Прыжок

2012

Магический ритуал прошел совсем не так, как должен был. И в результате сброса энергии человек мира Земля, молодой парень по имени Артем, оказывается в мире, где магия не пустой звук, а орки и живые мертвецы обычная повседневность. Что делать, если дороги домой нет? Разумеется, бороться и постараться уцелеть. Приключения начинаются, и опасности подстерегают героя на каждом шагу. Но есть крепкие руки, храброе сердце и верные товарищи, которые не предадут и не подставят. Поэтому без остановки, только вперед. Первая задача – выжить!

Купить книгу Прыжок, Александр Сахаров

написала рецензию17 апреля 2022 15:49
ПрыжокАлександр Сахаров

В жанре фэнтези я человек неискушенный, мне трудно с чем-то сравнить эту книгу. Возможно, на фоне других она не так уж и плоха, но, если бы не игра, я бы ее не дочитала.

Книга о молодом 18-летнем парне по имени Артем из Ростова-на-Дону, который решился на прыжок с парашютом на спор с другом, чтобы впечатлить девушку, которая им обоим нравилась. В момент прыжка что-то пошло не так, и приземлился Артем уже совсем в другом мире, в котором ему нужно научиться выживать, пока он не найдет способ вернуться на Землю… казалось бы, но нет. Отчего-то ни единой попытки разобраться, из-за чего и как он попал в другой мир, Артем не предпринимает ни через неделю, ни через месяц, ни даже через год. А что такого? Подумаешь, другой мир, эльфы, драконы, орки, тоже мне удивили, и так сойдет, был бы меч да баблишко.

Мне кажется, что это произведение больше похоже на чей-то рассказ о прохождении фэнтезийной компьютерной игры, настолько, с одной стороны, линейно, но одновременно с этим циклично развивается сюжет. Главный герой учится, приобретает навыки, идет на квест, побеждает противника, собирает трофеи, считает, сколько заработал денег (каждый раз, правда), заваливается спать от усталости (читай сохраняется). И так по кругу, только враги становятся все серьезнее, и в конце босс, как положено. При этом он, видимо, не смог определиться, кем ему хочется быть: хилером, танком или дамагером, поэтому решил быть всеми и сразу. Он, разумеется, избранный, особенный, нетакойкаквсе, поэтому на него с неба падает полиглотство и способность в несколько раз быстрее, чем это обычно происходит, учиться абсолютно всему, а еще посвящение какой-то там матери (я не ругаюсь). Запас маны иссякает как раз после конца битвы (еще бы чуть-чуть и…но чуть-чуть не считается), враги его недооценивают, за что, само собой, сразу огребают, девушки в него поголовно влюбляются, самые хитрые торгаши раздают ему завидные скидки и дарят карты лояльности.

Повествование ведется от первого лица (от лица Артема), и это прям очень раздражает. Язык очень простой, иногда даже складывается впечатление, что нарочито разговорный, как будто автор (или гг) пытается показаться эдаким «своим в доску» парнишей. У меня складывалось впечатление, что я слушаю 12-летнего мальчика, который неуклюже пытается выглядеть взрослым и нереально крутым. Словечки вроде "стопудово", "амеры" (американцы), "шпики" (шпионы), "ёпрст" и много всяких тому подобных просто наводняют текст, и я была искренне уверена, что текст написан совсем молодым, если не сказать юным, автором, но нет (а может, как раз в этом и причина).

Можно, наверное, было бы похвалить автора за попытку детально прописать мир и персонажей. Он действительно подробно описывает, как кто выглядел и во что он был одет, но делает это настолько однообразно и монотонно, что создается впечатление, будто он составляет фоторобот в отделении полиции. А описание оружия и вообще всего, у чего может быть длина и диаметр, наталкивает на мысль, что размер для автора имеет значение, и немалое, поэтому он считает нужным указать длину всего в сантиметрах, иногда с точностью до единиц. Увы, еще хуже дело обстоит с чувствами и эмоциями персонажей. Да, Артем говорит, что влюбился, что онемел от страха, что охренел (дословно, не приукрашиваю), но это звучит настолько скупо и неорганично, что даже у самого наивного читателя при этом включается режим Станиславского. Ну, не верю, и всё тут! Тут есть даже любовная линия, но лучше уж вообще никакой, чем такая.

Создается впечатление, что автор очень торопится успеть как можно больше и гонится не за двумя, а сразу за дюжиной зайцев, а как известно, ничем хорошим такое не заканчивается. Оно, правда, и не закончилось, у книги продолжение есть, но читать точно не буду.

#буклайв_навык_спорт1 (352 стр.)
#буклайв_дом3_покрытие_крыши