Мачеха

2011

В книгу известной сибирской писательницы Марии Леонтьевны Халфиной вошли произведения, написаные в 1960-е годы и завоевавшие широкую популярность у читателей. Одна из повестей- "Мачеха" - рассказывает о сложных взаимоотношениях взрослой женщины и чужой для псе девочки. Смысл этой истории - движение двух человеческих судеб навстречу друг другу, пренебрежете жестокими обидами и, наконец, апофеоз радости и счастья.

Купить книгу Мачеха, Мария Леонтьевна Халфина

написала рецензию23 февраля 2015 21:09
МачехаМария Леонтьевна Халфина

Эта повесть поразила меня в самое сердце! Однозначно отправляется на полочку избранных. Она отлично подходит под #флешмоб_СССР!

Скорее всего каждый знаком с этой историей по замечательному советскому кинофильму 1973 года с Татьяной Дорониной в главной роли. Вот и я видела этот фильм, помнится, даже проронила скупую слезу, но... Но уделите час своего времени первоисточнику, этой самой повести! Вне всяческих сомнений, Вам понравится.

Сюжетные перипетии я пересказывать не стану, вероятнее всего, они и так Вам известны. Потому и отдельно героев рассматривать не буду, уточню только, что их характеры обрисованы несколькими чёткими штрихами, да подкрашены репликами, им свойственными. Но при этой лаконичности каждый герой встаёт перед глазами, как живой. И вечно занятой Павел с якобы недалёкой женой Шурочкой, и сварливая тёща, и соседи-товарищи, и сынок Юрка вместе с меньшой лялькой Леночкой, и, конечно, Светочка, нелюдимая и замкнутая девочка.

Марии Леонтьевне удалось описать невероятно пронзительную историю одной типовой советской семьи с не очень типовой ситуацией. Мы видим здесь сперва многие отрицательные грани человеческой природы: закоснелость взглядов, чёрствость сердец, неприятие ситуации. Но затем автор раскрывает нам в героях и положительные качества: смелость, хваткость, уверенность, упорство в достижении цели, сердечность и доброжелательность, а так же способность к безграничной любви.

При чтении я не могла сдержать эмоций, а на последних страницах буквы вовсе плыли в моих глазах... И знаете, что самое главное? Я поверила в этот рассказ! Быть может потому, что в истории моей семьи была схожая ситуация, но я уверена, что основная заслуга принадлежит авторскому слогу и таланту.