Три твоих имени

2012

Ритка живет в деревне с сестрой и пьющими родителями. Третьеклассницу, аккуратистку Марго взяла в свою семью медсестра детдома. Почти взрослая Гошка надеется, что дурная слава защитит её от окружающих. Но у каждой из них есть шанс стать счастливой. И все они - одна девочка. От того, как повернется её судьба, зависит, какое имя станет настоящим.

Пронзительная история ребенка, потерявшего родителей и попавшего в детский дом, читается на одном дыхании. И все же самое сильное в этой книге - другое: в смешанном хоре голосов, рассказывающих историю Маргариты Новак, не слышно ни фальши, ни лукавства. Правда переживаний, позволяющая читателю любого пола и возраста ощутить себя на месте героев заставляет нас оглянуться и, быть может, вовремя протянуть кому-то руку помощи.

Купить книгу Три твоих имени, Дина Сабитова

<p>Ночной звонок всегда к неприятностям.</p>
Добавила: katya
<p>Взрослые люди не всегда делают то, что обещают.</p>
Добавила: katya
<p>Я вдруг запоздало соображаю, что передо мной стоит девочка, у которой погибли родители. А я реву о крысе, о какой-то крысе...</p>

Упоминание книги:

написала рецензию10 июля 2018 13:21
Три твоих имениДина Сабитова

"Сядь!". - Я сажусь. "Жди!". - Я жду.

И она, обычная девочка с необычными глазами и таким же необычным именем Маргарита Новак, ждёт. Ждёт, что когда-то она станет нужной. Маргарита родилась в неблагополучной семье. Своим родителям она нужна была постольку поскольку. Только девочка всё равно любила их с сестрёнкой и радовалась тому, что у неё есть. Ритка не хватает звёзд с неба, в школе, бывает, не всегда всё получается с уроками и задачками, зато она любит чистоту и красоту и может её поддержать.

Следующий этап жизни - детдом. И она снова ждёт, что станет нужной. Ведь она умеет быть нужной и, что самое главное,  хочет помогать, например, по дому. Да, нельзя сказать, что жизнь в детском доме было архисложной в плане физического выживания, что Риту притесняли, издевались и т.п. Только детский дом - это не нормальный дом для детей. Им нужна семья, очаг, люди, которые будут заботиться и может возможно любить; даже в 14 лет. Но далеко не все приёмные родители понимают, что значит быть настоящими родителями для таких детей.

Темы, приёмы и сюжет в книге мне очень  понравились. Единственное, что вызывало небольшой дискомфорт - язык. От лица какого бы персонажа какого бы возраста не велось повествование, его стиль был чересчур прост. Возможно, это потому, что книга написана для подростков, или же о таких серьёзных проблемах не говорят витиевато, чтобы быстрее дошло. А может ещё и потому, что автор хотела сохранить единство стиля повествования и построения текста. Однако, я бы всё же немного в некоторых главах постаралась поменять построение нескольких фраз.
За книгу однозначный плюс.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)
Безусловно, в который раз произведение мне показывает, что "горе - не беда". У некоторых людей бывают гораздо более тяжелые ситуации в жизни, но и тогда эти люди не отчаиваются и продолжают жить, надеяться и ждать. Нужно уметь радоваться жизни такой, какая она есть. Уметь искать плюсы, возможности для радости, например, хотя бы как тот же пирог для Ритки. И как хочется научиться тому, чтобы любые невзгоды делали тебя не мстливее, грустнее или опустошёнее, а лишь сильнее, чтобы оставалась способность любить без условий, не за что-то, а просто так.

Катя (@rina_rot)11 июля 2018 10:58

@nuta2019, по вопросу, как девочка пережила?
ОК. Если не забуду:)

@rina_rot, если я не забуду XD

@katya11 июля 2018 12:38

@nuta2019, я точно забуду)

написала рецензию21 июня 2018 15:58

#зло1_3курс

Так интересно, эта книга уже не первый раз попадает мне в академических списках. Оба раза декан один и тот же. Положительеых отзывов уйма, в том числе от моих друзей. И ни разу во мне не возникало желания прочесть её. До тех пор, пока мой же склероз меня не вынудил. У меня внезапно на прогулке кончилась аудио книжка, и напрочь вылетели из головы все названия кроме этого (потому что буквально за час до этого @mariana его упомянула). Вот спасибо, честное слово, всему этому стечению обстоятельств. Отличная книга!

Вот как так возможно рассказать о печальных и трагичных событиях так светло и легко? Почему глаза постоянно на мокром месте, переносицу пощипывает изнутри, а на сердце лишь немножечко тяжело, ведь оно окутано бессмертной надеждой, верой в лучшее и любовью к жизни? Неужели на самом деле можно влюбиться в роман с первых строк (да, со мной такое часто случается, но обычно с книгами иной тематики)?

Ритка вполне себе счастливая девчушка, семья есть, сестрёнка, сердобольная соседка, ей в школу идти пора. Татка с мамкой пьют и дерутся – так то ерунда, настоящее счастье, когда суп есть и сметана, когда красоту умеешь делать и рюкзак у тебя розовый, да платье в клеточку. Марго – сознательная и серьёзная, хозяйственная. Счастье, когда у тебя есть о ком заботиться, для кого быть лучшей, хоть это мама, хоть лабрадор Люсик. Гошка – печальная и замкнутая, но до сих пор подглядывает сквозь створки своей раковины, до сих пор надеется получить на свою долю счастья, любви и заботы.

Я даже не знаю, как выразить все те переживания, которые стискивают мне сердце. Одно точно – хорошо, что прочитала я эту книгу не три года назад, а именно теперь, когда стала мамой. Наверняка тогда ей не удалось бы затронуть некоторые из струн моей души просто потому, что они ещё были не активизированы. И как же мне теперь хочется, чтобы все маргаритки мира нашли свою любящую семью...

@loki, как молоды мы были, как молоды мы быыыыыли...

Мне тоже очень понравилась, даже неожиданно как-то

@mariana, именно, ничто не предвещало, а вот на тебе)

написала рецензию29 июня 2018 10:34
Три твоих имениДина Сабитова

« - Чай с пирогом — мое любимое веселье.
- Легко тебе развеселиться, — гладит ее по голове Муратовна, — эх, дитя-дитя… »

Три имени - одна судьба. Душевная и чистая книга. Даже наличие негативных персонажей не отталкивает, а только заставляет задуматься, так ли мы живем. И сразу хочется делать больше добрых дел.

Маргаритка такой искренний и чистый ребенок. Ей просто не повезло родиться именно в этой семье пьющих родителей, хотя мне показалось, что она так не считает. Она искренне любит их, хотя папа может и ударить, а мама забывает приготовить обед или ужин. Ребенок предоставлен сам себе. И она бы могла изменить свое мнение о родителях и о том, как они живут, если бы не соседка Муратовна.

Муратовна - чудо женщина. Она заботится о Маргарите как о своем ребенке, кормит, покупает все для школы. Наверное, рядом с каждой семьей, где есть пьющие родители, живут такие заботливые и добрые люди. Хочется думать именно так.

В книге три периода жизни Маргариты, в том числе и в детском доме. Мне понравилось, что автор не стала показывать ужасы детского дома, издевательства и жестокость детей. Но зато грамотно показала безответственность взрослых, какими они могут быть эгоистами и как могут совершать необдуманные поступки, которые потом ранят приемного ребенка в самое сердце и на всю жизнь.

Тема детских домой и брошенных детей меня трогает до глубины души. Хочется таких родителей (пьющих и безответственных) брать за плечи и трясти, пока мозги у них не встанут на место.

И несмотря ни на что, Маргаритка смогла сохранить чистоту своего сердца. Ни злобы, ни обид, мудрый не по годам ребенок. И имя ее прекрасное - Мар-га-ри-та - как песня, о которой говорилось в книге. И теперь мне так хочется послушать как она поет свою песню.

P.S. Момент с продажей салфетки - до слез… (Кто читал, поймет)

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло (тег очень в тему)

@katya29 июня 2018 10:39

@nuta2019, если бы не Марьяна, то я бы и не заметила книгу)

@katya, аналогично! А ведь она из тех, которые ты любишь - о детстве для взрослых, и героиня рыжая)

@katya29 июня 2018 11:43

@nuta2019, мне просто было лень искать по цитатам из списка зла)) А книга и правда все как я люблю

написала рецензию31 июля 2015 21:40

Вместо вступления.
Человеку имя не нужно. Оно нужно для других. А другие, в свою очередь, изгаляются над именем как хотят. В силу своего воспитания, в зависимости от отношения к человеку, смотря на то, как этот человек себя поставит. Только представьте себе: вот Александра, тут Сашка бегает, где-то там Саня, на скамейке баба Шура…

Три судьбы предлагает нам книга. В какой из реальностей будет счастлива Маргарита? Бросят ли «закладывать за воротник» её родители, примет ли её Зеленогорск или она обретет счастье в шумной большой семье? Создав интересную трехчастную композицию, автор позволяет выбрать читателю то, что ему больше по душе.
Я вполне приняла трагические развязки в первых двух частях, т.к. считаю, что, свернув с очередной линии судьбы, Маргарита нашла более хороший вариант. Немного странно, что такая девочка не вызвала у других «матерей» симпатии, но вскоре мне стало понятно, что её предыдущие «родители» просто не заслуживали такую дочь. Какую бы историю не предпочел читатель, ему станет понятно, что в любом случае автор симпатиризует Маргарите. Сюжеты имеют положительное завершение, а действующие герои исправляются, переломный момент изменяет их к лучшему.

Конкретно у меня возникло ясное понимание того, что Маргарита все-таки нашла свою семью именно с Лидой, пусть и столь поздно. И главным аргументом для меня стала любовь. К сожалению, ни от родной матери, ни от патронатной Маргарита её не получила.
Один момент мне запомнился особо, и после него я окончательно уверилась в том, что Маргарита оказалась в настоящей крепкой семье с мудрыми родителями. Её новоиспеченный отец ответил своей матери на возражение об удочерении прямо как по учебнику. Он четко обозначил и свои границы, и границы своей семьи, предотвратив на корню эмоциональный вампиризм своей матери. А это значит, что девочка попадёт в прекрасную семью, где ценят и уважают чужое мнение и защищают близких.

Эта история о взрослых. Но мы забываем, что взрослые тоже были детьми. Кто-то детьми и остался, так и не научившись брать на себя ответственность. О чем говорят как раз такие переломные моменты, где нужно решать, готов ли я отвечать за других, справляться с трудностями, или способен только убегать. Маргарита тут выступает даже не как главный герой, а как лакмусовая бумажка. Кто выдержит такое сложное испытание?
Эту книжку вполне можно включать в список литературы для чтения на лето. Добрая история с мудрыми мыслями будет полезна и детям, и родителям.

А ещё меня бессовестно обманули! Вначале было очень просто и весело. А потом как началось про сирот...

#М1_5курс

написала рецензию6 июля 2018 6:58
Три твоих имениДина Сабитова

Трогательная и поднимающая важные темы книга. Несмотря на то, что книга издана в серии для подростков, она может быть интересна по взрослым, так как поднимает серьёзные темы.
Книга поделена на три части - три этапа жизни Маргариты, в каждом из которых девочке живётся не просто, но будучи сильной и верящей в лучшее девчонкой, Ритка не сдаётся. Хотя судьба девочки совсем непростая.
В начале, Ритка жила в деревне. Маленькое количество людей, отсутствие нормальной работы и просто отдаленность от цивилизации делают свое дело. Отец Риты, поляк, образованный человек, но все же опустился до пьянства, видимо под влиянием матери девочки. Ритка с младшей сестрой живут в жутких условиях, но на их счастье у них есть соседка Муратовна, которая не даёт им пропасть. И тут начинаешь думать, как же можно так относиться к детям? Неужели нельзя взять себя в руки и бросить пить? Конец первой части намекает на то, что это возможно. Но...
Во второй части Марго оказывается в детском доме. Новенькой быть тяжело везде, но в таком месте сложнее в несколько раз. Девочка держится очень хорошо, она не сдаётся несмотря на все сложности. И тут, снова есть намёк на то, что все у девочки будет хорошо. Но тут, поднимается другая важная тема - опекунство. Стоит ли брать к себе ребёнка на воспитание, если не уверен в том, что сможешь его полюбить? И стоит ли пытаться, исходя из того, что в крайнем случае можно просто вернуть ребёнка обратно? Неужели сложно подумать о том, что это страшная травма для детей?
Но вот, наступила третья часть книги, и Гошка уже не ребёнок, а подросток, все так же мечтающий о доме, но медленно теряющий веру в лучшее. Ведь в таком возрасте никто не захочет брать к себе - лучше и проще взять малыша. Но Гошка девочка везучая, и снова получает возможность обрести счастье. И надеюсь, она все же его обрела. Здесь, снова поднимается тема усыновления, только на этот раз, взрослые оказываются куда уверенней в своём решении. Хочется, чтобы таких людей в реальной жизни было больше.
Мне очень понравился приём писательницы с альтернативной концовкой в каждой части. Так она будто бы показывает, что счастливый конец может быть всегда, но не всегда он бывает. Но третья часть все же настаивает на том, что счастью всегда есть место в жизни, пусть позже, чем могло бы быть.
Несмотря на сложные темы ,поднимаемые в книге, она оставляет тёплые чувства. Ритка вызывает симпатию на протяжении всей книги, и переживаешь за неё, даже понимая каким будет конец. Остается только пожелать, чтобы одиноких детей было как можно меньше, и чтобы в итоге все сироты обрели дом.
#зло1_3курс
#вокругсветазалето Европа

@loki6 июля 2018 16:45

так мне хочется и ее успеть почитать, но уже наверное не в рамках академии

@loki, она тебе на один зубок!

@loki6 июля 2018 17:18

@nuta2019, ага, но у меня в хотелках в первую очередь другие книги