Матерь человеческая

1969

Есть книги, которые, прочитав один раз, невозможно забыть всю жизнь. Они становятся мерилом человеческих ценностей. К ним возвращаешься каждый раз, когда очень трудно, и они дают надежду и силы жить, преодолевать невзгоды и смотреть вперёд. «Матерь человеческая» именно такая книга. Повесть впервые была опубликована в 1969 году. Ей присуждена Государственная премия РСФСР имени Горького. Война определила судьбу писателя. Дороги военного корреспондента оказались очень длинными — от Дона до штурма Берлина. В его памяти застыло слишком много картин из панорамы жизни и смерти. Люди, запечатлённые сознанием, затем обретут жизнь в книгах Закруткина.

В основе повести «Матерь человеческая» лежит рассказ о судьбе реальной русской женщины. На протяжении многих лет она волновала писателя. «Эту женщину я не мог, не имел права забыть…» И он решается создать эпическое полотно, которое вот уже несколько десятилетий стучится в сердце каждого из нас.

Купить книгу Матерь человеческая, Виталий Закруткин

<p>Широким и глубоким, как море, бывает горе людское, и чаще всего остается оно немым...</p>
Добавила: viktoria1010

Упоминание книги:

написала рецензию13 мая 2019 23:42
Матерь человеческаяВиталий Закруткин

За свою жизнь я прочитала не много книг о войне. Но много и других книг читаю с самого детства. Так вот эту я читала в подростковом возрасте, и она одна из совсем немногих, которые запали в душу настолько, будто напечатаны теперь на моем сердце...

Кого мы считаем Матерью Человеческой? Деву Марию, Божью матерь? Кого мы обожествляем и кому поклоняемся? Выдуманным символам. А кому в действительности мы обязаны жизнью и свободой? Кому мы обязаны тем, что не видели ужасов войны?
Наши дедушки, бабушки и прадеды - настоящие святые. Что они пережили и за что умирали - вот о чем никогда нельзя забывать.

Матерь Человеческая - повесть о женщине, которая сделала все, и даже больше того, что могла, ради того, чтобы спасти себя и детей (не своих, чужих). И даже эти пара спасенных жизней - намного больше того, что мог бы сделать каждый из нас.

Меня восхищает эпоха Советского Союза, та философия и тот уклад жизни. Как люди думали и чувствовали: искренне, по-доброму, гуманно. Как жаль, что времена таких людей прошли, и как я рада, что благодаря таким светлым людям, как наши прадеды, мы выжили и мы победили!

#День_Победы

одна из любимых военных повестей моей мамы. Наверное, что-то совершенно душераздирающее. надо будет собраться с духом и прочесть тоже

Катерина (@nightka)14 мая 2019 11:39

Да это очень сильная книга, одна из любимых книг про военное время. Поражает, сколько в простой женщине силы духа, отваги, доброты несмотря ни на что.

@natalya.s.alex, боюсь читать душераздирающие книги, поэтому и о войне читаю не много (для таких книг мне тоже всегда нужно собраться с духом)... эта была по школьной программе, но помню ее до сих пор...

написала рецензию13 мая 2019 22:22

#День_Победы

Мне бы тоже хотелось, чтобы это время когда-нибудь пришло. Чтобы главы государств перестали развязывать бессмысленные войны. Чтобы лишить человека жизни было немыслимо и высшему уважению удостаивались матери, дающие ее. Возможно ли это? Есть ли у нас возможность подобного будущего? Или понимание возможно лишь у переживших смерть своего мира?
Мария пережила настоящий апокалипсис. Она знала лишь свою небольшую деревню, соседей, любимого мужа, сына и работу. Она потеряла все в один день. Но жизнь берет свое и она продолжила жить тоже. Животные, растерянные и голодные, тянутся к ней за заботой, а потом и дети, и огромные поля вокруг, нуждающиеся в уборке. Она просто работала и старалась не терять надежду. Эта книга, хоть и написанная порой слишком напыщенным и идеологическим слогом, все же до сих пор актуальна и берет за душу до слез, как и всякая правдивая история.
Есть много памятников, посвященных войне. Какой у вас в городе? В нашем районе – это вечный огонь и над ним просто одетая очень печальная женщина и девочка рядом с ней. Они стоят и словно ждут, хоть и понятно, что уже никто не придет. Но на площади возле всегда играют дети, и так хочется верить, что мирное небо над ними теперь навсегда…

написала рецензию9 мая 2017 14:21

#флешмоб_9мая
Как человек, перечитавший множество книг военной тематики, могу с уверенностью сказать, что это произведение надо включить в обязательную школьную программу по литературе.

Об авторе, честно говоря, не слышала вообще ничего, пока в руки не попала эта тоненькая, неприметная книжка в сером переплете, с некогда блестящими, но со временем облезшими буквами на обложке...(Как показывает опыт, именно такие книги чаще всего оказываются самыми интересными и значимыми).

Автор понимал, что он хочет этой книгой донести, потому что даже имя главной героине выбрано символическое - Мария, Матерь Человеческая.
В этих 200 страницах заключено отчаяние, отрицание, страх, воля, стремление жить, надежда на победу, ответственность перед погибшими и теми, судьба которых оставалась неизвестной.

Маленькая, хрупкая беременная женщина, потерявшая всё - мужа, 10-летнего сына, дом, оставшаяся один на один со своим горем, с горем всего народа, просит у Бога смерти, а в итоге находит в себе силы превозмочь страдания, за что жизнь награждает ее новыми встречами.

Человечность Марии заслуживает отдельного упоминания. Поить парным молоком умирающего немецкого солдата, закопать убитого фрица, чтобы его не заклевали вороны, ухаживать за всеми прибившимися к единственному оставшемуся живому человеку на хуторе животными, птицами, пчелами...

В конце я уже рыдала, не сдерживая эмоций и чувств. Сколько было таких людей во время войны? О скольких подвигах мы не знаем?..

Читайте.

написала рецензию27 января 2017 20:39
Матерь человеческаяВиталий Закруткин

«Таких, как Мария, у нас на земле великое множество, и придет время - люди воздадут им должное… засияет над землей образ Матери Человеческой нашей нетленной веры, нашей надежды, нашей вечной любви…»

Мама… Как много в этом слове… Это человек, которого вы увидели впервые в жизни, которому доверяете все свои тайны, который может решить любую проблему. Вообщем, самый близкий и родной человек! Не удивительно, что есть множество произведений посвященных матерям.

«Матерь человеческая» - книга, о простой советской женщине Марии. Она как все трудилась, работала, любила мужа и воспитывала маленького сына Васятку, ждала появление на свет своего второго ребенка. Но Война разрушила ее мирную жизнь… Забрала горячо любимых, разорвала связи с друзьями и соседями, уничтожила ее дом - потихоньку убивала и саму Марию.

Эта книга также и про возможности человека, про стойкость характера и несгибаемую силу воли. «Человек может все, лишь бы захотел» - убеждает нас автор.

Женщина наедине с Войной - вот как я бы, описала эту книгу в одном предложении. Ведь война - самое страшное событие на свете, и горько, когда это бремя приходится нести женщине. Как таковых военных действий в книге нет. Мария живет одна в своей деревне, которую уничтожили немцы, убив и взяв в плен всех жителей, и покинули ее. Меня восхищало, как Мария обустраивала себе подвал для жилья, беременная работала в поле зимой, ухаживала за домашним скотом и двумя собаками! Это просто уникальная и удивительная женщина! Помимо этого она ухаживала за раненным немецким солдатом, хоронила погибших на войне, приютила к себе 7(!) деток, бежавших из Ленинградского детского дома.

Отдельно хотелось бы остановится на истории немецкого мальчика-подростка. Я плакала, читая, как он знал только одно русское слово - мама, и называл так Марию. Автор подчеркивает, что мама - это особое слово, ведь не случайно малыши произносят первым именно его. Война не была нужна этому мальчику, не нужна была его маме, просто так получилось, он оказался в России, готовый убивать, не желая этого. Также о встрече с мамой и любимой девочкой Леной мечтал и русский мальчик-солдат Славка, который погиб при наступлении немцев. Убили и пятнадцатилетнюю Сашу, которая громко и прилюдно ругала немцев. Почему война не щадит детей -самых прекрасных существ на земле?

Книга действительно мощная, заставляет о многом подумать и задуматься над жизнью. Очень много смыла вложено между строк. Для меня «Матерь человеческая» стала еще одно из немногих книг, которую я буду рекомендовать всем обязательно.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

написала рецензию28 ноября 2016 11:50

#флешмоб_мама

Название книги - "Матерь человеческая" вызывает ассоциации с чем-то божественным, чистым и великим. Действительно, в начале книги автор описывает образ Богородицы, а затем вспоминает одну женщину, стойко проявившей себя на войне, о которой и ведет речь.

Мария - простая русская женщина из хутора, у которого даже нет названия. она потеряла отца и мать, а с приходом немцев потеряла мужа и сына. Воинственные немцы жестоко расправились со всем хутором, осталась в живых лишь она одна. Скитаясь по покинутым, разоренным местам и пытаясь отогнать от себя мысли о смерти она вдруг встречает немецкого юношу. Враг ли он только потому что немец? Или друг, который тоже остался один, без родителей, без матери?

Сердце замирает при чтении, и автор так ярко описывает разруху хутора и трупы бедных, ни в чем неповинных людей, что невольно представляешь перед собой воочию. И отлично показан образ покинутый женщины - матери, которая сочетает в себе материнские чувства, нежность и доброту в купе с героизмом и отвагой. Таким людям тоже стоит возвести памятник.

Прочитать стоит всем. Книга небольшая, захватывает с первых строк и отлично дает прочувствовать атмосферу войны и проникнуть в образ отважной матери - Марии.