Цитаты из книги Черниговка

добавила цитату5 января 2019 8:35

Если бы люди умели говорить обо всем, что их тревожит и точит, куда проще жилось бы на свете.

добавила цитату5 января 2019 8:31

Если бы заплакать… Но слез не было, как не бывает их у меня в минуту, по-настоящему тяжелую, – горе камнем ложится на сердце и не хочет пролиться слезами…

добавила цитату5 января 2019 8:24

Должно быть, тяжек, но и прекрасен груз совести. Чем больше тот груз, тем больше человек спрашивает с себя. Но, уважая других, он не может потребовать от них меньше, чем требует от себя. Всерьез все его чувства и привязанности, и того же он ждет от других. И никогда не согласится на меньшее.

добавила цитату5 января 2019 8:23

Была у Жени и дружба, та, которой настоящее имя – первая любовь: в ней не отдают себе отчета, не знают ей названия, ею просто счастливы.

добавила цитату5 января 2019 7:48

Бывают такие минуты в жизни человека. Отчаянные. Когда готов на унижение, на слезы. Когда не можешь собрать сил, чтобы оглядеться. Тогда никто, никто не поможет.

добавила цитату4 января 2019 23:01

Полное доверие, совершенное доверие – это первое чувство, которое должен внушить к себе учитель.

добавила цитату3 января 2019 23:07

И жизнь давно научила меня простой истине: если человек может предать друга, значит, может предать и женщину. Если обманывает женщину, придет время, непременно обманет и друга. Ложь не знает остановки. Она как ржавчина… Распространяется и проедает все, все…

добавила цитату3 января 2019 23:07

Мой оптимизм не в том, чтобы не видеть плохого. А в том, чтобы видеть все, но не терять веру в людей, во все хорошее. И я не пугаюсь, когда вижу плохое.

добавила цитату3 января 2019 4:52

Мне всегда казалось: человек жив, пока о нем помнят. Вот когда все забывают, когда нет никого, кто бы помнил, – тогда пришла настоящая смерть.