Геном

1999
Геном (2 книга из 3)

В далёком будущем людям, подвергнутым генетической специализации, оставлены лишь те чувства и черты характера, которые необходимы для их профессии. Алекс Романов, пилот-спец, благодаря цепи случайностей спасает жизнь бойцу Ким О'Хара, и устраивается на работу пилотом туристического космического корабля «Зеркало». Казалось бы, ничто не мешает мирному протеканию полёта?

Но у Алекса возникает подозрение, что один из членов экипажа хочет убить пассажиров корабля, тем самым осложнив политическую ситуацию во Вселенной. По мере расследования, главный герой понимает, что у каждого члена экипажа есть свои тайны. Тогда Алекс решается на хитрость... Интригующая многоплановая детективная история "Геном" Сергея Лукьяненко захватит читателя с головой.

Продолжение читайте в произведении «Калеки».

Купить книгу Геном, Сергей Лукьяненко

В романе содержится зашифрованное послание к читателям. Для того, чтобы узнать его содержание, следует прочесть только заглавные буквы в последней главе ("Кодон").

<p>Любые манипуляции с законами надо осуществлять поэтапно. Когда ни один чиновник не нарушает правил, им становится наплевать на конечный результат.</p>
Добавила: feniks__fouks
<p>«Нам надо поговорить» – это волшебная фраза. Одна из многих фраз, настраивающих собеседника на серьезный лад. Ее не произносят, чтобы обсудить погоду или планы на выходной день.<br />Очень поучительно наблюдать за реакцией человека, который ожидает серьезного разговора. Кто-то начинает нервничать, кто-то замыкается в себе, кто-то заранее готовится к отпору.</p>
Добавила: feniks__fouks
<p>За веру в человеческую честность постоянно приходится платить. Но Алекс находил в этом странное, извращенное удовольствие — в тех редких случаях, когда вера оправдывалась.</p>
Добавила: feniks__fouks
<p>Труднее всего – полузнание, полуправда. Она не дает свободы, подобно неизвестности, она не дает ориентира, словно истина. Но вот поражение приносит в полной мере.</p>
Добавила: feniks__fouks
<p>– Самое страшное, – глядя в глаза Цзыгу, сказал Алекс, – это утратить собственную личность. Свое «я». Самое страшное – утратить сознание, превратиться в марионетку, прыгающую на невидимых веревочках.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию21 августа 2014 10:33
ГеномСергей Лукьяненко

"Геном" - книга, жанр которой я не слишком люблю, а именно детективная фантастика. Но из каждого правила всегда есть исключения, ведь так?
Эта история о "профессиональном пилоте" Алексе (кавычки для того, чтобы не спойлерить), который пытается защитить людей, которые за довольно короткое время стали ему близки. Причем их количество от начала и до конца книги увеличивается в арифметической прогрессии.
Книга живая. Да. По настоящему.
Ты чувствуешь атмосферу мира наших героев, понимаешь мотивы поступков, проблемы и трудности, их много у каждого члена экипажа.
В "Геноме" есть всё. что позволяет хорошо провести время и насладиться чтением: захватывающий, хоть и традиционный для детективов сюжет, невероятные герои, которым сопереживаешь, за которых искренне волнуешься, необычная вселенная книги, и неожиданная любовная линия.
В общем, читайте, наслаждайтесь, переживайте, это стоит того.