Рецензии на книгу Три твоих имени

написала рецензию23 января 2019 6:53
Три твоих имениДина Сабитова

#сапер (1.Книга, в которой есть рыжие персонажи).

И как у нее получается писать такие пронзительные книги? И, вроде, язык такой простой, даже примитивный, и никаких особенностей как будто и не наблюдается, но вот есть какой-то секрет. Может, как раз в этой простоте он и кроется? Когда рассказывают все обычные люди - взрослые или дети, и рассказывают обыкновенно так, без выкрутасов всяких.

Эта книга и Где нет зимы очень похожи. Похожи темой, атмосферой, стилем написания. Вот я как будто вернулась и снова читала про Пашу и Гуль, но с другой историей. Поэтому, конечно, эта книга не вызвала таких восторгов, как в тот раз - потому что это уже было, и почти все так же - но она все равно такая же хорошая.

Здесь снова будет детдом и маленькая девочка - Маргарита. Маргарита неожиданно попадает в детский дом, но и до него ее жизнь не была особо сладкой - родители пили, постоянно ругались и принимали гостей, даже свой первый в жизни портфель для первого класса Ритка получила от соседки. Дина рассказывает нам о трех периодах жизни девочки, каждый из которых сопровождается новым вариантом ее имени. Новое имя - новая жизнь. И концовка везде альтернативная., как бы, плохой вариант, и хороший. Автор выбирает одну и двигается в том направлении - как было бы, если бы... И я думаю, здесь можно сказать о том, что все, что ни делается, все к лучшему, как бы это ни звучало банально. Ведь сколько было у Ритки-Марго-Гошки таких моментов, что, кажется, все, ничего уже не изменится. Но она все равно продолжала жить, верить и надеяться. И кто знает, как повернулась бы ее судьба, пойди история по другому пути в финале какого-нибудь из периодов.

Я уверена, что окончание истории вовсе не альтернативное, а самое что ни на есть конечное; что будущее Маргариту ждет теперь самое радостное и счастливое, и этот путь пойдет дальше по такой же тропинке, на какой остановилась автор, перед тем, как поставить точку.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 января 2019 8:37

Мне тоже где нет зимы понравилось больше, из-за сказочной составляющей . Этак книга более грустная, так как в жизни слишком часто случаются как раз плохие альтернативные концовки:(

Людмила (@lyuda333)23 января 2019 8:57

@Tatihimikosan, да, но хотя бы в историях хочется думать, что все закончится хорошо, если уж нам дают такую возможность.)

написала рецензию14 июля 2018 23:28

#зло1_3курс (Диплом)
Не ожидала, что под цитатой в дипломе скрывается такая книга. Это история о девочке, чья жизнь была очень непростой, и каждый этап ассоциируется с одним из ее имен. Точнее, с тем, как сокращали ее красивое полное имя – Маргарита.
Это непредсказуема и отчасти очень жестокая книга. Несколько раз я была на грани истерики, потому что просто не ожидала какого-то сюжетного поворота. В какой-то момент все становилось слишком жестоко.
Немного о героях. Помимо Риты в книге рассказывается еще о множестве персонажей, которые так или иначе участвовали в жизни девочки. Кто-то помогал, кто-то ломал, кто-то бросил. Это чрезвычайно трогательная история, которая заставляет задуматься о многих вещах. О том, как живут в деревнях в нищете, о том, что происходит в детских домах, как бросают детей, дав им надежду.
И да, здесь хорошо показан момент о том, что нельзя терять надежду. Чтобы не случилось, а верить нужно всегда в лучшее. Сколько бы ни обещали и предавали, сколько бы лет тебе ни было. Не озлобится и продолжать верить.

@loki, вот иди прям сейчас и рассмотри

@loki16 июля 2018 14:06

@mariana, пока я рассматриваю другую книгу))

Asya L (@asyaa)16 июля 2018 14:20

@loki, я тоже не ожидала, что она будет крутой и вообще, я выбирала по цитатке :D

написала рецензию14 июля 2018 23:28
Три твоих имениДина Сабитова

Муратовна говорит: «Главное, Ритка, чтоб человек рос туда, куда надо».

Почему-то я не читаю современную российскую прозу. Меня что-то останавливает, когда я вижу имя автора или русские имена в аннотации. Может быть потому что не хочется лишний раз возвращаться в нашу серую реальность, а может, просто боюсь, что не понравится.

Три твоих имени. Ритка, Марго, Гошка. Одна девочка, но разные судьбы. Как такое может быть? Прочтите и узнаете. Эта книга из разряда душераздирающих. Читаешь ее и чувствуешь, как разбивается твое сердечко. В центре повествования - девочка Рита. Она живёт в деревне с пьющими родителями и маленькой сестрой. Кое как девочка питается, совершенно не имеет представления об окружающем мире, перебивается в особо тяжёлые времена у соседки.

Книга разделена на три части. И каждая заканчивается двумя разными финалами. Здесь особая манера повествования, которая даёт надежду и тут же забирает ее, оставляя тебя полностью опустошенным. И после двух таких поворотов вдвойне тяжело от финала. Последняя страница закрыта, а ты сидишь и думаешь, что же в итоге случилось с Маргаритой? Сказка или реальность?

#добро_побеждает_зло

Я надеюсь, что случилась сказочная реальность)

Вот последний абзац прям мои мысли. Так хочется, чтобы у неё все было хорошо

написала рецензию14 июля 2018 23:11
Три твоих имениДина Сабитова

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)
#добро_побеждает_зло

"Взрослые люди не всегда делают то, что обещают." (с)

Я очень редко берусь за произведения русских авторов, а тут академия прямо бьет все рекорды! И знаете что? Оценки ниже 7 я не ставила. Все произведения приятно удивили. А это так вообще запало в душу.

Всегда жалко детей. Недокормленных, недолюбленных родителями, сирых и убогих. Ведь у каждого должно быть детство! А некоторым приходится слишком рано повзрослеть. Маргарита - милая девчушка, живущая в маленьком поселке. Ее родители пьют, а старая соседка Муратовна опекает. Ритка идет в первый класс и отлично поет. Но случается беда и маленькая Риточка попадает в приют. Ее берет к себе одна воспитательница из детдома и наша Риточка становится Марго, живет в городе, учится в школе, живет в настоящей семье, правда не своей. Но судьба жестока и снова Марго остается одна, снова приют. И щемит сердце от жалости к девчонке, ведь хорошая она, хочется, чтобы счастлива была! Но настанет момент, когда ее полюбят и назовут Гошка. Пусть как хотят зовут, лишь бы любили!

P. S. А вообще очень хочется, чтобы книга закончилась именно как закончилась, а не так как заканчивалась одна часть и начиналась другая( Очень душевно написано. Не пожалейте пары часов и прочитайте, и Рита тоже займет крохотное местечко в вашем сердце.

написала рецензию14 июля 2018 21:56
Три твоих имениДина Сабитова

История о несчастных детях, в страданиях которых виноваты самые близкие им люди – родители. Хочется начать рецензию с небольшого сравнения. Относительно недавно я читала книги на схожую тему: Замок из стекла и Три коротких слова. И, казалось бы, они должны были зацепить гораздо сильнее, так как основаны на реальных событиях. Но именно книга Дины Сабитовой задела за живое, именно она смогла довести до слёз. А отличает «Три твоих имени» от вышеперечисленных книг одно – наличие у автора таланта. Хотя при прочтении первой части книги я думала об обратном – она мне не понравилась своим «детским» примитивным повествованием. А дальше я полюбила Ритку, посочувствовала брошенным детям, которые мечтают о доме, мечтают о маме. И какое же презрение у меня вызывают эти омерзительные люди, которые безразличны к своим детям, предают их из дня в день и даже бросают. Я никогда не пойму, зачем они решают стать родителями, а зачастую и не раз, если морально не готовы к этому серьезному шагу и ставят свои вредные привычки выше потребностей беззащитного ребенка.

написала рецензию10 июля 2018 13:21
Три твоих имениДина Сабитова

"Сядь!". - Я сажусь. "Жди!". - Я жду.

И она, обычная девочка с необычными глазами и таким же необычным именем Маргарита Новак, ждёт. Ждёт, что когда-то она станет нужной. Маргарита родилась в неблагополучной семье. Своим родителям она нужна была постольку поскольку. Только девочка всё равно любила их с сестрёнкой и радовалась тому, что у неё есть. Ритка не хватает звёзд с неба, в школе, бывает, не всегда всё получается с уроками и задачками, зато она любит чистоту и красоту и может её поддержать.

Следующий этап жизни - детдом. И она снова ждёт, что станет нужной. Ведь она умеет быть нужной и, что самое главное,  хочет помогать, например, по дому. Да, нельзя сказать, что жизнь в детском доме было архисложной в плане физического выживания, что Риту притесняли, издевались и т.п. Только детский дом - это не нормальный дом для детей. Им нужна семья, очаг, люди, которые будут заботиться и может возможно любить; даже в 14 лет. Но далеко не все приёмные родители понимают, что значит быть настоящими родителями для таких детей.

Темы, приёмы и сюжет в книге мне очень  понравились. Единственное, что вызывало небольшой дискомфорт - язык. От лица какого бы персонажа какого бы возраста не велось повествование, его стиль был чересчур прост. Возможно, это потому, что книга написана для подростков, или же о таких серьёзных проблемах не говорят витиевато, чтобы быстрее дошло. А может ещё и потому, что автор хотела сохранить единство стиля повествования и построения текста. Однако, я бы всё же немного в некоторых главах постаралась поменять построение нескольких фраз.
За книгу однозначный плюс.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)
Безусловно, в который раз произведение мне показывает, что "горе - не беда". У некоторых людей бывают гораздо более тяжелые ситуации в жизни, но и тогда эти люди не отчаиваются и продолжают жить, надеяться и ждать. Нужно уметь радоваться жизни такой, какая она есть. Уметь искать плюсы, возможности для радости, например, хотя бы как тот же пирог для Ритки. И как хочется научиться тому, чтобы любые невзгоды делали тебя не мстливее, грустнее или опустошёнее, а лишь сильнее, чтобы оставалась способность любить без условий, не за что-то, а просто так.

Катя (@rina_rot)11 июля 2018 10:58

@nuta2019, по вопросу, как девочка пережила?
ОК. Если не забуду:)

@rina_rot, если я не забуду XD

@katya11 июля 2018 12:38

@nuta2019, я точно забуду)

написала рецензию6 июля 2018 6:58
Три твоих имениДина Сабитова

Трогательная и поднимающая важные темы книга. Несмотря на то, что книга издана в серии для подростков, она может быть интересна по взрослым, так как поднимает серьёзные темы.
Книга поделена на три части - три этапа жизни Маргариты, в каждом из которых девочке живётся не просто, но будучи сильной и верящей в лучшее девчонкой, Ритка не сдаётся. Хотя судьба девочки совсем непростая.
В начале, Ритка жила в деревне. Маленькое количество людей, отсутствие нормальной работы и просто отдаленность от цивилизации делают свое дело. Отец Риты, поляк, образованный человек, но все же опустился до пьянства, видимо под влиянием матери девочки. Ритка с младшей сестрой живут в жутких условиях, но на их счастье у них есть соседка Муратовна, которая не даёт им пропасть. И тут начинаешь думать, как же можно так относиться к детям? Неужели нельзя взять себя в руки и бросить пить? Конец первой части намекает на то, что это возможно. Но...
Во второй части Марго оказывается в детском доме. Новенькой быть тяжело везде, но в таком месте сложнее в несколько раз. Девочка держится очень хорошо, она не сдаётся несмотря на все сложности. И тут, снова есть намёк на то, что все у девочки будет хорошо. Но тут, поднимается другая важная тема - опекунство. Стоит ли брать к себе ребёнка на воспитание, если не уверен в том, что сможешь его полюбить? И стоит ли пытаться, исходя из того, что в крайнем случае можно просто вернуть ребёнка обратно? Неужели сложно подумать о том, что это страшная травма для детей?
Но вот, наступила третья часть книги, и Гошка уже не ребёнок, а подросток, все так же мечтающий о доме, но медленно теряющий веру в лучшее. Ведь в таком возрасте никто не захочет брать к себе - лучше и проще взять малыша. Но Гошка девочка везучая, и снова получает возможность обрести счастье. И надеюсь, она все же его обрела. Здесь, снова поднимается тема усыновления, только на этот раз, взрослые оказываются куда уверенней в своём решении. Хочется, чтобы таких людей в реальной жизни было больше.
Мне очень понравился приём писательницы с альтернативной концовкой в каждой части. Так она будто бы показывает, что счастливый конец может быть всегда, но не всегда он бывает. Но третья часть все же настаивает на том, что счастью всегда есть место в жизни, пусть позже, чем могло бы быть.
Несмотря на сложные темы ,поднимаемые в книге, она оставляет тёплые чувства. Ритка вызывает симпатию на протяжении всей книги, и переживаешь за неё, даже понимая каким будет конец. Остается только пожелать, чтобы одиноких детей было как можно меньше, и чтобы в итоге все сироты обрели дом.
#вокругсветазалето Европа

@loki6 июля 2018 16:45

так мне хочется и ее успеть почитать, но уже наверное не в рамках академии

@loki, она тебе на один зубок!

@loki6 июля 2018 17:18

@nuta2019, ага, но у меня в хотелках в первую очередь другие книги

написала рецензию29 июня 2018 10:34
Три твоих имениДина Сабитова

« - Чай с пирогом — мое любимое веселье.
- Легко тебе развеселиться, — гладит ее по голове Муратовна, — эх, дитя-дитя… »

Три имени - одна судьба. Душевная и чистая книга. Даже наличие негативных персонажей не отталкивает, а только заставляет задуматься, так ли мы живем. И сразу хочется делать больше добрых дел.

Маргаритка такой искренний и чистый ребенок. Ей просто не повезло родиться именно в этой семье пьющих родителей, хотя мне показалось, что она так не считает. Она искренне любит их, хотя папа может и ударить, а мама забывает приготовить обед или ужин. Ребенок предоставлен сам себе. И она бы могла изменить свое мнение о родителях и о том, как они живут, если бы не соседка Муратовна.

Муратовна - чудо женщина. Она заботится о Маргарите как о своем ребенке, кормит, покупает все для школы. Наверное, рядом с каждой семьей, где есть пьющие родители, живут такие заботливые и добрые люди. Хочется думать именно так.

В книге три периода жизни Маргариты, в том числе и в детском доме. Мне понравилось, что автор не стала показывать ужасы детского дома, издевательства и жестокость детей. Но зато грамотно показала безответственность взрослых, какими они могут быть эгоистами и как могут совершать необдуманные поступки, которые потом ранят приемного ребенка в самое сердце и на всю жизнь.

Тема детских домой и брошенных детей меня трогает до глубины души. Хочется таких родителей (пьющих и безответственных) брать за плечи и трясти, пока мозги у них не встанут на место.

И несмотря ни на что, Маргаритка смогла сохранить чистоту своего сердца. Ни злобы, ни обид, мудрый не по годам ребенок. И имя ее прекрасное - Мар-га-ри-та - как песня, о которой говорилось в книге. И теперь мне так хочется послушать как она поет свою песню.

P.S. Момент с продажей салфетки - до слез… (Кто читал, поймет)

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло (тег очень в тему)

@katya29 июня 2018 10:39

@nuta2019, если бы не Марьяна, то я бы и не заметила книгу)

@katya, аналогично! А ведь она из тех, которые ты любишь - о детстве для взрослых, и героиня рыжая)

@katya29 июня 2018 11:43

@nuta2019, мне просто было лень искать по цитатам из списка зла)) А книга и правда все как я люблю

написала рецензию21 июня 2018 15:58

#зло1_3курс

Так интересно, эта книга уже не первый раз попадает мне в академических списках. Оба раза декан один и тот же. Положительеых отзывов уйма, в том числе от моих друзей. И ни разу во мне не возникало желания прочесть её. До тех пор, пока мой же склероз меня не вынудил. У меня внезапно на прогулке кончилась аудио книжка, и напрочь вылетели из головы все названия кроме этого (потому что буквально за час до этого @mariana его упомянула). Вот спасибо, честное слово, всему этому стечению обстоятельств. Отличная книга!

Вот как так возможно рассказать о печальных и трагичных событиях так светло и легко? Почему глаза постоянно на мокром месте, переносицу пощипывает изнутри, а на сердце лишь немножечко тяжело, ведь оно окутано бессмертной надеждой, верой в лучшее и любовью к жизни? Неужели на самом деле можно влюбиться в роман с первых строк (да, со мной такое часто случается, но обычно с книгами иной тематики)?

Ритка вполне себе счастливая девчушка, семья есть, сестрёнка, сердобольная соседка, ей в школу идти пора. Татка с мамкой пьют и дерутся – так то ерунда, настоящее счастье, когда суп есть и сметана, когда красоту умеешь делать и рюкзак у тебя розовый, да платье в клеточку. Марго – сознательная и серьёзная, хозяйственная. Счастье, когда у тебя есть о ком заботиться, для кого быть лучшей, хоть это мама, хоть лабрадор Люсик. Гошка – печальная и замкнутая, но до сих пор подглядывает сквозь створки своей раковины, до сих пор надеется получить на свою долю счастья, любви и заботы.

Я даже не знаю, как выразить все те переживания, которые стискивают мне сердце. Одно точно – хорошо, что прочитала я эту книгу не три года назад, а именно теперь, когда стала мамой. Наверняка тогда ей не удалось бы затронуть некоторые из струн моей души просто потому, что они ещё были не активизированы. И как же мне теперь хочется, чтобы все маргаритки мира нашли свою любящую семью...

@loki, как молоды мы были, как молоды мы быыыыыли...

Мне тоже очень понравилась, даже неожиданно как-то

@mariana, именно, ничто не предвещало, а вот на тебе)

написала рецензию14 августа 2015 18:14

#М1_5курс

Книга «Три твоих имени» захватывает до глубины души. Еще ни разу я не встречала рассказчика, который вел повествование так искренне и чисто.

Ритка, Марго и Гошка – три разные судьбы одной девочки Маргариты. Первая - жизнь в деревне с родителями алкоголиками и младшей сестрой. Вторая - о патронатной семье. Ну и третья – о детдоме. Самое интересное, что каждая история имеет счастливый и несчастливый конец. Но именно несчастливая концовка – начало новой части.

Эта книга о сиротстве, усыновлении и о важности семьи. Ведь в повести чётко видно страх детей. Страх оказаться ненужным. Не почувствовать заботы, любви и внимания.

Честно говоря, я впервые встречаю повесть, написанную так легко, чисто и искренне. Именно поэтому можно на себе почувствовать все эмоции героини. Были моменты, пробирающиеся сквозь душу, а были же смешные или же настолько счастливы, что хочется плакать от радости.

Я считаю, что книга предназначена не только подросткам, но и родителям. Дина Сабитова показывает страдания Маргариты, её жизнь без семейного счастья, будто призывая родителей не повторять ошибки героев. Показывая, как важно для детей само их существование и внимание и как рушит их родительское безразличие. Оценка 10.