Стальная опора

2011
Стальная опора (1 книга из 3)

Когда приходится выбирать между тем, чтобы идти или остаться, когда от твоего выбора зависят тысячи жизней, но надо рискнуть своей, рискнуть и помочь другим, ввязавшись в почти безнадежное предприятие (почти безнадежное предприятие с твоим участием, без тебя – обреченное), – выбор непрост. Война пришла, не спрашивая, в долину, населенную гномами. Они непревзойденные мастера – кузнецы, строители. Они будут биться за свой дом изо всех сил, но не знают, как это делать. Вик не любит войну, но он хорошо знаком с историей. Историей нашего мира, пережившего множество войн. С технологиями, позволяющими ускорить производство брони и построить метательные машины. У гномов только один выход – противопоставить орде кочевников свои умения и упорство. И воспользоваться советами человека.

Купить книгу Стальная опора, Валерий Афанасьев

написал(а) рецензию14 августа 2015 17:10
Стальная опораВалерий Афанасьев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 августа 2015 8:08
Стальная опораВалерий Афанасьев

В "Стальной опоре" по идее должна идти речь о том, как главный герой Вик помогает гномам справиться с набегами кочевников. Как он помогает им подготовиться к войне, обучает их и даже учит их ремеслам. ГНОМОВ. ГНОМОВ, ремеслам (хорошо, не совсем уж ремеслам, но все равно, гномы не умеют, а Вик умеет, однозначно). Непонятно откуда взявшиеся в его голове знания о том, как изготовить станковый арбалет за полторы недели, как отлить броню и оружие, как лучше драться и какое оружие подходит гномам больше (копья, если интересует кого).
Вик оказался случайным человеком, но он просто взял и спас гномов, ведь человек он бывалый. Миролюбивый, но убивать врагов готов без проблем. А гномов после "Властелина колец" я представляла их по-другому. Здесь, не смотря на все их хорошие стороны и радость от того что что-то получилось, они оставляют впечатление каких-то мелких, алчных существ которые только и хотят напакостить.
Сама книга написана ужасно простецким языком, все ясно как день. Хоть это и фантастика и боевое фэнтези в одном флаконе, это перебор. По идее должно быть весело и интересно, но нет. Единственное, что я ощущала во время прочтения книги, это просто повторяющиеся слова. В одном абзаце может встретиться от 2 до 8 повторений одного и того же слова. Товарищи, синонимы наше все!
В заключение хочется сказать, это просто чтиво, да и не очень-то уж интересное. К сожалению, после прочтения впечатления остались только отрицательные.

#И1_5курс