Дом отважных трусишек

1975

Повесть «Дом отважных трусишек» (так называет в книге главный доктор детское отделение клиники) не документальна. В ней не рассказывается о том, какие новые методы лечения нашёл и успешно применяет зауральский доктор. Писатель прежде всего стремится показать маленьких пациентов, передать их огромное желание преодолеть свой недуг и стать здоровыми. Вместе с Надей Ермаковой и её подружками по палате Варей Осиповой, Джаннат Шамхаловой и маленькой Олечкой ты, читатель, пройдёшь через многие испытания и узнаешь радость победы, которую одержала героиня книги над собой. И эта радость была для неё самой большой на свете.

Купить книгу Дом отважных трусишек, Юрий Ермолаев

<p>И зачем эта дежурная училась на медсестру? Ведь сразу видно, что она не любит свою работу. Даже к больным по-человечески отнестись не может.</p>
Добавила: katya
<p>Халаты у врачей накрахмалены так, что, проходя мимо больных, они оставляют какой-то вкусный хруст, точно кто-то рядом с аппетитом жуeт капустную кочерыжку.</p>
Добавила: katya
<p>Почему так - у ящерицы вырастает новый хвост, а у людей ничего нового не вырастает. Как было бы хорошо, если б больные ноги сами по себе отпали, а на их месте выросли бы новые, здоровые и прямые.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию17 апреля 2015 3:40

#А1_2курс
Первым моим желанием было написать разгромительную рецензию на эту книгу.
По здравом размышлении я приняла волевое решение поставить книге семь звезд из десяти и написать рецензию нейтральную, дабы не возмущать чувства тех читателей, которые уже прочитали книгу и в восторге от нее, и дабы не отпугнуть тех, кто еще не познакомился с этой книгой.
Когда я читала эту книгу, то постоянно мне на ум приходило мое детство и очень похожая больница, в которой я пролежала месяц с пневмонией.
Сюжет прост как прямая доска: дети с различными искривлениями конечностей преодолевают боль и страх, чтобы вылечится. В течении всей книги героини дружат, придумывают всяческие игры, ходят в гости к мальчишкам из соседней палаты, кормят воробьев, в общем, очень по-детски пытаются отвлечься от тех проблем, которые любого взрослого человека загнали бы в глубокую депрессию.
Если коротко, то книга рекомендуется тем читателям, которые хотят поностальгировать и окунуться в советское время, когда и трава была зеленее, и люди добрее.
Тем же, кто жаждет бури страстей, героев-великомучеников и неожиданных поворотов сюжета, я советую пройти мимо.

написала рецензию15 марта 2015 11:54
Дом отважных трусишекЮрий Ермолаев

Илизаров Гавриил - знаменитый хирург-ортопед, который смог разработать и внедрить метод сращивания костей. Свою правоту он доказывал 30 лет! На его счету 196 изобретений и более 600 написанных научных работ! Это человек - гений, который помог многим людям обрести здоровье. И не только взрослым помогал Илизаров, он спас множество детей - подарив им полноценную жизнь!

Именно про его клинику написано в этой книге. В книге нет каких-либо научных объяснений всего процесса лечения, нет описаний способов и аппаратов. В "Доме отважных трусишек" вы сможете увидеть душевные переживания и мучения, с которыми сталкивается ребёнок с проблемами в здоровье.

Прочитав книгу, меня переполняла гордость за главную героиню - Надю Ермакову. Я словно прожила этот период жизни вместе с ней. Сколько мудрости и мужества вы увидите в Наде! Не зря главную героиню автор назвал Надеждой - очень символично. И не зря больница, в которой проходят лечение детишки, называли "Дом отважных трусишек". После книги понимаешь, что проблемы, которые есть в твоей жизни - это всё мелочи, хочется взглянуть на мир по-другому. Помогать людям так же, как это делал Илизаров, ведь он посвятил своему делу всю жизнь!

#флешмоб_СССР

написала рецензию2 марта 2015 18:05
Дом отважных трусишекЮрий Ермолаев

А чудеса случаются! Главное верить и все обязательно получится.
Так и маленькая девочка Надя верила, что обязательно сможет бегать по улице, прыгать с подружками через веревочку во дворе. Но пока ей оставалось смотреть в окошко на веселых ребят, учиться дома и мечтать о совершенно здоровых и прямых ножках.

Узнав о существовании доктора, который занимается подобными случаями, девочка с мамой отправляются к нему - к главному доктору. В этой больнице, или в Доме отважных трусишек, коими являются сами маленькие пациенты, Надя знакомится с новыми друзьями, учится преодолевать боль, быть смелой, терпеливой и не сдаваться, что бы не случилось! А еще, так как все одноклассники Нади уже стали пионерами, чтобы не отставать от них, девочку принимают в ряды пионеров прям в больнице. Торжественно повязывают галстук в присутствии друзей и главного врача. От радости и волнения у девочки на глазах появились слезы.

В книге не описываются операции со всеми нюансами, да и незачем это здесь. Эту книгу нужно давать читать детям для преодоления неуверенности, чтобы научиться верить в себя и надеяться на лучшее, несмотря ни на что. Так же это хороший пример важной и незаменимой профессии врача в самых лучших ее проявлениях. Эта повесть учит, что нужно ценить то, что у нас есть. И всегда верить в лучшее.
#флешмоб_СССР