Выше Радуги

1980

Алик Радуга — поэт по призванию, но не спортсмен по характеру. Два года учитель физкультуры пытается научить его прыгать в высоту, но скорее рак свистнет, чем Алик прыгнет. Но однажды ему приснился странный сон, в котором джин пообещал, что он сможет прыгать выше всех, до тех пор, пока не соврет, даже по объективным обстоятельствам. Если бы он только мог знать, началом каких событий это станет…

Купить книгу Выше Радуги, Сергей Абрамов

написал рецензию9 декабря 2018 0:34
Выше РадугиСергей Абрамов

Советская детская литература о подростках хороша тем, что она простая, как пять копеек. Читается легко и просто. Все четко и понятно. Что прочел - то и имелось в виду. Это же и ее главный минус: думать не надо - читай, впитывай и поступай или наоборот не поступай как в книжке. Но своя романтика у такой литературы есть, спорить трудно.

В данном случае у нас в героях 15-летний Алик Радуга - отличник, неплохой поэт, в немалой степени позер. Причем поза с чужого плеча, не его собственное "я", поэтому где-то две трети книги мальчик меня прилично раздражал.
Как свойственно нормальному поэту-отличнику Радуга совершенно неспортивен, от слова совсем. И когда на "физре" юноша 178 см ростом не смог взять в высоту планку даже на уровень девчачей "тройки" у физкультурника лопнул терпец и он освободил горе-ученика от уроков до конца года с официальной "4" в табеле.

Что сказать? Многие такому повороту обрадовались бы. Но Алик Радуга оказался поэт честолюбивый. Он знаете что сделал?
Он обиделся!
И крикнул в еще дотерминаторскую эпоху "Hasta la vista, baby".
И ушел домой.
Спать!
А там стал смотреть сны.
Три штуки в ассортименте.
Про то как Джинн дарит ему способность прыгать по разряду "Мастер спорта". И еще Баба-яга аналогичное презентовала. И старший научный сотрудник подсуетился и уже не по сказочному, а с точки зрения науки и техники экспериментальным опытом одарил.
Все! Теперь Радуга влегкую сигает на два метра вверх. Но при одном условии - врать нельзя никогда. Т.е. вообще-вообще никогда. Ни в горе, ни в радости, ни в кислости, ни в сладости...

Дальнейшее повествование очевидно. Но все равно любопытно - соревнования, успех, любовь, дружба, проступок, сила воли и т.д. и т.п.
Честно говоря, только под конец Алик Радуга начал вызывать симпатию. Когда собой стал. И принялся прыгать выше себя самого "шибко заколдованного". То есть выше Радуги. Хотя понты искоренить до конца и не удалось.
Впрочем, "где мои пятнадцать лет?" и "чья бы корова мычала?"

А вот к автору претензии у меня остались. В основном по одному пункту - ну нельзя же так дешево подводить читателя к нужной мысли. Напомню, согласно условиям "вещих снов" (которые суть - подсознание мальчика) Радуга будет ставить рекорды пока не солжет. И когда наконец это происходит прыгучесть улетучивается. Это очевидно. Вот только исчез дар после "нужного автору" вранья. На пользу ближнему. Но ведь Алик обманывал и до этого! По мелочи, точнее мимолетная, но ложь была. Получается Сергей Абрамов сам писал, и сам же ее игнорировал. Как удобно считать читателей невнимательными или глупыми...
Еще хочу сказать про стилистику. Не могу понять, то ли мода такая была, то ли одно из двух, но в 1975-1985 годах детская литература о школьниках была какая-то до боли шаблонная в плане шуток, сравнений, метафор. Авторы разные, жанры разные, сюжеты разные, а слова одни и те же. Может цензор-корректор один-единственный трудился? Не знаю, но чересчур однотипны и банальны эпитеты и прочее.

Также я не могу не сравнить повесть со старой и довольно популярной в 80-х экранизацией. Снята она несколько простецки, ремейк "Хоттабыча" заменен на немного нелепого клоуна Куклачева, но зато сам пацаненок в кино получился именно романтичный, легкий, интеллектуальный, такой себе одуванчиковый, а не самовлюбленный малолетний придурок, которому минимум пол книги хочется дать леща и поставить в угол. Ну а популярность киношке, конечно, принесли песни тоненьким голоском в исполнении Володьки Преснякова-младшего. Еще такого же юного и сопливого как Радуга.

"Засыпает синий Зурбаган.
А-а-а, а-а-а
А за горизонтом ураган"

Черт, так и хочется еще подпеть

"Я люблю это время
Безнадежно люблю"

Но это будет уже не правда...

#Лето1_2курс

@lerochka10 декабря 2018 14:52

@neveroff, в последнее время мне попадаются много фильмов одесской киностудии)) Как будто кто-то хочет, чтобы я все одесские фильмы пересмотрела)

@neveroff10 декабря 2018 18:15

@beshenaia, ты тоже человеконенавистник?)))

@lerochka, потому что снимали ОЧЕНЬ много. Сейчас просто снимают, хотя после смерти Киры Муратовой неизвестно как будет.
И, кстати, снимали очень много именно детских фильмов почему-то...

Светка Паршина (@beshenaia)10 декабря 2018 18:17

@neveroff, если только чуть-чуть... Мне медведь здорово по ушам поторопился.