Фальшивые зеркала - факты

добавила факт23 мая 2015 2:05

В романе описан Храм-Дайвера-В-Глубине, который распределен по всей Сети: «Создающие Храм программы свободно блуждают по сети, их фрагменты дублируются, рекомбинируются, самостоятельно организуются для работы. Чтобы Храм исчез, надо уничтожить все машины в сети. Точнее, более девяноста трёх процентов, на нынешний момент». Этот принцип действия сейчас используется во всех современных файлообменных сетях, таких как BitTorrent. Что интересно, первая подобная сеть, Napster, была выпущена в один год с изданием романа.

добавила факт23 мая 2015 2:04

У современных русских фантастов существует литературная традиция вводить в произведение второстепенный персонаж по имени Юрий Семецкий, который умирает по ходу действия.

В своём ЖЖ Олег Дивов (The Beast) даёт следующее разъяснение:
Первое убийство Семецкого произошло случайно… В одной из своих ранних книг Лукьяненко прихлопнул мимоходом Эдуарда Семенецкого. Это вообще проблема: именование второстепенных персонажей. Я стараюсь, чтобы лишних имён в тексте просто не было. Но иногда надо. Так вот — каково же было изумление Сергея, когда к нему подошёл некто и спросил: «Ты зачем меня убил?!». И пока Лукьяненко думал, как реагировать — милостиво разрешил: «Ладно, прощаю, но ты должен тогда пообещать, что будешь убивать меня во всех последующих книгах!». Лукьяненко пообещал… Вслед за Лукьяненко Семецкого начали колошматить все, кому не лень, соревнуясь, кто придумает для убийства самый изощрённый способ.

В этой книге Семецкий гибнет в глубине. Выходя из «Лабиринта», после не слишком честного 18-ти часового марш-броска, Леонид ожидает встретить жаждущую крови толпу, но видит лишь небольшую группу не интересующихся им игроков и из отрывка их разговора узнает, что Семецкого убили три раза, но он все равно ожил и догнал своих.