Костя+Ника

2001

Костя и Ника - это Ромео и Джульетта наших дней. Это история о человеческих взаимоотношениях: благородстве и подлости, отзывчивости и равнодушии, но в первую очередь о любви. О том, что настоящая любовь приходит независимо от возраста и побеждает все. Даже, казалось бы, невозможное... Сюжет повести лег в основу художественного фильма "КостяНика. Время лета".

Купить книгу Костя+Ника, Тамара Крюкова

<p>Лучше не думать о грядущих катастрофах, пока есть зыбкое, призрачное счастье сегодняшнего дня.</p>
Ника
Добавила: cmirnova1999
<p>Ну почему, когда хочешь выкинуть что-то из головы, как назло, каждый так и норовит тебе об этом напомнить?</p>
Добавила: cmirnova1999
<p>Хорошо, когда рядом есть друзья, с которыми не надо придумывать, что сказать и как себя вести.</p>
Добавила: cmirnova1999
<p>"Вот так за суетой не замечаешь, как теряешь что-то главное."</p>
Автор
Добавил(а): ealasaid
<p>"Дружить - значит верить"<br />"Любить - значит всё время сомневаться".</p>
Добавила: leera

Упоминание книги:

написала рецензию19 ноября 2016 13:07
Костя+НикаТамара Крюкова

Недавно я перечитала книгу "Костя+Ника". Эта книга о первой любви, дружбе, предательстве, и, наконец, о человеческих чувствах: о боли, лицемерии и одиночестве.
Девочка Ника прикована к инвалидной коляске с шести лет. С тех пор, как умерла ее мать. Ее никто не понимает, отец никогда искренне не интересуется ею, ее интересами. Она всеми силами пытается обратить на себя его внимание, но все ее попытки не дают никакого результата. У Ники нет друзей. Из-за болезни ей трудно общаться со сверстниками.
И вот в ее жизни появляется Костя. Он показывает ей, что она вовсе не одинока. Костя становиться ее первым другом и ее первой любовью...
Эта книга буквально пропитана добротой. Стиль данной книги очень прост. Поэтому читается легко и приятно. По сюжету этой повести снят фильм "КостяНика. Время лета". К сожалению, он мне не так понравился, как книга. Но все равно советую посмотреть.✨

написала рецензию31 июля 2015 13:26
Костя+НикаТамара Крюкова

Это один из немногих случаев, когда экранизация мне понравилась больше книги. Когда несколько лет назад я впервые наткнулась на фильм «Костяника. Время лета», я подумала, что так давно не снимают. Фильм очень светлый, добрый. Когда-то и мне было пятнадцать лет, и всё воспринималось по другому. Лето. Дачный посёлок. Первая любовь.

Они не должны были встретиться. Костя — обычный парень. Ника — дочка известного художника. Ему принадлежит весь мир, он гоняет по посёлку на велосипеде, она заперта в границах дачи, вдвоём с жестокой сиделкой Полиной, прикованная тяжёлой болезнью к инвалидному креслу.

Мне не очень понравилось, что Крюкова вводит в повествование сказочный мотив, будто Костя встречает в лесу двойника Ники, лесную девочку, обладающую волшебными качествами. Финал тоже немного скомкан и нереалистичен. В фильме Костя только в конце узнаёт полное имя Ники, поэтому там конец более логичен. В книге получилось немного глупо.
В книге больше раскрыт характер самой Ники и Полины. В фильме не очень понятно, почему сиделка так относится к своей подопечной. Книга её не оправдывает, но хотя бы позволяет понять её мотивы.

Фильм я смотрела несколько раз, а вот перечитывать книгу не буду. Мне показалось, что она слишком просто написана.

написала рецензию28 августа 2014 21:45
Костя+НикаТамара Крюкова

Давненько смотрела я фильм "КостяНика. Время лета". Наткнувшись на книгу, посчитала срочным и необходимым ее прочтение. Пока читала, с улыбкой вспоминала далекие времена, когда зачитывалась любовными романами для девочек, например книгами сестер Воробей, которые я без разбору в огромном количестве брала в библиотеке. Книга написана простым языком. Читалась очень легко, наивно и мило. Чтобы понравилась эта книга, нужно по-детски раскрыть свою душу для чуда и аромата первой любви. Почему то душа в последнее время аж просит чего-то детского, наивного. А то зачиталась походу серьезными книгами, насмотрелась серьезных фильмов... Если хочется чего-то доброго, искреннего, то прочтите эту книгу. Ну или хотя бы посмотрите фильм, в нем, кстати, замечательные саундтреки. Он как экранизация очень хорош.

написал(а) рецензию24 июня 2014 12:08
Костя+НикаТамара Крюкова

Книга, в первую очередь, помогает стать человеком. Она учит тому, что благородные поступки - это не стыдно, их не надо бояться, хоть и на пути к ним герой встречает много препятствий. Читая эту книгу, ты постепенно погружаешься в пленительную атмосферу, которую не каждое произведение может дать. В ней очень много сильных чувств, которые из-за людского равнодушия в нашей жизни встречаются редко.
"Костя+Ника" помогает даже разобраться в себе, помыслись: "А так же бы я поступил в этот момент?" Вдохновляет на подвиги, на добрые поступки. Язык очень легкий, приятно читается, поэтому чтение будет увлекательным и не нудным!