019 20:36
Перед восходом солнцаМихаил Зощенко

Депрессия. К счастью, далеко не каждому знакома эта болезнь, хотя сейчас её считают болезнью века. А во времена Михаила Зощенко (1894—1958) депрессию и вовсе мало кто за болезнь принимал, да и не принято было обращаться к врачам с её симптомами, это считалось чем-то постыдным. Представьте, сколько людей оказывалось без должного лечения!

Зощенко, известный автор сатирических произведений, был не понаслышке знаком с депрессией. Она просто прочно вошла в его жизнь однажды, поселилась в сердце и даже не собиралась уходить. Долгое время Михаил пытался разобраться в причинах своей бесконечной тоски, и в этом произведении он пытается установить причинно-следственные связи, чтобы помочь себе выбраться из этой ямы.

Повествование условно делится на две части: первая — воспоминания автора о своей жизни с целью выяснить причину болезни, вторая — исследование самой депрессии как явления. И видно, что писатель действительно провёл масштабную работу, ведь он рассуждает о депрессии, её развитии и возможных методах лечения. опираясь на различные научные материалы, а также на биографии известных личностей, например, Гоголя.

Книга точно не для лёгкого чтения, но людям столкнувшимся с депрессией, а также их близким будет очень полезно тщательно изучить её, чтобы понимать себя или других людей, столкнувшихся с душевным заболеванием.