Рецензии на книгу Выше Радуги

написал рецензию9 декабря 2018 0:34
Выше РадугиСергей Абрамов

Советская детская литература о подростках хороша тем, что она простая, как пять копеек. Читается легко и просто. Все четко и понятно. Что прочел - то и имелось в виду. Это же и ее главный минус: думать не надо - читай, впитывай и поступай или наоборот не поступай как в книжке. Но своя романтика у такой литературы есть, спорить трудно.

В данном случае у нас в героях 15-летний Алик Радуга - отличник, неплохой поэт, в немалой степени позер. Причем поза с чужого плеча, не его собственное "я", поэтому где-то две трети книги мальчик меня прилично раздражал.
Как свойственно нормальному поэту-отличнику Радуга совершенно неспортивен, от слова совсем. И когда на "физре" юноша 178 см ростом не смог взять в высоту планку даже на уровень девчачей "тройки" у физкультурника лопнул терпец и он освободил горе-ученика от уроков до конца года с официальной "4" в табеле.

Что сказать? Многие такому повороту обрадовались бы. Но Алик Радуга оказался поэт честолюбивый. Он знаете что сделал?
Он обиделся!
И крикнул в еще дотерминаторскую эпоху "Hasta la vista, baby".
И ушел домой.
Спать!
А там стал смотреть сны.
Три штуки в ассортименте.
Про то как Джинн дарит ему способность прыгать по разряду "Мастер спорта". И еще Баба-яга аналогичное презентовала. И старший научный сотрудник подсуетился и уже не по сказочному, а с точки зрения науки и техники экспериментальным опытом одарил.
Все! Теперь Радуга влегкую сигает на два метра вверх. Но при одном условии - врать нельзя никогда. Т.е. вообще-вообще никогда. Ни в горе, ни в радости, ни в кислости, ни в сладости...

Дальнейшее повествование очевидно. Но все равно любопытно - соревнования, успех, любовь, дружба, проступок, сила воли и т.д. и т.п.
Честно говоря, только под конец Алик Радуга начал вызывать симпатию. Когда собой стал. И принялся прыгать выше себя самого "шибко заколдованного". То есть выше Радуги. Хотя понты искоренить до конца и не удалось.
Впрочем, "где мои пятнадцать лет?" и "чья бы корова мычала?"

А вот к автору претензии у меня остались. В основном по одному пункту - ну нельзя же так дешево подводить читателя к нужной мысли. Напомню, согласно условиям "вещих снов" (которые суть - подсознание мальчика) Радуга будет ставить рекорды пока не солжет. И когда наконец это происходит прыгучесть улетучивается. Это очевидно. Вот только исчез дар после "нужного автору" вранья. На пользу ближнему. Но ведь Алик обманывал и до этого! По мелочи, точнее мимолетная, но ложь была. Получается Сергей Абрамов сам писал, и сам же ее игнорировал. Как удобно считать читателей невнимательными или глупыми...
Еще хочу сказать про стилистику. Не могу понять, то ли мода такая была, то ли одно из двух, но в 1975-1985 годах детская литература о школьниках была какая-то до боли шаблонная в плане шуток, сравнений, метафор. Авторы разные, жанры разные, сюжеты разные, а слова одни и те же. Может цензор-корректор один-единственный трудился? Не знаю, но чересчур однотипны и банальны эпитеты и прочее.

Также я не могу не сравнить повесть со старой и довольно популярной в 80-х экранизацией. Снята она несколько простецки, ремейк "Хоттабыча" заменен на немного нелепого клоуна Куклачева, но зато сам пацаненок в кино получился именно романтичный, легкий, интеллектуальный, такой себе одуванчиковый, а не самовлюбленный малолетний придурок, которому минимум пол книги хочется дать леща и поставить в угол. Ну а популярность киношке, конечно, принесли песни тоненьким голоском в исполнении Володьки Преснякова-младшего. Еще такого же юного и сопливого как Радуга.

"Засыпает синий Зурбаган.
А-а-а, а-а-а
А за горизонтом ураган"

Черт, так и хочется еще подпеть

"Я люблю это время
Безнадежно люблю"

Но это будет уже не правда...

#Лето1_2курс

@lerochka10 декабря 2018 14:52

@neveroff, в последнее время мне попадаются много фильмов одесской киностудии)) Как будто кто-то хочет, чтобы я все одесские фильмы пересмотрела)

@neveroff10 декабря 2018 18:15

@beshenaia, ты тоже человеконенавистник?)))

@lerochka, потому что снимали ОЧЕНЬ много. Сейчас просто снимают, хотя после смерти Киры Муратовой неизвестно как будет.
И, кстати, снимали очень много именно детских фильмов почему-то...

Светка Паршина (@beshenaia)10 декабря 2018 18:17

@neveroff, если только чуть-чуть... Мне медведь здорово по ушам поторопился.