Странная жизнь Ивана Осокина

1910

"Странная жизнь Ивана Осокина" - это рассказ о жизни человека, который в тяжелый период жизни обращается к волшебнику с просьбой вернуть его в прошлое, в те годы, когда он учился в гимназии. Осокин полон решимости исправить все ошибки, которые он совершил в молодости, чтобы в итоге его жизнь сложилась иначе, лучше. Но, вернувшись в свое прошлое, он поступает так же, как и в первый раз: все повторяется, и он не в силах ничего изменить…

Перед вами единственное художественное произведение Петра Демьяновича Успенского - одного из столпов духовного учения, известного под названием "Четвертый путь". Впервые повесть "Странная жизнь Ивана Осокина" была опубликована в России в 1910 году под названием "Кинемодрама", когда автору было тридцать два года. В конце жизни Успенский вновь обратился к ней, чтобы переписать последние главы и изменить концовку произведения для издания на английском языке. Работа над книгой отражает перемены, происходившие в мировоззрении автора на протяжении его жизни. Некоторые исследователи творчества Успенского считают эту повесть также его единственным автобиографическим произведением.

"Что если бы вам предложили прожить жизнь заново? Смогли бы вы исправить свои ошибки или все осталось бы по-прежнему? Можем ли мы изменить нашу жизнь или обстоятельства от нас не зависят?" - вот те вопросы, ответы на которые ищет Успенский в этой книге.

Купить книгу Странная жизнь Ивана Осокина, Петр Успенский

написала рецензию3 марта 2015 1:59
Странная жизнь Ивана ОсокинаПетр Успенский

В тот вечер я планировала так, между прочим, быстренько пробежать глазами небольшой рассказ «Странная жизнь Ивана Осокина» и вернуться к чтению любимого романа. В итоге, после «…Осокина» я еще с полчаса «отходила», ничего больше читать не хотелось.
Очень необычная история. И, по-моему, просто гениальная. 10-ти звездочек мне показалось недостаточно)
Думаю, многие из нас хотя бы раз в жизни встречали людей, «выпавших из реальности». Настоящий мир кажется им слишком серым, люди слишком скучными и не достойными внимания. Чтобы не помереть со скуки, такие люди создают свою реальность, в которой до поры до времени благополучно живут.
Иван Осокин как раз из них. «Очнувшись», он пытается исправить свои ошибки и изменить свое прошлое, весьма странным и мистическим способом.
Успенский, мистик и философ, невероятно талантливо поднял тему «человек и время». Пока мы смотрим вперед, наша настоящая жизнь проходит мимо. А еще, прочитав книгу, понимаешь, что порой лучше не пытаться исправлять ошибки, которые исправить невозможно и уж точно не стоит звать прошлое. Нужно просто принять этот опыт и идти дальше.
Обязательно прочтите!)