Дорога в жизнь

1954
Дорога в жизнь (1 книга из 3)

"Дорога в жизнь" - первая книга трилогии Ф.Вигдоровой о Семене Карабанове и его жене Гале ("черниговке"), знакомых многим читателям по "Педагогической поэме" Макаренко. В начале 30-ых годов Карабанов приезжает возглавить детский дом для "трудных" под Ленинградом. Его подопечные - бывшие беспризорники, дети улицы, живущей по страшным волчьим законам. Пронзительная, великолепная книга Вигдоровой сейчас читается совершенно по-особому. Тонкий юмор, яркие характеры и то настоящее, которого нам так не хватает.

Купить книгу Дорога в жизнь, Фрида Вигдорова

<p>Счастье приучает ждать только хорошего. Счастливый не ждет беды. А тот, кто узнал горе, ждет горького.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>коли человек сам бы себя не поедал, никто бы с ним не сладил.</p>
Тургенев
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Знаете, у Льва Николаевича Толстого сказано: иногда люди думают, что есть положения, когда можно обращаться с человеком без любви, а таких положений нет. С вещами это можно: можно рубить деревья, кирпичи делать, железо ковать без любви. А с людьми нельзя обращаться без любви, нельзя, понимаете? Верно, конечно, вы себя не можете заставить любить, как можете заставить себя работать.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Человек не может жить на свете, если у него нет впереди ничего радостного. Завтрашняя радость – это и есть то, для чего мы живем</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Завтрашний день – что он сулит? Что будет завтра? С каким чувством неуверенности засыпает человек, который не знает этого! Как тревожно спит тот, кто не ждет от завтрашнего дня ничего хорошего!</p>

написала рецензию1 февраля 2023 20:19
Дорога в жизньФрида Вигдорова

Это история о трудных подростках, которые живут в детском доме, и думают, что они люди второго сорта и никому не нужны. Это история об одном молодом учителе, который поверил в свои силы и взял на воспитание непослушных парней. Это история о каждом читателе, чтобы не забывать такие понятия как честность, доброта и взаимопомощь.

В книге описаны будни учителя-директора Семена Карабанова. Он сам вырос в детском доме и, к счастью, видел потрясающий пример Педагога Антона Семеновича, который поддерживал Семена на всех этапах взросления, заменил ему родителей. Теперь молодой мужчина решил закрыть гештальт и сам заняться воспитанием трудных подростков в Ленинградском детдоме. Героев-учеников так много, и они такие разные. Будут и тихони, и неуправляемые и вечно сбегающие мальчишки. У них уже своя выстроенная и порой жестокая иерархия общения. Они воруют и придумывают всякие пакости. Они будто дикие животные, и это не их вина. Они стали такими из-за внешнего жестокого мира, где каждый сам за себя. И так удивительно наблюдать, как Семен старается показать ребятам другой мир и другие его правила. Они будто забитые и озлобленные дворняжки, оказавшиеся в приюте. А каждый поступок или слова Семена словно налаживание контакта с этими собачками, чтобы по итогу получить жизнерадостного и дружелюбного друга.

Эта книга не только про великий учительский труд или трудных подростках, выросших без родителей. Это также хорошая энциклопедия по воспитанию детей. Мне так нравилось, как Семен рассуждает о своих действиях в отношении ребят: «Семен воспитывает не уговором, не объяснением, а собою, самой жизнью своей – не скупясь и не оглядываясь». Он продумывает каждое свое слово, чтобы не ранить ребенка. Применяет стратегии, блефует, но так, чтобы воспитанник сам дошел до мысли, что делает что-то не так. В целом, можно взять тетрадку и выписывать сотни умных мыслей на тему «как общаться с детьми».

И, конечно, очень хочется, чтобы такие герои чаще встречались и в книгах, и в фильмах. Очень жаль, что наше общество не особо хорошо воспринимает детдомовцев, постоянно клеймя их.

Еще хочется уделить внимание названию. Я его увидела с двух сторон. С одной, дорога в жизнь – это про ребят, которые благодаря детскому дому и стараниям Семена Афанасьевича выйдут в люди, выйдут в жизнь. И каждый день, проведенный в стенах этой школы, это шаг по дороге ко взрослой самостоятельной и ответственной жизни. А с другой стороны, для Семена – это дорога длиною в жизнь. Он посвятил себя благородному делу, и каждая личная дорога каждого его воспитанника будет сменять другую и заполнять дни и года Семена. Как только выпустится один – придет следующий ученик. И так всю его жизнь.

#колледж_педагог_2 (Доп)
#книжный_марафон2023