Три твоих имени

2012

Ритка живет в деревне с сестрой и пьющими родителями. Третьеклассницу, аккуратистку Марго взяла в свою семью медсестра детдома. Почти взрослая Гошка надеется, что дурная слава защитит её от окружающих. Но у каждой из них есть шанс стать счастливой. И все они - одна девочка. От того, как повернется её судьба, зависит, какое имя станет настоящим.

Пронзительная история ребенка, потерявшего родителей и попавшего в детский дом, читается на одном дыхании. И все же самое сильное в этой книге - другое: в смешанном хоре голосов, рассказывающих историю Маргариты Новак, не слышно ни фальши, ни лукавства. Правда переживаний, позволяющая читателю любого пола и возраста ощутить себя на месте героев заставляет нас оглянуться и, быть может, вовремя протянуть кому-то руку помощи.

Купить книгу Три твоих имени, Дина Сабитова

<p>Ночной звонок всегда к неприятностям.</p>
Добавила: katya
<p>Взрослые люди не всегда делают то, что обещают.</p>
Добавила: katya
<p>Я вдруг запоздало соображаю, что передо мной стоит девочка, у которой погибли родители. А я реву о крысе, о какой-то крысе...</p>

Упоминание книги:

написала рецензию23 января 2019 6:53
Три твоих имениДина Сабитова

#сапер (1.Книга, в которой есть рыжие персонажи).

И как у нее получается писать такие пронзительные книги? И, вроде, язык такой простой, даже примитивный, и никаких особенностей как будто и не наблюдается, но вот есть какой-то секрет. Может, как раз в этой простоте он и кроется? Когда рассказывают все обычные люди - взрослые или дети, и рассказывают обыкновенно так, без выкрутасов всяких.

Эта книга и Где нет зимы очень похожи. Похожи темой, атмосферой, стилем написания. Вот я как будто вернулась и снова читала про Пашу и Гуль, но с другой историей. Поэтому, конечно, эта книга не вызвала таких восторгов, как в тот раз - потому что это уже было, и почти все так же - но она все равно такая же хорошая.

Здесь снова будет детдом и маленькая девочка - Маргарита. Маргарита неожиданно попадает в детский дом, но и до него ее жизнь не была особо сладкой - родители пили, постоянно ругались и принимали гостей, даже свой первый в жизни портфель для первого класса Ритка получила от соседки. Дина рассказывает нам о трех периодах жизни девочки, каждый из которых сопровождается новым вариантом ее имени. Новое имя - новая жизнь. И концовка везде альтернативная., как бы, плохой вариант, и хороший. Автор выбирает одну и двигается в том направлении - как было бы, если бы... И я думаю, здесь можно сказать о том, что все, что ни делается, все к лучшему, как бы это ни звучало банально. Ведь сколько было у Ритки-Марго-Гошки таких моментов, что, кажется, все, ничего уже не изменится. Но она все равно продолжала жить, верить и надеяться. И кто знает, как повернулась бы ее судьба, пойди история по другому пути в финале какого-нибудь из периодов.

Я уверена, что окончание истории вовсе не альтернативное, а самое что ни на есть конечное; что будущее Маргариту ждет теперь самое радостное и счастливое, и этот путь пойдет дальше по такой же тропинке, на какой остановилась автор, перед тем, как поставить точку.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 января 2019 8:37

Мне тоже где нет зимы понравилось больше, из-за сказочной составляющей . Этак книга более грустная, так как в жизни слишком часто случаются как раз плохие альтернативные концовки:(

Людмила (@lyuda333)23 января 2019 8:57

@Tatihimikosan, да, но хотя бы в историях хочется думать, что все закончится хорошо, если уж нам дают такую возможность.)

написала рецензию14 июля 2018 23:28

#зло1_3курс (Диплом)
Не ожидала, что под цитатой в дипломе скрывается такая книга. Это история о девочке, чья жизнь была очень непростой, и каждый этап ассоциируется с одним из ее имен. Точнее, с тем, как сокращали ее красивое полное имя – Маргарита.
Это непредсказуема и отчасти очень жестокая книга. Несколько раз я была на грани истерики, потому что просто не ожидала какого-то сюжетного поворота. В какой-то момент все становилось слишком жестоко.
Немного о героях. Помимо Риты в книге рассказывается еще о множестве персонажей, которые так или иначе участвовали в жизни девочки. Кто-то помогал, кто-то ломал, кто-то бросил. Это чрезвычайно трогательная история, которая заставляет задуматься о многих вещах. О том, как живут в деревнях в нищете, о том, что происходит в детских домах, как бросают детей, дав им надежду.
И да, здесь хорошо показан момент о том, что нельзя терять надежду. Чтобы не случилось, а верить нужно всегда в лучшее. Сколько бы ни обещали и предавали, сколько бы лет тебе ни было. Не озлобится и продолжать верить.

@loki, вот иди прям сейчас и рассмотри

@loki16 июля 2018 14:06

@mariana, пока я рассматриваю другую книгу))

Asya L (@asyaa)16 июля 2018 14:20

@loki, я тоже не ожидала, что она будет крутой и вообще, я выбирала по цитатке :D

написала рецензию14 июля 2018 23:28
Три твоих имениДина Сабитова

Муратовна говорит: «Главное, Ритка, чтоб человек рос туда, куда надо».

Почему-то я не читаю современную российскую прозу. Меня что-то останавливает, когда я вижу имя автора или русские имена в аннотации. Может быть потому что не хочется лишний раз возвращаться в нашу серую реальность, а может, просто боюсь, что не понравится.

Три твоих имени. Ритка, Марго, Гошка. Одна девочка, но разные судьбы. Как такое может быть? Прочтите и узнаете. Эта книга из разряда душераздирающих. Читаешь ее и чувствуешь, как разбивается твое сердечко. В центре повествования - девочка Рита. Она живёт в деревне с пьющими родителями и маленькой сестрой. Кое как девочка питается, совершенно не имеет представления об окружающем мире, перебивается в особо тяжёлые времена у соседки.

Книга разделена на три части. И каждая заканчивается двумя разными финалами. Здесь особая манера повествования, которая даёт надежду и тут же забирает ее, оставляя тебя полностью опустошенным. И после двух таких поворотов вдвойне тяжело от финала. Последняя страница закрыта, а ты сидишь и думаешь, что же в итоге случилось с Маргаритой? Сказка или реальность?

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

Я надеюсь, что случилась сказочная реальность)

Вот последний абзац прям мои мысли. Так хочется, чтобы у неё все было хорошо

написала рецензию14 июля 2018 23:11
Три твоих имениДина Сабитова

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)
#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

"Взрослые люди не всегда делают то, что обещают." (с)

Я очень редко берусь за произведения русских авторов, а тут академия прямо бьет все рекорды! И знаете что? Оценки ниже 7 я не ставила. Все произведения приятно удивили. А это так вообще запало в душу.

Всегда жалко детей. Недокормленных, недолюбленных родителями, сирых и убогих. Ведь у каждого должно быть детство! А некоторым приходится слишком рано повзрослеть. Маргарита - милая девчушка, живущая в маленьком поселке. Ее родители пьют, а старая соседка Муратовна опекает. Ритка идет в первый класс и отлично поет. Но случается беда и маленькая Риточка попадает в приют. Ее берет к себе одна воспитательница из детдома и наша Риточка становится Марго, живет в городе, учится в школе, живет в настоящей семье, правда не своей. Но судьба жестока и снова Марго остается одна, снова приют. И щемит сердце от жалости к девчонке, ведь хорошая она, хочется, чтобы счастлива была! Но настанет момент, когда ее полюбят и назовут Гошка. Пусть как хотят зовут, лишь бы любили!

P. S. А вообще очень хочется, чтобы книга закончилась именно как закончилась, а не так как заканчивалась одна часть и начиналась другая( Очень душевно написано. Не пожалейте пары часов и прочитайте, и Рита тоже займет крохотное местечко в вашем сердце.

написала рецензию14 июля 2018 21:56
Три твоих имениДина Сабитова

История о несчастных детях, в страданиях которых виноваты самые близкие им люди – родители. Хочется начать рецензию с небольшого сравнения. Относительно недавно я читала книги на схожую тему: Замок из стекла и Три коротких слова. И, казалось бы, они должны были зацепить гораздо сильнее, так как основаны на реальных событиях. Но именно книга Дины Сабитовой задела за живое, именно она смогла довести до слёз. А отличает «Три твоих имени» от вышеперечисленных книг одно – наличие у автора таланта. Хотя при прочтении первой части книги я думала об обратном – она мне не понравилась своим «детским» примитивным повествованием. А дальше я полюбила Ритку, посочувствовала брошенным детям, которые мечтают о доме, мечтают о маме. И какое же презрение у меня вызывают эти омерзительные люди, которые безразличны к своим детям, предают их из дня в день и даже бросают. Я никогда не пойму, зачем они решают стать родителями, а зачастую и не раз, если морально не готовы к этому серьезному шагу и ставят свои вредные привычки выше потребностей беззащитного ребенка.

#зло1_3курс