Мама

1968

Героиня этой повести известна читателям по книге Н. Артюховой «Светлана». Теперь читатели узнают о жизни взрослой Светланы, молодой учительницы и молодой матери. Нелегкая жизнь началась у Светланы: первые трудности в школе, домашнее хозяйство и рождение сына. Но когда ты любишь свою работу, рядом с тобой любимый человек и у тебя хорошая семья, это и называется счастьем.

Купить книгу Мама, Нина Артюхова

<p>Ночь, вообще-то говоря, сделана для того, чтобы спать. А для молодых матерей ночь сделана, чтобы просыпаться.</p>
Добавила: katya

Упоминание книги:

написала рецензию8 ноября 2019 15:22

Советская мама.

Мне идея из книги, что нет не наших детей, очень нравится, хоть это несет в себе огромнейшую ответственность!
Ты ведь не просто воспитываешь, ты человека в мир вводишь. Как воспитаешь, то и получишь. Навоспитывали счастливых и неудобных пылинки с их жоп сдувая, теперь можем гордиться полученным результатом. Если конечно, за такое гордиться не стыдно.

Но я опять о своем больном, а тут ведь в книге пока еще все хорошо. Пока еще кажется, что пройдет еще лет десять и солдаты будут уже не нужны, потому что такая война, которая прошла совсем недавно должна была научить людей ценить мир. Как оказалось, это научило людей зарабатывать на оружие. Но опять же героиня этого не знает. Она читает газеты и удивляется, как так может мир себя вести? Как он снова может испытывать бомбы? Создавать конфликты? Словно не было в их жизни потерь, которые принесли 4 года войны.

Сама став мамой, она продолжает любить всех детей. Каждого ребенка. Она не видит в них хулиганов, она видит тех, с кем надо работать, чтобы он стал человеком за которого ни стыдно, и не больно. Суметь отправить в эту жизнь настоящих людей, которые умеют справляться с трудностями и сами эти трудности другим не создают. Успеть ухватить ребенка падающего в яму не возврата, показать ему, что реальность не враждебна.

Хорошая книга, о семейной жизни, об умении понимать, осознавать. О желании делать, думать, не бояться. Только знаете, что я еще ждала, что девочка, как ребенок детдомовский, все же вместе со своими детьми еще и из детдома кого-нибудь себе возьмет. Но с другой стороны, для нее детдом был домом, там она выросла, там научилась быть такой какая она есть, ей он не был в тягость. Может поэтому автор и не стала вводить в семью Светланы и Кости не их ребенка. А может где-то в столе автора лежит третья книга, еще через время написанная как раз о том, что в дом вошел ребенок чужой, который на самом деле свой, потому что чужих в Союзе быть не могло. Потому что, если воспитывать, то не по одному, а обществом.

Да... Как в другой, неведомый мир смотришь, который ушел и не вернется, может лет так через 100 000 000. Эх.

Не знаю как вы, а я люблю советскую литературу. За идеи, порывы, воспитание, за светлость, за то, что тычит и указывает. Это важные книжки. Нужные. Читайте их.

написала рецензию11 октября 2019 14:50

#мстители-тюленчики_отдыхают

У нас на улице есть соседка, баба Лида.
Всегда в курсе всех дел, всегда на посту, обязательно, даже без твоего желания, доложит "А Саша то сегодня опоздал"

Думаю у всех есть такая "баба Лида"
И ее шумные вздохи "а вот в наше время" уже не воспринимаются.
В любом времени хорошо.
В любом времени плохо.

Но читая Артюхову, сначала Светлану, потом Маму, я как будто погрузилась сама в эту эпоху послевоенного времени, в эти наивные мечты о комунизме.
И что самое поразительное, сейчас почти сто лет спустя, эта разница эпох, взглядов, внутреннего стержня людей так разительно отличается.

Действительно разное.
Видно что книга написана в советском союзе, видно что автор (или герой?... мне все же кажется автор) действительно так думает, мечтает.

Мое детство пришлось на 90е, и я зачитываясь Крапивиным, знала "жаль сейчас уже все по другому"
Вот и сегодня читая эту книгу пришло ощущение "жаль сейчас уже не существует таких учителей/соседей/друзей"

Издательство "детская литература", но это книга для взрослых.
Для нас, взрослых, забывших или никогда не знавших, что бывают "наши" дети, что когда то было время и соседи (это весь дом, а не только лестничная клетка) знали друг друга не только в лицо но и по имени

написала рецензию31 марта 2016 11:25
МамаНина Артюхова

Если первая часть дилогии Светлана написана больше для детей, то вторая часть «Мама» - для взрослых. Манера изложения, слова, мысли и глубина произведения - всё по-взрослому. Светланка наша выросла, вышла замуж, стала замечательной и чуткой учительницей, и сама готова стать мамой. Теперь мы узнаём её с другой стороны, она стала женщиной. Но вот душа у неё осталась такой же чистой, как в детстве.

Повесть настолько добрая и светлая, что я обязательно перечитаю её ещё много раз. Очень жаль, что эта советская дилогия не такая известная, но надеюсь, что ридляне обратят на неё внимание. Каждый сможет узнать в каком-либо герое себя, ведь в такой маленькой повести такая большая жизнь!

Из книги «Мама» я ещё больше поняла жизнь учителей и особенно то, что чувствуют их вторые половинки. Ведь учитель (настоящий учитель, который душой за детей) в первую очередь будет думать о своих учениках, а уже потом о своих делах. Отработать на уроках, после уроков провести время с детьми, а потом принести огромную стопку тетрадей домой и до ночи проверять их.

Не каждый сможет понять жену-учителя, не каждый сможет жить рядом с этой профессией, поэтому муж Светланы - настоящий Мужчина, который с пониманием относится ко всему. Больше бы таких учителей, дети бы были другими - добрыми, заботливыми, уважали бы старших, своих товарищей и родителей. Мир бы стал чуточку лучше…

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье 2/2

P.S. "Мама" - это маленькое пособие для молодых родителей. Умилительная сцена сбора вещей в роддом, неужели бывают на свете такие мужчины, как Костя, которые так ответственно подходят ко всему, что попросила жена? Перечитывала три раза, налюбоваться не могла этой милотой. Всем девушкам желают такого мужа как Костя!