Рецензии на книгу Берег

написала рецензию12 июня 2015 9:47
БерегЮрий Бондарев

#Г1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Никогда не слышала об этом авторе, так что открывала книгу аки чистый лист - не было влияния на моё мнение, мировоззрение и прочей лабуды. И вот что я вижу - книга о войне и о "после войны", про писателей, посетивших Гамбург, бывших солдат, которых судьба сталкивает внезапно с их военным прошлым.
Очень странный стиль написания, я вам скажу. В среднем длина предложения в этой книге составляет около 60 слов. А средняя, это значит общее арифметическое, в которое смело можно включать прямую речь и её коротенькие предложения. Было у меня такое - читаю, читаю абзац, а он всё не кончается. Потому что состоит аж из трёх предложений. А в одном предложении с сотню слов. Тоска такая брала во время прочтения. Я прямо, бывало, печально опускала подбородок на ладонь и горестно думала, что даже вздумай я книжку отложить, чтобы своими делами заняться, мне нужно одолеть очередное обло, озорно, огромно и стозевно предложение. К концу предложения я обычно забывала, что вообще-то хотела отложить книгу и дочитывала до окончания очередного мыслически завязанного кусочка.
Чем порадовала книга, так это диалогами. Диалоги тут живее всех живых. Яркие. Язвительные. Я прямо радуюсь и негодую - всё одновременно. Завлекательный стиль прямой речи, диалоги, дебаты персонажей книги и философские диспуты прямо мёдом на душу - смотреть приятно. По мере прочтения возникало ощущение, что книга автобиографична. Или, по крайней мере, что автор говорит устами главных героев. В Самсонове я, например, углядела именно стиль автора, как он его описал. Уж цитаты приводить не буду, ибо, как я говорила, слишком длинные предложения. Боюсь, как начну цитировать, так всё тут заполонится предложениями из книги.
Книга построена на трёх столпах. На поездке Никитина и Самсонова в Гамбург, на воспоминаниях его о событиях майских дней в маленьком городке Кенигсдорф, на воспоминаниях Никитина о другой жизни, жизни в России, детстве и становлении на свой писательский путь. Герои первого и последнего интереса особого не представляю, разве что в поездочке диалогов много, а если я что и поняла после прочтения книги, так это то, что у Бондарёва просто очаровательные до восторга прямые речи. Больше всего меня впечатлили воспоминания - не о войне даже, а о последних её майских днях. Что говорить - в этот самый Кенигсдорф командировали батальон лейтенанта Никитина первого мая. Атмосфера, что витала тогда в воздухе - будто война уже закончилась, хотя это было не совсем так - расслабившиеся люди, низко кланяющиеся и лебезящие перед русскими немцы, цветение сливы и душный запах цветов, игрушечные крыши домиков, зеленеющая трава. Всё это как бы отодвигало войну на второй план. Тем страшнее было читать, как разворачивалась в этих последних днях мая, в игрушечном немецком городке, сбивая с толку растерявшихся, уже уверовавших в победу и окончание войны солдат, нелепая и от того пугающая, холодящая сердца неверием и разжигающим ужасом очередная схватка с остатками немецкой армии. Как Княжко - такой тонкий, томно-печальный, строгий и холодный - в общем, идеальный мужчина, имеющий понятие о чести и крепко за неё держащийся, умеющий построить батальон, азартно воюющий, холодно-расчётливый, цепко-строгий, пугающий своей ненавистью к человеческим порокам, и прекрасно сложенный, с красивым лицом - удивлённо протирает платок лбом, кашляет кровью и нелепо заваливается на землю. Ощущение тревожности и нелепости, неправильности и ненужности этой схватки захватывает в тиски. Всё кажется не так, не по настоящему, глупо как-то. Вся книга пропитана тоской - сначала о доме, о России, потом о войне, потом, в контрасте разлагающего капитализма с его рееспербаном, секс-революцией, мерзостью и пошлостью, схватывает ужас, страх и тоска ещё сильнее схватывает сердце от тоски по милой родине. Но тоска в те майские дни, боль и горе, мешающее боль военного времени, связанную с предсказуемыми утратами, с личными трагедиями - сильнее всего хватают за сердце. В общем, меланхолия. Ужас. Кошмар. Тоска и отчаяние, вот что я вам скажу о книге. Связаны они не с тем, как написана книга, а стем, о ЧЁМ она написана.

В общем, сказать плохого о книге не могу, как не могу и сказать слишком много хорошего. Я прочла. Положила на полочку. Возможно, лет через 20 перечитаю, когда буду в подходящем возрасте и пойму тоску по ушедшим годам и прожитой жизни, когда захочется испытать печаль. Советовать читать тоже не буду, уж слишком противоречивые и отчаянные эмоции остаются после прочтения. Чтобы избавиться от гадостного приступа отравленной горечи на языке, начала читать любовный романчик из списка академии, так то, господа товарищи.

За сим всё. Откланиваюсь. Жду аплодисментов и криков "Браво!"